Проверяемый текст
Тарасова, Елизавета Евгеньевна. Управление коммерческой деятельностью потребительской кооперации: теория, методология (Диссертация 2004)
[стр. 45]

45 Результаты коммерческой деятельности в значительной мере определяются эффективностью функционирования управляющей системы, обеспечивающей выполнение функций планирования, организации, контроля, мотивации, координации, регулирования.
0: Исследование управления коммерческой деятельностью на основе системного и маркетингового подходов позволяет сделать вывод о необходимости использования, наряду с указанными и логистического подхода, методологии коммерческой логистики.
Коммерческая логистика —
это организация управления экономическими потоковыми системами в сфере товарного обращения.
Охватывая все потоковые процессы в сфере обращения, деятельность коммерческой логистики распространяется на закупки материально-технических ресурсов, сбыт готовой продукции товаропроизводителей, логистические операции, связанные с преобразованием товарно-материальных ценностей и услугами в сфере коммерческого посредничества, а также разработкой методов моделирования логистических систем и нахождения оптимального решения при управлении этими системами.
Предметом коммерческой логистики является весь производственнокоммерческий цикл на макрои микроуровнях: разработка оптимальных методов
to' управления материальными, информационными и финансовыми потоками; организация движения грузов; процесс планирования затрат по перемещению и хранению грузов от производства до потребления; эффективное движение готовой продукции от места производства до места потребления.
Развитие современных средств транспорта, информационных систем, систем связи и телекоммуникаций открывает большие возможности для быстрого распространения информации, технологий, товаров и финансовых ресурсов.
Конкурентные преимущества, связанные с развитием научно-технического прогресса, стали
постепенно утрачивать свой приоритет, и на первое место вышли новые конкурентные преимущества —гибкость, ограниченные сроки выполнения заказа, надежные и качественные поставки, возможность выбора поставщиков и товаров.
От рынка производителя экономика перешла к рынку покупателя.
Способность производителей совместить индивидуальные покупательские предпочтения с их производством и системой планирования — решающий фактор в конкурентной
[стр. 76]

76 Коммерческая информация Внешняя Внутренняя Нормативные и законодательные акты, статистическая информация, др.
законы, постановления, нормативные акты; официальная государственная статистика; информация из отраслевых журналов, периодических издании Маркетинговые исследования рынка анализ деятельности поставщиков-изготовителей; анализ деятельности конкурентов; анализ деятельности коммерческих структур; анализ информации выставок и ярмарок № № И ТУЯ Рис.
1.21.
Источники коммерческой информации для принятия управленческих решений Исследование управления коммерческой деятельностью на основе системного и маркетингового подходов позволяет сделать вывод о необходимости использования, наряду с указанными и логистического подхода, методологии коммерческой логистики.
Коммерческая логистика это организация управления экономическими потоковыми системами в сфере товарного обращения.
Охватывая все потоковые процессы в сфере обращения, деятельность коммерческой логистики распространяется на закупки материально-технических ресурсов, сбыт готовой продукции товаропроизводителей, логистические операции, связанные с преобразованием товарноматериальных ценностей и услугами в сфере коммерческого посредничества, а также разработкой методов моделирования логистических систем и нахождения оптимального решения при управлении этими системами.
Предметом коммерческой логистики является весь производственнокоммерческий цикл на макрои микроуровнях: разработка оптимальных методов
управления материальными, информационными и финансовыми потоками; организация движения грузов; процесс планирований затрат по перемещению и хранению * грузов от производства до потребления; эффективное движение готовой продукции от места производства до места потребления.


[стр.,77]

Развитие современных средств транспорта, информационных систем, систем связи и телекоммуникаций открывает большие возможности для быстрого распространения информации, технологий, товаров и финансовых ресурсов.
Конкурентные преимущества, связанные с развитием научно-технического прогресса, стали
по-г степенно утрачивать свой приоритет, и на первое место вышли новые конкурентные преимущества гибкость, ограниченные сроки выполнения заказа, надежные ич качественные поставки, возможность выбора поставщиков и товаров.
От рынка производителя экономика перешла к рынку покупателя.
Способность производителей совместить индивидуальные покупательские предпочтения с их производством и системой планирования решающий фактор в конкурентной
борьбе.
Быстрые изменения предпочтений покупателей, их запросов относительно качества товаров ведут к необходимости уменьшения сроков и объемов поставок.
Решить проблему удовлетворения индивидуальных потребностей клиентов можно только с помощью гибкой системы управления.
Во-первых, это обусловливает необходимость внедрения новых, современных концепций управления производством, таких как: CFM Customer Focused Manufacturing (производство, ориентированное на потребителя), SCM Supply Chain Management (управление логистическими цепочками), и основанных на этих концепциях технологий: ERP Enterprise Resource Planning (планирование ресурсов предприятия), CRM Customer Relationship Management (управление взаимоотношениями с клиентами) и др.
Необходима организация снабжения, синхронного с производством, и эффективное распределение товаров.
» Во-вторых, с усилением интеграционных процессов между странами появилась возможность размещать производства в странах с более дешевой рабочей си■ лой и меньшими ставками налогов.
Развитие международной торговли открыло доступ к более дешевым ресурсам.
Эти факторы способствуют развитию транснациональных корпораций, использующих в бизнесе глобальные логистические цепи и каналы, которые, в свою очередь, становятся сложнее и требуют более квалифицированного и комплексного управления.
В-третьих, требуется оптимизация транспортной системы как на микро-, так и на макроуровне.
Комплексное развитие транспортной инфраструктуры базируется на стандартизации комплексов грузов, .транспортных средств, погрузочноразгрузочных механизмов, определяемых мощностью грузопотоков и скоростью доставки, расширении сети автомобильных и железных дорог, совершенствовании сервисного обслуживания.
77

[стр.,341]

как маркетинг.
Предложенный подход позволил представить процесс управления коммерческой деятельностью как цепь непрерывных взаимосвязанных действий по планированию, организации, контролю, мотивации, координации и регулированию.
Управление коммерческой деятельностью рассмотрено автором на основе научных подходов к управлению социально-экономическими системами системного, ситуационного, процессного, комплексного.
Наряду с классическими подходами к управлению коммерческой деятельностью потребительской кооперации нами предлагается использовать методологию коммерческой логистики.
Коммерческая логистика
предполагает интеграцию отдельных звеньев товаропроводящей цепи (технической, технологической, информационной и экономи-d ческой) в единую систему сквозного управления товарными, информационными иV финансовыми потоками с целью достижения желаемого результата с минимальными затратами времени и ресурсов.
Использование коммерческой логистики в управлении коммерческой деятельностью обеспечит оптимизацию движения товарных, информационных и финансовых потоков для достижения стратегических и тактических целей организации за счет эффективного (с точки зрения снижения общих затрат и удовлетворения требований обслуживаемого населения к качеству продуктов и услуг) управления ими.
Предложен механизм управления коммерческой деятельностью, в котором выделена управляющая система, посредством которой осуществляется управление коммерческими процессами в подсистемах оптовых закупок и продажи товаров.
Для функционирования указанных подсистем предложена подсистема обеспечения коммерческих процессов, которая предусматривает использование коммерческой логистики.
Результаты коммерческой деятельности в значительной мере определяются эффективностью функционирования управляющей системы, обеспечивающей выполнение функций планирования, организации, контроля, мотивации, координации, регулирования.

В диссертации приведены уровни управления товарами, прослежена историческая эволюция понятия качества, исследованы методические подходы к оценке конкурентоспособности товаров.
340

[Back]