Проверяемый текст
Тарасова, Елизавета Евгеньевна. Управление коммерческой деятельностью потребительской кооперации: теория, методология (Диссертация 2004)
[стр. 72]

72 варов в значительной мере обусловило уменьшение объемов оборота розничной торговли организаций потребительской кооперации.
Следствием этого
явилось снижение совокупных доходов розничной торговли, так как доходы от реализации непродовольственных товаров выше, чем от реализации продуктов питания.
Для повышения эффективности коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации необходимо совершенствование работы по изучению покупательского спроса на непродовольственные товары, увеличение объемов их закупок из внесистемных источников, а также развитие собственного производства непродовольственных товаров,
В связи с жесткой конкуренцией на потребительском рынке со стороны других торговых организаций, в первую очередь, частной формы собственности, потребительская кооперация была вытеснена из городов и крупных населенных пунктов в сельскую местность.
За период с 1990 по 2002 год удельный вес оборота розничной торговли и общественного питания в сельской местности в общем объеме оборота увеличился с 59,82% до 66,1%, т.е.
на 6,28 процентных пункта.
Узкий ассортимент товаров, предлагаемых розничной торговлей потребительской кооперации, с одной стороны, и низкие денежные доходы сельского населения, с другой, обусловили тот факт, что все меньшую часть своих доходов
сель£ ские жители направляют на покупку товаров в магазинах потребительской кооперации.
В результате значительно снизился показатель охвата
оборотом розничной торговли денежных доходов сельского населения, направленных на покупку товаров.
Охват товарооборотом потребительской кооперации денежных доходов сельского населения, направленных на покупку товаров,
является важным показателем, характеризующим
коммерческую деятельность организаций потребительской кооперации на потребительском рынке.
За период с 1990 по 2004 год наблюдается резкое снижение данного показателя в системе потребительской кооперации России и в обследуемых потребсоюзах Центрального федерального округа (рис.
16).
Снижение показателя охвата оборотом розничной торговли потребительской кооперации денежных доходов сельского населения, направленных на покупку товаров, свидетельствует о недостаточно эффективной коммерческой деятельности
[стр. 212]

212 жительная тенденция увеличения доли непродовольственных товаров в обороте розничной торговли.
о4 100 90 80 о 7093 60ш >s 2 50 z £ 40 о >.
30 20 10 0 1990 г.
1991 Г.
1992 г.
1993 г.
1994 г.
1995 г.
1996 г.
1997 г.
1998 г.
1999 г.
2000 г.
2001 г.
2002 г.
2003 г О Продовольственные товары 0 Непродовольственные товары Рис.
4.3.
Структура оборота розничной торговли потребительской кооперации РФ за 1990-2003 гг.
Вытеснение кооперативной торговли с рынка непродовольственных товаров другими хозяйствующими субъектами произошло за счет их более гибкой работы по удовлетворению покупательского спроса.
Сужение предлагаемого ассортимента непродовольственных товаров вызвало отток покупателей в связи с неудовлетворенностью спроса на товары в кооперативных магазинах.
Сокращение объемов закупок и продажи непродовольственных товаров в значительной мере обусловило уменьшение объемов оборота розничной торговли организаций потребительской кооперации.
Следствием этого
явилосыснижение совокупных доходов кооперативной торговли, так как доходы от реализации непродовольственных товаров выше, чем от реализации продуктов питания.
Для повышения эффективности коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации необходимо совершенствование работы по изучению покупательского спроса на непродовольственные товары, увеличение объемов их закупок из внесистемных источников, а также развитие собственного производства непродовольственных товаров.

# • В связи с жесткой конкуренцией на товарном рынке со стороны других торговых организаций, в первую очередь частной формы собственности, потребительская кооперация была вытеснена из городов и крупных населенных пунктов в сель

[стр.,213]

скую местность.
За период с 1990 по 2002 год удельный вес оборота розничной торговли и общественного питания в сельской местности в общем объеме оборота увеличился с 59,82% до 66,1%, т.е.
на 6,28 процентных пункта.
Узкий ассортимент товаров, предлагаемых розничной торговлей потребительской кооперации, с одной стороны, и низкие денежные доходы сельского населения, с другой, обусловили тот факт, что все меньшую часть своих доходов
сельские жители направляют на покупку товаров в магазинах потребительской кооперации.
В результате значительно снизился показатель охвата
товарооборотом денежных доходов сельского населения, обслуживаемого потребительской коопераЧ У циеи.
Охват товарооборотом потребительской кооперации денежных доходов сельского населения, направленных на покупку товаров, является важным показателем, характеризующим
деятельность организаций потребительской кооперации на товарном рынке.
За период с 1990 по 2002 год наблюдается резкое снижение данного показателя в системе потребительской кооперации России и в обследуеt мых потребсоюзах Центрального федерального округа (рис.
4.4).
к шнгсго ГС ос о5 X о X Г С X со 80 70 60 50 40 30 20 10 0 70,1 14,6 15 62,9 ь 4 а щ > ► а * 13,8 11,1 12,4 Центросоюз РФ Белгородский 69,9 11,4 10,7 Воронежский 72.5 12,5 12,8 10,9 г — Г И й м и м * Курский Потребсоюзы □ 1990 S 1999 S 2001 **э 2002 f j / а а и м У а * 1 * * * * * + > > » .
Г ¥ " Л * 4 , 4 « г * , Ч > < 1 ) * .
f f v * 4 > * ' * » *• ь .
.
* ’♦ 19,1 18.2 15,9 1 г и < Липецкий 62,7 6 6,4 5,1 Тамбовский Рис.
4.4.
Охват товарооборотом потребительской кооперации денежных доходов сельского населения, направленных на покупку товаров (в расчете на 1 человека в год), в потребсоюзах Центрального федерального округа за 1990-2002 гг.
Снижение показателя охвата товарооборотом потребительской кооперации денежных доходов сельского населения, направленных на покупку товаров, свиде

[стр.,329]

Преимущества разработки стратегии коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации на основе сбалансированной системы показателей заключаются в следующем:I позволяет обосновать направления совершенствования управления ком-I мерческой деятельностью; учитывает социальную направленность деятельности кооперативных организаций; приемлема для всех отраслей деятельности потребительской кооперации; нацелена на сохранение и расширение клиентской базы —пайщиков; нацелена на сохранение кадрового потенциала и позволяет оценить возможности работников.
На основе разработанной нами методики оценки коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации предлагается сбалансированная система показателей для обоснования выбора стратегии коммерческой деятельности кооперативных организаций (табл.
5.6).
Таблица 5.6 328 Сбалансированная система показателей для обоснования выбора стратегии коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации Стратегические цели Показатели 1 2 Финансовая составляющая Увеличение доходов Увеличение рентабельности Сокращение издержек уровень и структура доходов; уровень рентабельности; уровень издержек обращения; доля собственных оборотных средств в общей сумме оборотных средств Клиентская составляющая Удовлетворение потребностей обслуживаемого населения в товарах за счет расширения ассортимента и повышения качества товаров Совершенствование торгового обслуживания населения степень кооперирования населения; охват товарооборотом потребительской кооперации денежных доходов сельского населения, направленных на покупку товаров; доля рынка организаций потребительской кооперации; доля социально значимых товаров в общем объеме оборота розничной торговли и общественного1 питания; темп роста оборота розничной торговли на 1 человека, обслуживаемого потребительской кооперацией; количество оказываемых торговых услуг

[Back]