Проверяемый текст
Тарасова, Елизавета Евгеньевна. Управление коммерческой деятельностью потребительской кооперации: теория, методология (Диссертация 2004)
[стр. 185]

185 мониторинг и информационно-компьютерная поддержка коммерческих и логистических операций.
В диссертации проведена сравнительная характеристика структур управления логистикой организаций, осуществляющих коммерческую деятельность — унитарной, холдинговой, мультидивизионной, смешанной, выявлены их преимущества и недостатки, определена сфера применения в организациях потребительской кооперации.
Предлагаются концептуальные основы построения системы оперативного управления коммерческой деятельностью организации потребительской кооперации и инструментарий реализации.
Определена последовательность выполнения операций оперативного управления коммерческой деятельностью организаций.
Система управления предполагает формирование информационного обеспечения с определенной степенью автоматизации информационных процессов и технологии управления.
Особенностями предлагаемого автором подхода к созданию информационных систем является то, что информационные системы управления должны представлять собой совокупность функциональных информационных подсистем для выполнения общей целевой функции, охватывающей все направления хозяйственной деятельности и социальные аспекты развития организации потребительской кооперации.
Применение новых информационных технологий управления создает большие возможности при обработке коммерческой информации, необходимой для принятия решений в управлении коммерческой деятельности.
Создание систем управления требует личного участия первых руководителей и специалистов организаций в постановке и проведении работ, совершенствования структуры управления и применения эффективных информационных технологий управления.
Построение систем оперативного управления коммерческой деятельностью организаций позволит принимать опережающие управленческие решения на основе современных информационных технологий.
Таким образом, практическая реализация предложений автора по совершенствованию управления коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации будет способствовать повышению их конкурентоспособности на потребительском рынке.
[стр. 179]

курентоспособной продукции собственного производства.
Возможности снижения издержек производства заложены в его укрупнении.
Механизм ценовой конкуренции предполагает установление более низких цен по сравнению с предприятиями-конкурентами.
Потребительская кооперация в данном случае может использовать свои конкурентные преимущества многоотрас179 левой системы.
При неценовой конкуренции роль цены не уменьшается, однако на первый план выступают уникальные свойства товара, его высокое качество.
Именно это, а I не снижение цены, позволяет привлечь новых покупателей и повысить конкурентоспособность товара.
ценообразова значительной мере определяет результаты коммерческой деятельности.
Во многих случаях цена товара свидетельствует о его конкурентоспособности и определяет позицию организации на товарном рынке.
Целенаправленная ценовая политика в маркетинге заключается в следующем: цены следует устанавливать и так изменять их в зависимости от ситуации нащ рынке, чтобы завоевать определенную долю рынка, получить намеченный объем прибыли, решать оперативные задачи, связанные с реализацией товара в определенной фазе его жизненного цикла, обеспечить преимущества перед конкурентами.
Это будет способствовать и решению стратегических задач кооперативных организаций на товарном рынке.
Использование стратегического подхода к разработке товарной и ценовой политики организаций потребительской кооперации позволит повысить эффектовщ ность их коммерческой деятельности, будет способствовать достижению экономической и социальной цели.
Разработка и практическое использование модели управления коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации позволит системно и комплексно решать указанные задачи.
Ji

[стр.,180]

180 3.3.
Модель управления коммерческой деятельностью потребительской кооперации и моделирование процесса принятия управленческих решений при выводе на рынок новых товаров Модель в менеджменте представление предмета, системы или идеи в формуле, отличной от формы целого, то есть самого предмета.
Модели играют важную реальность и тем самым облегчают внутренние отношени щая ее структуру [27].
это и есть модель, представляюМоделирование исследование каких-либо явлений, процессов или систем путем построения и изучения их моделей, использование моделей для определения поведения и характеристик реальных систем.
Моделирование (в широком смысле) является основным методом исследова-I ния во всех областях знаний и научно обоснованным методом оценки характериI ' стик сложных систем, используемым для разработки и реализации управленческихь решений.
В рамках современной концепции бизнес-моделирования разработан сложный и разнообразный инструментарий, обеспечивающий изучение различных аспектов деятельности предприятий.
В то же время в области менеджмента до сих пор преобладает избирательный, а не системный подход.
Отсутствие научно обоснованного подхода к созданию систем управления предприятиями приводит к преобладанию стихийных или узкоспециализированных решений, не обладающих необходимым потенциалом развития.
Закономерным следствием этого становится формирование разнообразных «гибридных» форм хозяйствования и управления, состоящих из элементов разнородных, часто взаимоисключающих подходов и содержащих внутренние противоречия.
В связи с этим в управлении коммерческой деятельностью необходимо основываться на базовых_ * принципах системного подхода и постулатах классической теории управления.
Для повышения эффективности социально-экономической деятельности необходима разработка модели управления коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации, позволяющей комплексно решать основные задачи менеджмента.
При этом основной акцент следует делать на взаимосвязи различных элементов единой системы управления предприятием.
В управлении коммерческой деятельностью хозяйствующих субъектов рынка возможно использование различных моделей, связанных с описанием спроса и предложения, с управлением предприятием в целом, отдельными процессами их хозяйственной деятельности.


[стр.,183]

В управлении коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации возможно использование всех перечисленных моделей.
В ходе исследования в качестве объекта управления на разных уровнях выделены: организации потребительской кооперации, стратегическое поле хозяйствования (отрасли) и функциональная сфера деятельности (финансовые, товарные и информационные потоки).
Применительно к управлению коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации нами предлагается использовать следующие модели: 4 учетно-аналитическую; функционирования; организационно-распорядительную; целевую.
Характеристика предложенных моделей управления представлена в табл.
3.1.
183 Таблица 3.1 Характеристика моделей управления коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации Модель Цель разработки модели 1.
Учетноаналитическая модель формализация алгоритма оценки и анализа состояния организации.
На основе учетно-аналитической модели формируется система управленческого учета, выполняющая функции сбора, организации, обработки и предоставления информации, необходимой для принятия корректных управленческих решений.
К алгоритмическим функциям учетно-аналитической модели также относится функция учета случайных возмущений и ошибок, возникающих в результате искажения поступающей информации, неточности ее представления и т.д.
На основе учетно-аналитической модели формируются структура внутренней отчетности, бланки учета, анкеты, способы выбора и расчета контрольно-аналитических показателей и т.д.
2.
Модель функционирования 1 j формализация способов описания состояния объекта управления (организации) и разработка алгоритма синтеза управленческих решений на основе информации, полученной от учетно-аналитической системы.
В зависимости от задач, стоящих перед разработчиком модели, структура и содержание модели функционирования организации могут варьироваться в широких пределах: от агрегированного представления ключевых бизнеспроцессов до Математического описания взаимосвязи параметров ресурсных потоков организаций и предприятий 3.
Организационно-Р распорядительная модель формализация алгоритма генерации управленческих решений и управляющих воздействий, необходимых для целенаправленного изменения состояния организации.
На основе организационно-распорядительной модели формируется административная система управления.
В частности, на основе этой модели разрабатываются организационная структура организаций и предприятий, положение об отделах (службах), должностные инструкции, технологические регламенты, приказы и др.
4.
Целевая модель формализация алгоритма оценки эффективности функционирования организаций и предприятий по критерию, отражающему предпочтения основных заинтересованных сторон.
Для потребительской кооперации при осуществлении коммерческой деятельности важно достижение двух целей: экономической получение прибыли; социальной удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах.

[Back]