Проверяемый текст
Тарасова, Елизавета Евгеньевна. Управление коммерческой деятельностью потребительской кооперации: теория, методология (Диссертация 2004)
[стр. 46]

46 борьбе.
Быстрые изменения предпочтений покупателей, их запросов относительно качества товаров ведут к необходимости уменьшения сроков и объемов поставок.
Решить проблему удовлетворения индивидуальных потребностей клиентов можно только с помощью гибкой системы управления.

ф Указанные выше факторы обусловливают необходимость использования методологии коммерческой логистики в управлении коммерческой деятельностью.
Отличие логистического подхода от традиционного заключается в интеграции отдельных звеньев товаропроводящей цепи (технической, технологической, информационной и экономической) в единую систему сквозного управления товарными, информационными и финансовыми потоками с целью достижения желаемого результата с минимальными затратами времени и ресурсов.
Цель логистического подхода к управлению коммерческой деятельностью формулируется основным правилом логистики — правилом «7R»: нужный товар (right product) необходимого качества (right quality) в необходимом количестве (right quantity) должен быть доставлен в нужное время (right time) и в нужное место (right place) нужному потребителю (right customer) с требуемым уровнем затрат
(right cost).
Несоблюдение хотя бы одного из указанных условий может привести к потере клиентов и, соответственно, определенной доли рынка.

ft Использование коммерческой логистики в управлении коммерческой деятельностью обеспечит оптимизацию движения товарных, информационных и финансовых потоков для достижения стратегических и тактических целей организации за счет эффективного (с точки зрения снижения общих затрат и удовлетворения требований обслуживаемого населения к качеству продуктов и услуг) управления ими.
В зарубежной практике выделяются два аспекта коммерции: один связан с деятельностью службы коммерции, а другой — с обеспечением взаимных интересов между структурными подразделениями организации коммерческой службой.
В рамках первого аспекта деятельность службы коммерции ориентирована на один из следующих вариантов: товары; функции; товарные рынки и покупатели; товары и функции; функции и товарные рынки.
Из этого перечня преобладают варианты по • товарам и по функциям.
Структура управления коммерческой службой включает группу коммерческих работников группы, которые специализируются по закупке и продаже определенных товарных групп.
Эти группы осуществляют закупку и продажу товаров с
[стр. 77]

Развитие современных средств транспорта, информационных систем, систем связи и телекоммуникаций открывает большие возможности для быстрого распространения информации, технологий, товаров и финансовых ресурсов.
Конкурентные преимущества, связанные с развитием научно-технического прогресса, стали по-г степенно утрачивать свой приоритет, и на первое место вышли новые конкурентные преимущества гибкость, ограниченные сроки выполнения заказа, надежные ич качественные поставки, возможность выбора поставщиков и товаров.
От рынка производителя экономика перешла к рынку покупателя.
Способность производителей совместить индивидуальные покупательские предпочтения с их производством и системой планирования решающий фактор в конкурентной борьбе.
Быстрые изменения предпочтений покупателей, их запросов относительно качества товаров ведут к необходимости уменьшения сроков и объемов поставок.
Решить проблему удовлетворения индивидуальных потребностей клиентов можно только с помощью гибкой системы управления.

Во-первых, это обусловливает необходимость внедрения новых, современных концепций управления производством, таких как: CFM Customer Focused Manufacturing (производство, ориентированное на потребителя), SCM Supply Chain Management (управление логистическими цепочками), и основанных на этих концепциях технологий: ERP Enterprise Resource Planning (планирование ресурсов предприятия), CRM Customer Relationship Management (управление взаимоотношениями с клиентами) и др.
Необходима организация снабжения, синхронного с производством, и эффективное распределение товаров.
» Во-вторых, с усилением интеграционных процессов между странами появилась возможность размещать производства в странах с более дешевой рабочей си■ лой и меньшими ставками налогов.
Развитие международной торговли открыло доступ к более дешевым ресурсам.
Эти факторы способствуют развитию транснациональных корпораций, использующих в бизнесе глобальные логистические цепи и каналы, которые, в свою очередь, становятся сложнее и требуют более квалифицированного и комплексного управления.
В-третьих, требуется оптимизация транспортной системы как на микро-, так и на макроуровне.
Комплексное развитие транспортной инфраструктуры базируется на стандартизации комплексов грузов, .транспортных средств, погрузочноразгрузочных механизмов, определяемых мощностью грузопотоков и скоростью доставки, расширении сети автомобильных и железных дорог, совершенствовании сервисного обслуживания.
77

[стр.,78]

В-четвертых, возрастающую роль играет обмен информацией, начиная с маркетинговой информации и заканчивая техническими условиями.
Предприятия должны взаимодействовать в едином информационном пространстве, где информация доходит в нужной форме, в нужное время, в нужные инстанции и в достоверном виде, защищенная от несанкционированного использования.
Без информационно-компьютерной поддержки управления коммерческой деятельностью не-I возможна реализация большинства логистических концепций, развитие электронной коммерции, обеспечение конкурентных преимуществ.
Указанные выше факторы обусловливают необходимость использования методологии коммерческой логистики в управлении коммерческой деятельностью.
Отличие логистического подхода от традиционного заключается в интеграции отдельных звеньев товаропроводящей цепи (технической, технологической, информационной и экономической) в единую систему сквозного управления товарными, информационными и финансовыми потоками с целью достижения желаемого результата с минимальными затратами времени и ресурсов.
Цель логистического подхода к управлению коммерческой деятельностью формулируется основным правилом логистики правилом «7R»: нужный товар (right product) необходимого качества (right quality) в необходимом количестве (right quantity) должен быть доставлен в нужное время (right time) и в нужное место (right place) нужному потребителю (right customer) с требуемым уровнем затрат
а (right cost).
Несоблюдение хотя бы одного из указанных условий может привести к потере клиентов и, соответственно, определенной доли рынка.

Использование коммерческой логистики в управлении коммерческой деятельностью обеспечит оптимизацию движения товарных, информационных и финансовых потоков для достижения стратегических и тактических целей организации
_ i за счет эффективного (с точки зрения снижения общих затрат и удовлетворения требований обслуживаемого населения к качеству продуктов и услуг) управления ими.
Исследование методологических основ управления коммерческой деятельностью и применение их в практической деятельности будет способствовать повышению эффективности функционирования хозяйствующих субъектов рынка.
Важным объектом коммерческой деятельности является товарный рынок, который рассматривается как сфера реализации товаров, связанных между собой определенными признаками производственного или потребительского характера.
В связи с этим для управления коммерческой деятельностью хозяйствующих субъектов необходимо исследование тенденций развития товарных рынков в России.
78

[стр.,341]

как маркетинг.
Предложенный подход позволил представить процесс управления коммерческой деятельностью как цепь непрерывных взаимосвязанных действий по планированию, организации, контролю, мотивации, координации и регулированию.
Управление коммерческой деятельностью рассмотрено автором на основе научных подходов к управлению социально-экономическими системами системного, ситуационного, процессного, комплексного.
Наряду с классическими подходами к управлению коммерческой деятельностью потребительской кооперации нами предлагается использовать методологию коммерческой логистики.
Коммерческая логистика предполагает интеграцию отдельных звеньев товаропроводящей цепи (технической, технологической, информационной и экономи-d ческой) в единую систему сквозного управления товарными, информационными иV финансовыми потоками с целью достижения желаемого результата с минимальными затратами времени и ресурсов.
Использование коммерческой логистики в управлении коммерческой деятельностью обеспечит оптимизацию движения товарных, информационных и финансовых потоков для достижения стратегических и тактических целей организации за счет эффективного (с точки зрения снижения общих затрат и удовлетворения требований обслуживаемого населения к качеству продуктов и услуг) управления ими.

Предложен механизм управления коммерческой деятельностью, в котором выделена управляющая система, посредством которой осуществляется управление коммерческими процессами в подсистемах оптовых закупок и продажи товаров.
Для функционирования указанных подсистем предложена подсистема обеспечения коммерческих процессов, которая предусматривает использование коммерческой логистики.
Результаты коммерческой деятельности в значительной мере определяются эффективностью функционирования управляющей системы, обеспечивающей выполнение функций планирования, организации, контроля, мотивации, координации, регулирования.
В диссертации приведены уровни управления товарами, прослежена историческая эволюция понятия качества, исследованы методические подходы к оценке конкурентоспособности товаров.
340

[Back]