Проверяемый текст
Тарасова, Елизавета Евгеньевна. Управление коммерческой деятельностью потребительской кооперации: теория, методология (Диссертация 2004)
[стр. 43]

43 продаж связано с динамикой торговых процессов и способствует достижению поставленных целей торгового предприятия.
Планы закупок и продаж обычно содержат показатели, которые должны быть достигнуты в результате их выполнения.
В планах отражается содержание работ, устанавливается персональная
ответственф.
ность за их выполнение, намечаются сроки и определяются методы контроля и анализа эффективности выполнения заданий.
Сущность организации как функции управления состоит в упорядочении, согласовании, регламентировании действий исполнителей, участвующих в процессах закупки, продажи и продвижения товаров до потребителей.
Организация управления включает также оперативное регулирование, под которым подразумеваются текущие управленческие решения, инструкции, приказы, распоряжения, указания, вырабатываемые и принимаемые субъектами управления в соответствии с конкретной рыночной ситуацией.
Учет как функция управления коммерческой деятельностью представляет собой документальное оформление поступлений, приемки, реализации товаров и их движения в торговом предприятии.
Благодаря учету обеспечивается сохранность материальных ценностей и денежных средств, контроль за торговыми процессами и результатами коммерческой деятельности.
ф Под контролем подразумевается активное слежение за исполнением управленческих воздействий, проверка соблюдение документов, регламентирующих коммерческо-предпринимательскую деятельность торгового предприятия.
Контроль вместе с учетом информирует предпринимателя о результативности торговых процессов и служит средством корректирующего воздействия со стороны органов управления на тех, кому надлежит исполнять управляющие решения.
В крупных торговых организациях в процессе управления коммерческой деятельностью реализуются такие функции управления, как экономический анализ показателей коммерческой деятельности, прогнозирование спроса и продаж.
Функции коммерции обусловлены взаимодействием с рынками, потребителями, конкурентами и другими элементами внешней среды.
Полученные исходные данные из внутренних и внешних источников трансформируются в информацию, на основе которой осуществляется
коммерческая деятельность в торговой организации.
По мере становления рынка предполагается проведение корректировок в
[стр. 66]

Методы управления коммерческой деятельностью Таблица 1.2 № п/п Методы Характеристика 1 Административные Определяются сферой деятельности и конкретными условиями торгового предприятия.
Необходимо учитывать и альтернативные варианты управления, выбор и реализация которых определяется предвидением результатов деятельности предприятия.
Иерархическое построение системы управления и содержание управленческих функций во многом зависят от занимаемых позиций руководством торгового предприятия 2 Организационные Основаны на организационном, методическом и нормативном обеспечении.
Они включают регламентирующие требования организационного и методического характера, распорядительные, инструктивные и нормативные материалы, являющиеся предпосылками принятия управленческих решений 3 Экономические 4 Основываются на избранный курс и экономическую стратегию торгового предприятия, его потенциальные ресурсы, экономическое положение рынка.
Совокупность экономических элементов это исходные позиции в управлении коммерческой деятельностью предприятия.
Воздействие экономических методов предопределяется внешними факторами конкурентной среды 4 4 * + , к Правовые % ■ .
.
.
.
i Ориентированы на использование правового механизма, который базируется на принятых правовых, законодательных и нормативных актах и положениях.
Правовые методы заключаются в юридическом регулировании коммерческих процессов с учетом целевых задач торгового предприятия 5 Информационные ь, Ориентированы на использование информационных систем и современных технологий передачи и обработки информации.
Использование информационных методов позволяет аккумулировать и использовать в коммерческой деятельности внешнюю и внутреннюю информацию В процессе управления коммерческой деятельностью реализуются функции процесса управления: планирование, организация, учет и контроль.# Планирование одна из важнейших функций управления коммерческой деятельностью.
Планирование закупок, товарных запасов и продаж связано с динамикой торговых процессов и способствует достижению поставленных целей организа

[стр.,67]

ции.
Планы закупок и продаж обычно содержат показатели, которые должны быть достигнуты в результате их выполнения.
В планах отражается содержание работ, устанавливается персональная
ответственность за их выполнение, намечаются сроки и определяются методы контроля и анализа эффективности выполнения заданий.
Управление коммерческой деятельностью обусловлено взаимодействием организации с конкурентами, поставщиками, потребителями и другими элементами конкурентной среды.
Полученные исходные данные из внутренних и внешних источников трансформируются в информацию, на основе которой осуществляется
й управление коммерческой деятельностью организации.
Усиление конкуренции на рынке товаров и услуг обусловливает необходимость использования научных подходов к управлению коммерческой деятельностью: системного, ситуационного, комплексного, стандартизационного, маркетингового, эксклюзивного, процессного.
Системный подход это философия управления, метод выживания на рынке, метод превращения сложного в простое, метод восхождения от абстрактного к конкретному.
Теория систем впервые применена в точных науках и в технике.
Применение теории систем в управлении в конце 50-х годов XX века явилось важным вкладом школы науки управления.
Системный подход —это набор каких-то руководств или принципов для управляющих, это способ мышления по отношению к организации и управлению.
Система это некоторая целостность, состоящая из взаимозависимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого.
Существует два основных типа систем: закрытые и открытые.
Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы от среды, окружающей систему.
Открытая система характеризуется взаимодействием с внешней средой.
Она имеет способность приспосабливаться к изменениям во внешней среде.
Это является обязательным условием ее функционирования.
Все организации являются открытыми системами.
Следовательно, выживание любой организации зависит от внешней среды.
Крупные составляющие сложных систем, таких как организация, зачастую сами являются системами.
Эти части называются подсистемами.
Понятие подсис-* темы важное понятие в управлении.
Посредством подразделения организации на отделы руководством целенаправленно создаются подсистемы внутри организации.
Системы управления, такие как отделы, и различные уровни управления, 67

[Back]