Проверяемый текст
Тарасова, Елизавета Евгеньевна. Управление коммерческой деятельностью потребительской кооперации: теория, методология (Диссертация 2004)
[стр. 51]

51 третьем уровне управления задействовано производственное подразделение, отвечающее за организацию выпуска продукции своими силами.
В обязанности подразделения входит обеспечение управления технологическими процессами и всей цепочкой производства предусмотренной номенклатуры продукции.
Информаци£ онное обеспечение и управленческие решения рассчитаны на компьютерные средства.
В рассмотренной организационной структуре осуществляются вертикальные и горизонтальные связи, координация и управление всей деятельностью торговой организации.
Таким образом, исследование теоретических основ управления позволило выявить специфику управления коммерческой деятельностью в условиях рынка.
Система управления, ориентированная на рынок, означает не только организацию структуры и взаимосвязанную совокупность задействованных процессов предприятия, но и их сочетание со всеми внешними факторами.
Управление коммерческой деятельностью ставит своей непосредственной задачей внести определенную упорядоченность в коммерческие процессы, организовать совместные действия работников, участвующих в этих процессах, достичь согласованности и координации действий.
При этом управление направлено на оптимизацию работы сотрудников для повышения эффективности коммерческих процессов и достижения конечных ц
целей организации.
Конкурентная стратегия означает развитие тех элементов корпоративной деятельности, которые обеспечивают успех в конкурентной борьбе.
В этой связи понимание ключевых факторов успеха на рынке является чрезвычайно важным.
Стратегический анализ включает изучение сильных и слабых сторон фирмы и ее конкурентов, а также тщательное определение потребностей и поведения покупателей.
R.
Bennett выделяет четыре группы критически значимых факторов, обеспечивающих успех на международном рынке (табл.
2).
По мнению М.
Портера, чтобы быть успешной, конкурентная стратегия должна содержать меры для достижения хотя бы одного из следующих преимуществ: а) преимущество по издержкам, вытекающее из эффективной организации и методов производства или экономии на масштабе производства; б) преимущество, основанное на дифференциации (отличительных особенностях продукта); в) преимущество, базируемое на специализации в определенной нише рынка.
[стр. 63]

ленаправленно организовать многостороннюю деятельность предприятия.
Управляющее воздействие осуществляется посредством использования законов, указов, 63 V » КА планов, программ, постановлении, нормативов, рекомендации, инструкции, материальных и финансовых стимулов.
Обратные связи это результаты непосредстit венных наблюдений и контроля со стороны субъекта управления, статистическая и текущая отчетность, бухгалтерская документация.
В новых условиях хозяйствования многие методические и практические положения отечественного управления оказались неприемлемыми.
Это обусловлено тем, что наука управления нарабатывалась с ориентацией на интересы государства.
Подходы к формированию основополагающих принципов и методов в администра* тивно-командной экономике были направлены на процессы управления предприятиями государственной формы собственности.
СиСТемЙ уйравления приобрела особую значимость в России в связи с переходом к рыночной экономике.
В условиях рынка возникла потребность в расшире* нии управленческих задач, разработке новых приемов и методов управления коммерческой деятельностью, пригодных для хозяйствующих субъектов разных форм собственности и организационно-правовых форм.
В связи с этим необходим постоянный поиск путей совершенствования управления коммерческой деятельностью.
Процесс управления предприятием должен быть основан на принципах рыночной экономики и методологии современного управления.
Исследование теоретических основ управления позволило выявить специфику управления коммерческой деятельностью в условиях рынка.
Система управления, ориентированная на рынок, означает не только организацию структуры и взаимосвязанную совокупность задействованных процессов предприятия, но и их сочетание со всеми внешними факторами.
Управление коммерческой деятельностью ставит своей непосредственной задачей внести определенную упорядоченность в коммерческие процессы, организовать совместные действия работников, участвующих в этих процессах, достичь согласованности и координации действий.а При этом управление направлено на оптимизацию работы сотрудников для повышения эффективности коммерческих процессов и достижения конечных целей
организации.
# Управление коммерческой деятельностью базируется на принципах и методах управления.
В литературе [156] предлагаются основополагающие принципы

[Back]