Проверяемый текст
Тарасова, Елизавета Евгеньевна. Управление коммерческой деятельностью потребительской кооперации: теория, методология (Диссертация 2004)
[стр. 29]

29 Основными особенностями управления коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации являются социальная направленность, многоотраслевой характер деятельности, наличие собственных товарных ресурсов.
Из вышеизложенного вытекает необходимость совершенствования управле* ния коммерческой деятельностью хозяйствующих субъектов, в том числе организаций потребительской кооперации.
1.2.
Теория управления коммерческой деятельностью Управление — это сознательное воздействие человека на объекты и процессы в целях придания деятельности предприятия коммерческой направленности и получения определенных результатов.
По мере усложнения производства управление превратилось в особую категорию, вовлекая все больше и больше участников.
В управлении деятельностью организации присутствуют две стороны: управляющие и управляемые.
Тех, кто управляет, принято называть субъектами управления, к ним относятся администраторы, руководители, управляющие.
Объекты управления — это те, кем управляют — работники, коллективы, и то, чем управляют —
экономика, коммерческое дело, 1 торговый процесс.
Взаимодействие субъектов и объектов посредством управляющих воздействий и обратной связи позволяет
целенаправленно управлять всесторонней деятельностью предприятия.
Управляющие воздействия представлены законами, указами, планами, программами, постановлениями, нормативами, рекомендациями, инструкциями, материальными и финансовыми стимулами.
Обратные связи — это результаты непосредственных наблюдений и контроля со стороны субъекта управления, статистическая и текущая отчетность, бухгалтерская документация.
В новых условиях хозяйствования
торговых предприятий многие методические и практические положения отечественного управления оказались неприемлемыми.
Это
вызвано тем, что наука управления в нашей стране нарабатывалась с ориентацией на интересы государства.
Подходы к формированию основополагающих принципов и методов
носили преднамеренный характер и были направлены на процессы управления предприятиями государственной формы собственности.
[стр. 62]

Особо следует отметить взаимодействие коммерческой деятельности с методологией маркетинга при осуществлении коммерческих операций.
Взаимосвязь * маркетинга и коммерческой деятельности обусловлена единством их целей: получение прибыли и удовлетворение потребительских запросов покупателей.
Однако ф между ними существуют и принципиальные различия.
Маркетинг выступает как управленческий процесс, формирует спрос, побуждает к закупке и реализации товаров, т.е.
это прежде всего определенное маркетинговое управление, направленное на куплю-продажу товаров с минимальными издержками.
Однако проведение отдельных маркетинговых мероприятий не позволяет достичь того эффекта, который заложен в его комплексе с коммерческой деятельностью.
Организация коммерческой деятельности непосредственно связана с менеджментом.
Применение положений менеджмента в коммерческой деятельности следует рассматривать с двух позиций: с точки зрения выявления потенциальных возможностей организации с ориентацией на трудовой коллектив для достижения поставленных целей; с позиций удовлетворения нужд и запросов потребителей, что обусловливает предназначение менеджмента служить их интересам.
Развитие коммерческой деятельности организации зависит от обеспеченности его разнообразными средствами: денежными и товарно-материальными ресур-} • г f сами, материально-технической базой, информационными системами и техноло* гиями, трудовыми ресурсами.
В современных условиях особую значимость в организации коммерческой 4 деятельности приобретает использование информатики и информационных систем для учета и обработки данных о товарных потоках, ее информационное обеспечение.
Актуальным также является исследование научных подходов к качеству, асч сортименту, кодированию товаров, управлению товарными потоками.
> Деятельность любого хозяйствующего субъекта направляется людьми, регулируется и управляется ими.
Управление есть сознательное воздействие человека л на объекты и процессы в целях получения определенных результатов.
В управлении деятельностью предприятия присутствуют две стороны: управляющие и управляемые.
Тех, кто управляет, принято называть субъектами управления, к ним относятся администраторы, руководители, управляющие.
Объекты управления это те, кем управляют (работники, коллективы) и то, чем управляют
(производство, коммерческая деятельность).
Взаимодействие субъектов и объектов посредством управляющих воздействий и обратной связи позволяет
це62

[стр.,63]

ленаправленно организовать многостороннюю деятельность предприятия.
Управляющее воздействие осуществляется посредством использования законов, указов, 63 V » КА планов, программ, постановлении, нормативов, рекомендации, инструкции, материальных и финансовых стимулов.
Обратные связи это результаты непосредстit венных наблюдений и контроля со стороны субъекта управления, статистическая и текущая отчетность, бухгалтерская документация.
В новых условиях хозяйствования
многие методические и практические положения отечественного управления оказались неприемлемыми.
Это
обусловлено тем, что наука управления нарабатывалась с ориентацией на интересы государства.
Подходы к формированию основополагающих принципов и методов
в администра* тивно-командной экономике были направлены на процессы управления предприятиями государственной формы собственности.
СиСТемЙ уйравления приобрела особую значимость в России в связи с переходом к рыночной экономике.
В условиях рынка возникла потребность в расшире* нии управленческих задач, разработке новых приемов и методов управления коммерческой деятельностью, пригодных для хозяйствующих субъектов разных форм собственности и организационно-правовых форм.
В связи с этим необходим постоянный поиск путей совершенствования управления коммерческой деятельностью.
Процесс управления предприятием должен быть основан на принципах рыночной экономики и методологии современного управления.
Исследование теоретических основ управления позволило выявить специфику управления коммерческой деятельностью в условиях рынка.
Система управления, ориентированная на рынок, означает не только организацию структуры и взаимосвязанную совокупность задействованных процессов предприятия, но и их сочетание со всеми внешними факторами.
Управление коммерческой деятельностью ставит своей непосредственной задачей внести определенную упорядоченность в коммерческие процессы, организовать совместные действия работников, участвующих в этих процессах, достичь согласованности и координации действий.а При этом управление направлено на оптимизацию работы сотрудников для повышения эффективности коммерческих процессов и достижения конечных целей организации.
# Управление коммерческой деятельностью базируется на принципах и методах управления.
В литературе [156] предлагаются основополагающие принципы

[Back]