Проверяемый текст
Тарасова, Елизавета Евгеньевна. Управление коммерческой деятельностью потребительской кооперации: теория, методология (Диссертация 2004)
[стр. 67]

67 водстве — в 10,4 раза; а совокупный оборот сократился в 26,5 раза.
Наибольшее снижение объемов деятельности за указанный период произошло в оптовой торговле — в 126 раз, что оказало негативное влияние на результаты коммерческой деятельности потребительской кооперации, т.к.
оптовая торговля является важным регулятором товародвижения с точки зрения цены и качества товаров.
Сокращение объемов деятельности потребительской кооперации обусловили следующие причины: -снижение покупательной способности населения, обслуживаемого
потребительской кооперацией, особенно сельского; -разрыв сложившихся хозяйственных связей с поставщиками товаров; -усиление конкуренции со стороны предприятий других организационноправовых форм и форм собственности; -несовершенство налоговой и кредитной системы; неэффективное использование материально-технической базы; недостаток собственных оборотных средств; -отсутствие опыта работы руководителей и специалистов потребительской кооперации, коммерческих работников в новых условиях хозяйствования; -отмена системы государственных закупок сельскохозяйственной продук► ции.
В результате влияния внешних факторов прямого и косвенного воздействия на деятельность
организаций потребительской кооперации произошли изменения в структуре совокупного объема деятельности потребительской кооперации России за период с 1990 по 2004 год (рис.
14).
Отмена системы государственных закупок
сельхозпродукции, разрыв хозяйственных связей, ужесточение конкурентной борьбы на товарном рынке, кризис неплатежей все это явилось предпосылкой увеличения объемов перерабатываемой и производимой продукции и как следствие увеличение доли промышленного производства в совокупном обороте с 5% в 1990 году до 12,8% в 2004 году.
Рост объемов деятельности промышленного производства способствовал также увеличению доли заготовительного оборота в совокупном обороте на 0,6 процентных пункта.
Удельный вес оборота розничной торговли в совокупном объеме деятельности потребительской
кооперации России в 2004 году возрос на 10,6 процентных пункта
[стр. 206]

тельности за указанный период произошло в оптовой торговле в 69,6 раза, что оказало негативное влияние на результаты коммерческой деятельности потребительской кооперации, т.к.
оптовая торговля является важным регулятором товаро* движения с точки зрения цены и качества товаров.
* Сокращение объемов деятельности потребительской кооперации обусловили следующие причины: -снижение покупательной способности населения, обслуживаемого
потре-г бительской кооперацией, особенно сельского; разрыв сложившихся хозяйственных связей с поставщиками товаров; -усиление конкуренции со стороны предприятий других организационноправовых форм и форм собственности; несовершенство налоговой и кредитной системы; неэффективное использование материально-технической базы; недостаток собственных оборотных средств; отсутствие опыта работы руководителей и специалистов потребительской кооперации, коммерческих работников в новых условиях хозяйствования; отмена системы государственных закупок сельскохозяйственной продукции.
В результате влияния внешних факторов прямого и косвенного воздействия на деятельность
кооперативных организаций произошли изменения в структуре совокупного объема деятельности потребительской кооперации России за период с ь 1990 по 2003 год (табл.
4.3).
Удельный вес заготовительного оборота в совокупном объеме деятельности потребительской кооперации России сократился с 11,35% в 1990 году до 8,23% в 2003 году, а доля произведенной промышленной продукции увеличилась за 'указанный период с 7,86% до 12,92%.
Такие структурные изменения вызваны прежде всего сокращением объемов заготовительной деятельности кооперативных организаций в результате отмены системы государственных закупок сельхозпродукции, разрыва хозяйственных связей, ужесточения конкурентной борьбы на товарном рынке, кризиса неплатежей.
Удельный вес оборота розничной торговли в совокупном объеме деятельности потребительской
кроперации России в 2003 году также снизился по сравнению с 1990 годом и составил в 2003 году 64,24%.
В 1990 годуф этот показатель составлял 76,71%.
206

[Back]