Проверяемый текст
Тарасова, Елизавета Евгеньевна. Управление коммерческой деятельностью потребительской кооперации: теория, методология (Диссертация 2004)
[стр. 44]

44 системе управления коммерческой деятельностью на основе всестороннего анализа деятельности торгового предприятия и факторов внешней среды.
По мнению М.Х.
Мескона, процесс управления состоит из функций планирования, организации, мотивации и контроля.
Эти четыре первичных функции ф управления объединены связующими процессами коммуникации и принятия решения.
Руководство (лидерство) рассматривается как самостоятельная деятельность.
Оно предполагает возможность влияния на отдельных работников и группы работников таким образом, чтобы они работали в направлении достижения
целей, что крайне существенно для успеха организации.
Применительно к управлению коммерческой деятельностью считаем целесообразным
выделение, кроме указанных выше по М.Х.
Мескону, таких функций управления, как регулирование и координация.
Применительно к управлению коммерческой деятельностью считаем целесообразным наряду с общими функциями управления выделение такой функции,
как маркетинг.
Предложенный подход
позволяет представить процесс управления коммерческой деятельностью как цепь непрерывных взаимосвязанных действий по планированию, организации, контролю, мотивации, координации и регулированию (рис.

9).
Рис.
9.
Процесс управления коммерческой деятельностью
Коммерческая деятельность имеет свою систему элементов, которые составляют ее структуру и с помощью которых наиболее адекватно и полно отражаются исследуемые коммерческие процессы.
[стр. 73]

принятия решения.
Руководство (лидерство) рассматривается как самостоятельная деятельность.
Оно предполагает возможность влияния на отдельных работников и группы работников таким образом, чтобы они работали в направлении достижения
целей, что крайне существенно для успеха организации.
Г Применительно к управлению коммерческой деятельностью считаем целесообразным выделение, кроме указанных выше по М.Х.
Мескону, таких функций управления, как регулирование и координация.
Применительно к управлению коммерческой деятельностью считаем целесообразным наряду с общими функциями управления выделение такой функции, как маркетинг.
Предложенный подход позволяет представить процесс управления коммерческой деятельностью как цепь непрерывных взаимосвязанных действий по планированию, организации, контролю, мотивации, координации и регулированию (рис.

1.19).
Рис.
1.19.
Процесс управления коммерческой деятельностью Коммерческая деятельность имеет свою систему элементов, которые составляют ее структуру и с помощью которых наиболее адекватно и полно отражаются исследуемые коммерческие процессы.
I Нами предлагается механизм управления коммерческой деятельностью, в котором выделена управляющая система, посредством которой осуществляется управление коммерческими процессами в подсистемах оптовых закупок и продажи товаров (рис.
1.20).


[стр.,340]

ей на стратегический курс в деятельности хозяйствующих субъектов, их интегрированность и приспосабливаемое^ к изменениям внешней среды.
В диссертации рассмотрены теоретико-методологические аспекты управления социально-экономическими системами, прослежена эволюция взглядов и выявлен вклад различных научных школ в теорию управления: научного управления, классической или административной, человеческих отношений, поведенческих наук, школы наук управления или количественного подхода.
В ходе исследования обоснована необходимость использования теоретического и практического опыта каждой из научных школ для разработки методологии управления коммерческой деятельностью применительно к системе потребительской кооперации.
ь Современная концепция управления социально-экономическими системами разного уровня это концепция стратегического управления, которая возникла как ответ на изменения внешней среды: усиление ее нестабильности, рост глобализации, обострение конкурентной борьбы.
Идеи и методы стратегического управления ♦ используются хозяйствующими субъектами разных сфер деятельности, а также некоммерческими организациями и органами государственного управления для обеспечения конкурентного преимущества в рыночных условиях.
Это обусловило необходимость разработки новых подходов к управлению процессами и организациями, в том числе и коммерческой деятельностью потребительской кооперации как некоммерческой организации.
В ходе исследования выявлены особенности стратегического управления, дана сравнительная характеристика стратегического и оперативного управления организацией, обоснована необходимость использования принципов научного управления в управлении коммерческой деятельностью потребительской кооперации.
р Стратегическое управление опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует ее деятельность на запросы потребителей, осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения в организации, адекватные воздействию окружающей среды и позволяющие добиваться конкурентных преиму* ществ для эффективного функционирования в долгосрочной перспективе и дости-* жения своих целей.
Применительно к управлению коммерческой деятельностью считаем целесообразным
наряду с общими функциями управления выделение такой функции,
339

[стр.,341]

как маркетинг.
Предложенный подход
позволил представить процесс управления коммерческой деятельностью как цепь непрерывных взаимосвязанных действий по планированию, организации, контролю, мотивации, координации и регулированию.
Управление коммерческой деятельностью рассмотрено автором на основе научных подходов к управлению социально-экономическими системами системного, ситуационного, процессного, комплексного.
Наряду с классическими подходами к управлению коммерческой деятельностью потребительской кооперации нами предлагается использовать методологию коммерческой логистики.
Коммерческая логистика предполагает интеграцию отдельных звеньев товаропроводящей цепи (технической, технологической, информационной и экономи-d ческой) в единую систему сквозного управления товарными, информационными иV финансовыми потоками с целью достижения желаемого результата с минимальными затратами времени и ресурсов.
Использование коммерческой логистики в управлении коммерческой деятельностью обеспечит оптимизацию движения товарных, информационных и финансовых потоков для достижения стратегических и тактических целей организации за счет эффективного (с точки зрения снижения общих затрат и удовлетворения требований обслуживаемого населения к качеству продуктов и услуг) управления ими.
Предложен механизм управления коммерческой деятельностью, в котором выделена управляющая система, посредством которой осуществляется управление коммерческими процессами в подсистемах оптовых закупок и продажи товаров.
Для функционирования указанных подсистем предложена подсистема обеспечения коммерческих процессов, которая предусматривает использование коммерческой логистики.
Результаты коммерческой деятельности в значительной мере определяются эффективностью функционирования управляющей системы, обеспечивающей выполнение функций планирования, организации, контроля, мотивации, координации, регулирования.
В диссертации приведены уровни управления товарами, прослежена историческая эволюция понятия качества, исследованы методические подходы к оценке конкурентоспособности товаров.
340

[Back]