Проверяемый текст
Тарасова, Елизавета Евгеньевна. Управление коммерческой деятельностью потребительской кооперации: теория, методология (Диссертация 2004)
[стр. 19]

19 Итак, коммерческая деятельность — неотъемлемое условие потребительского рынка, сферы коммерческого предпринимательства, где происходит обмен денег на товары и товаров на деньги.
Под ней следует понимать процессы, связанные с куплей и продажей товаров, удовлетворением спроса покупателей, развитием
целеФ вых рынков товаров, минимизацией издержек обращения и получением прибыли.
При закупке и поставке товаров изучается рынок, устанавливаются хозяйственные связи с поставщиками, осуществляются коммерческие операции, направленные на коммерческие сделки, заключение контрактов и товарно-денежный обмен.
Коммерческая работа должна сопровождаться коммерческими действиями и решениями исходя из условий конкретной внешней среды и конъюнктуры рынка.
При выполнении коммерческих функций следует основываться на экономических законах рынка, финансовой политике и коммерческом праве.
Торговля, удовлетворяя нужды и запросы потребителей, является конечным звеном деятельности субъектов рынка.
Особая роль принадлежит коммерческой деятельности, связанной с выполнением комплекса мер по доведению товаров от производителя до покупателя.
Цели коммерческой деятельности определяют ее содержание: —установление хозяйственных и партнерских связей с субъектами рынка; —изучение и анализ источников закупки товаров; — согласование связи производства с потреблением товаров, ориентированных на спрос покупателей (ассортимент, объем и обновление выпускаемой продукции); —осуществление купли и продажи товаров с учетом рыночной среды; — расширение существующих и перспективное развитие целевых рынков товаров.
Для достижения поставленных в коммерческой деятельности задач необходимо учитывать следующие факторы успеха деятельности организаций на потребительском рынке: —неразрывную связь коммерции с маркетингом; -гибкость коммерции, ее направленность на учет постоянно меняющихся требований рынка; —умение предвидеть коммерческие риски;
[стр. 26]

В организации коммерческой деятельности требуется адекватная реакция на изменения рыночной ситуации, что способствует устойчивому положению организации на рынке.
Не менее важным моментом является и ориентация на покупателя.
Торговые организации любой формы собственности существуют для потребителей и благодаря им.
Следовательно, необходимым условием успешной коммерческой деятельности является удовлетворение потребностей покупателей.
По мнению Ф.П.
Половцевой, «коммерческая деятельность неотъемлемое условие потребительского рынка, сферы коммерческого предпринимательства, где происходит обмен денег на товары и товаров на деньги.
Под ней следует понимать процессы, связанные с куплей и продажей товаров, удовлетворением спроса покупателей, развитием
целевых рынков товаров, минимизацией издержек обращения и получением прибыли» [156].
В организации коммерческой деятельности необходимо основываться на экономических законах рынка, финансовой политике и коммерческом праве.
Коммерческая деятельность имеет свою структуру и систему элементов или операций, посредством которых она реализуется.
В связи с этим наряду с определением коммерческой деятельности существуют разные точки зрения по поводу ее содержания и структуры.
Так, Ф.П.
Половцева следующим образом определяет содержание коммерческой деятельности: установление хозяйственных и партнерских связей с субъектами рынка; изучение и анализ источников закупки товаров; согласование связи производства с потреблением товаров, ориентированных на спрос покупателей (ассортимент, объем и обновление выпускаемой продукции); осуществление купли и продажи товаров с учетом рыночной среды; расширение существующих и перспективное развитие целевых рынков товаров; сокращение издержек обращения товаров [156].
26 Так как коммерческая деятельность направлена на получение прибыли, то элементы коммерческой работы целесообразно рассматривать в двух аспектах: непосредственно приносящие прибыль и опосредованно участвующие в ее формировании.
ь К элементам коммерческой работы, непосредственно приносящим прибыль, относятся: оптовая и розничная реализация товаров; оказание платных услуг; осуществление экспортно-импортных операций; правовая и претензионная работа.
т К элементам коммерческой деятельности, опосредованно участвующим в формировании прибыли, относятся: изучение конъюнктуры рынка; организация

[стр.,372]

Окончание прил.
1 № I Авторы п/п Определение 1 13 Ф.П.
Половцева Коммерческая деятельность неотъемлемое условие потребительского рынка, сферы коммерческого предпринимательства, где происходит обмен денег на товары и товаров на деньги.
Под ней следует понимать процессы, связанные с куплей и продажей товаров, удовлетворением спроса покупателей, развитием
целевых рынков товаров, минимизацией издержек обращения и получением прибыли Г 14 Б.А.
Райзберг Сейчас термин «коммерческая деятельность» стал толковаться расширительно и означает не только непосредственно торговую, но и другие виды предпринимательской деятельности I 15 J1.А.
Самсонов Коммертизацию можно рассматривать как систему хозяйственно-организационных мероприятий по обобществлению социалистического рынка соответствующих производственных, транспортных, складских, торговых, бытовых предприятий в интересах наилучшего удовлетворения потребностей населения■ в товарах и услугах при наименьших затратах ресурсов 1 16 IК 1 Б.И.
Синецкий f 1 Чтобы обеспечить продажи и приобретения товаров, торговые организации ведут исследования рынков, рекламу, вступают в договорные отношения с посредниками, банками, контролирующими организациями, защищают свои интересы в судах и арбитражах и т.д.
Весь этот комплекс операций торговых организаций-производителей товаров и услуг или независимых торговых организаций называется коммерческой деятельностью

[Back]