Проверяемый текст
Тарасова, Елизавета Евгеньевна. Управление коммерческой деятельностью потребительской кооперации: теория, методология (Диссертация 2004)
[стр. 42]

42 внешняя Рис.
8.
Процесс управления коммерческой деятельностью в открытой системе Системный подход предполагает использование методологии исследования • объектов как систем.
Система состоит из двух составляющих: 1) внешнее окружение, включающее в себя вход, выход системы, связь с внешней средой, обратная связь; 2) внутренняя структура — совокупность взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих процесс воздействия субъекта управления на объект, переработку входа в выход и достижение целей системы.
Усиливается внимание к функциям и структуре управления коммерческой деятельностью предприятия.
Система управления носит достаточно динамичный характер, направленный на адаптацию структуры коммерческой деятельности к особенностям и тенденциям развития рынка.
В экономической литературе существует точка зрения, что при управлении коммерческой деятельностью выполняются функции процесса управления: планирование, организация, учет и контроль.
Планирование — одна из важнейших функций управления коммерческой деятельностью торгового предприятия.
Планирование закупок, товарных запасов и
[стр. 70]

70 жение, включающее в себя вход, выход системы, связь с внешней средой, обратная связь; 2) внутренняя структура совокупность взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих процесс воздействия субъекта управления на объект, переработку входа в выход и достижение целей системы.
Все свойства системы подразделяются на четыре группы, характеризующие: сущность и сложность системы; связь системы с внешней средой; методологию целеполагания системы; параметры функционирования и развития системы.
Свойства систем показаны на рис.
1.18.
Сущность и сложность системы первичность целого (системы); неадитивность; размерность; сложность структуры; жесткость; вертикальная целостность; горизонтальная обособленность; иерархичность; множественность (разная глубина) описания Связь системы с внешней средой взаимосвязь системы и внешней среды; степень самостоятельности; открытость; совместимость Целеполагания системы целенаправленность; наследственность; приоритет качества; приоритет интересов системы более высокого уровня; надежность; оптимальность; неопределенность информационного обеспечения; эмерджентность; мультипликативность Параметры функциони рования и развития системы непрерывность функционирования и развития; альтернативность путей функционирования и развития; синергичность; инерционность; адаптивность; организованность; уровень стандартизации; инновационный характер развития Рис.
1Л8.
Свойства системы Теория систем имеет важное научное и прикладное значение, однако она не объясняет, какие факторы окружающей среды влияют на управление и как среда * влияет на результаты деятельности организации, в том числе и на результаты коммерческой деятельности.
В связи с этим необходимо выявить переменные органиг* зации как системы, чтобы применять теорию систем к процессу управления.
Опре

[Back]