Проверяемый текст
Любавская, Людмила Ивановна. Системы оперативного управления коммерческой деятельностью предприятия (Диссертация 2000)
[стр. 163]

163 3.3.
Построение систем оперативного управления коммерческой деятельностью организаций Значительные резервы повышения эффективности хозяйственной деятельности организаций заложены в возможностях совершенствования управления.
Создание современных эффективных систем управления
организацией должно опираться на научную понятийную основу.
В
области современного хозяйственного управления объективная необходимость требует учета динамичного развития организаций и поддержания тесных связей с наукой, усложнения технологических процессов, повышения научнотехнического и интеллектуального уровня работников, внедрения электронновычислительной техники, достижений экономики, социологии, психологии, информатики, теории принятия решений и т.д.
В настоящее время необходимо создание таких систем управления, которые позволяли бы справляться с динамичностью и
неопределенностью функционирования и развития экономики и общества.
Концепция единой системы для всей организации должна предусматривать возможность перехода к множественной системе, когда различные подразделения создают свои собственные системы управления при условии их совместимости.
Исходя из этих предпосылок, система оперативного управления коммерческой деятельностью
организации — это значительная часть общей системы оперативного управления организацией.
Системный подход к созданию и развитию системы оперативного управления организацией предусматривает глубокие функциональные, ресурсно-технологические и информационные взаимоувязки различных подсистем и модулей системы управления.
В современных условиях функционирования на рынке должна быть сформулирована новая, концепция построения и развития систем управления, реализация которой позволяла бы решать проблемы в условиях жесткой конкурентной борьбы.
Эта концепция должна строиться как на базе нетрадиционного опыта управления отечественных и зарубежных
организаций, так и на основе достижений разных областей науки.
Из множества аспектов деятельности организаций, которые являются объектами управления, одним из важнейших является коммерческая деятельность.
Организационно-функциональные рамки коммерческой деятельности организации ин
[стр. 8]

Глава I.
Методологические основы создания систем оперативного управления коммерческой деятельностью предприятия 1.1.
Анализ проблемы в 60 ч-80 годах в нашей стране и за рубежом было проведено большое число разработок по различным аспектам управленческих проблем, в результате которых были созданы методологические основы и инструментальные средства реализации СУ.
Анализ этих исследований и опыт разработок и внедрения наиболее эффективных СУ в различных отраслях позволяет сделать вывод о том, что сегодня у нас в стране и за рубежом нет системных разработок систем оперативного управления предприятием.
Оперативное управление (ОУ) остается одним из малоисследованных видов организационного управления.
В последнее время, наряду со многими другими, стал популярен термин «менеджмент» как синоним понятия «управление» различными бизнес-процессами во многих сферах человеческой деятельности.
Однако «менеджмент» не может полностью заменить понятие «управление», ибо дело не только в терминологии, но и в степени адекватности этих понятий, особенно в наших условиях.
Так, по мнению автора, «менеджмент» не охватывает управление на верхнем, корпоративном уровне, равно как и на нижнем ресурснотехнологическом, на уровне участков, потоков производства.
Концепция единой системы для всего предприятия должна предусматривать возможность перехода к множественной системе, когда различные подразделения создают свои собственные СУ при условии их совместимости.
Исходя из этих предпосылок, система оперативного управления коммерческой деятельностью
предприятия (СОУ КДП) это

[стр.,12]

11 начинает их осуществлять, руководствуясь стратегическими интересами предприятия.
Значительные резервы повышения эффективности хозяйственной деятельности
предприятий заложены в возможностях совершенствования управления.
Эти возможности используются недостаточно, особенно в нижних звеньях нашей экономики.
Создание современных эффективных систем управления
предприятием должно опираться на научную понятийную основу, в связи с чем приведем некоторые ключевые понятия и определения.
Необходимо отметить, что «управление» это распространенное, но не четко формализованное до сих пор понятие, содержание которого постоянно меняется в связи с изменением общественно-политического состояния экономики и общества.
Некоторые авторы в понятие «управление» включают не только целенаправленные управляющие воздействия, но и постановку целей, выработку концепций и т.д.; другие связывают управление с упорядочением какого-либо многообразия или отождествляют это понятие с контролем и руководством.
Очевидно, что «управление» это комплексное понятие, которое должно включать как процесс целеполагания, так и деятельность по достижению поставленной цели.
В области современного хозяйственного управления объективная необходимость требует учета динамичного развития предприятий и поддержания тесных связей с наукой, усложнения технологических процессов, повышения научно-технического и интеллектуального уровня работников, внедрения электронно-вычислительной техники, достижений экономики, социологии, психологии, информатики, теории принятия решений и т.д.
В настоящее время необходимо создание таких систем управления, которые позволяли бы справляться с динамичностью и


[стр.,13]

12 неопределенностью функционирования и развития экономики и общества.
Как отмечалось выше, в качестве таковых в данной работе предлагаются СОУП.
Анализ достижений передовых отечественных и зарубежных фирм показывает, что использование новых подходов к управлению позволяет проводить дезинтеграцию крупных фирм, упрощение управленческой иерархии, ускорять инновационные процессы и повышать их экономический и социальный эффект.
Это приводит к улучшению качества продукции, снижению издержек производства, к усилению позиций на рынке товаров и услуг.
В последние годы, в связи с развитием бизнеса все больше внимания в литературе по менеджменту уделяется использованию человеческого фактора и мотивации, критикуются классические принципы науки управления.
Представляется, что в современных условиях вхождения наших предприятий в рынок должна быть сформулирована новая концепция построения и развития систем управления, реализация которой позволяла бы решать проблемы в условиях хаоса и непрерывного усложнения жизни.
Эта концепция должна строиться как на базе нетрадиционного опыта управления отечественных и зарубежных
фирм, так и на основе достижений многих областей науки.
Из всего множества аспектов деятельность предприятий, которые являются объектами управления, одним из важнейших является коммерческая деятельность; однако до сих пор нет четкого определения коммерческой деятельности предприятия (КДП).
Определение КДП, предложенное Гарвардской школой управления коммерческой деятельностью: «Коммерческая деятельность существует для того, чтобы с прибылью удовлетворять потребительские требования» на наш взгляд является наиболее четким в условиях конкурентного рынка.

[Back]