Проверяемый текст
Тарасова, Елизавета Евгеньевна. Управление коммерческой деятельностью потребительской кооперации: теория, методология (Диссертация 2004)
[стр. 77]

77 товарными запасами и формирования широкого ассортимента товаров в розничных торговых предприятиях, экономически обоснованного ценообразования, закупки товаров большими партиями на льготных условиях у крупных предприятийизготовителей, контроля качества товаров.
Наличие в системе потребительской * кооперации оптовых предприятий, отвечающих современным требованиям, позволит обеспечить снабжение розничных
торговых предприятий системы продовольственными и непродовольственными товарами высокого качества в необходимом объеме.
Развитие оптовой торговли будет способствовать достижению экономической и социальной целей коммерческой деятельности
организаций потребительской кооперации на товарном рынке.
За период с 1990 по 2004 год в три раза сократилось количество товарных складов и торговых баз.
Заготовительная и производственная отрасли потребительской кооперации являются важными источниками ресурсного обеспечения оборота розничной торговли.

Повышение роли потребительской кооперации как основного заготовителя на селе связано с наличием материально-технической базы заготовок, предприятий, осуществляющих переработку сельскохозяйственной продукции, разветвленной сети предприятий торговли и общественного питания для реализации населению сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, специалистов по заф купкам и переработке сельскохозяйственной продукции.
На начало 2005 года в потребительской кооперации имелось 2409 приемозаготовительных пунктов и по сравнению с 1990 годом их количество снизилось в 7,6 раз (рис.
19).
Однако следует отметить положительную тенденцию увеличения их количества с 2002 года, а также увеличение числа магазинов-приемозаготовительных пунктов, которые осуществляют закупку сельскохозяйственной продукции и сырья.
Деятельность магазинов по закупке сельскохозяйственной продукции у населения является составной частью социальной политики
организаций потребительской кооперации способствует обеспечению занятости и увеличению доходов сельского населения.
• Заготовительная отрасль потребительской кооперации представлена еще: овощекартофелефруктохранилищами, их количество в 2004 году снизилось на 397 ед.; грибоварочными пунктами, число которых сократилось на 9 ед.; складами
[стр. 218]

России и потребсоюзов Центрального федерального округа в 2002 году.
Данные прил.
4 показывают, что из имеющихся в системе потребительской кооперации России розничных торговых предприятий 7,3% (5964 единицы) сданы в аренду и 14,4% (11740 единиц) закрыты.
Наименьший удельный вес сданных в аренду магазинов отмечается в Курском и Липецком потребсоюзах 1,4% и 1,9% соответственно, 218 наибольший —в Белгородском (5,6%).
реконструкция и максимальное ние торговых площадей, организация в них работы по реализации социальной миссии будут способствовать привлечению покупателей, увеличению объемов деятельности кооперативных организаций.
Важным направлением повышения эффективности коммерческой деятельноч сти организаций потребительской кооперации является увеличение доли продукции собственного производства в обороте розничной торговли, обеспечение ее рекламы как качественной, экологически чистой и безопасной.
Это обусловливает необходимость развития материально-технической базы заготовительной и производственной отраслей, оптовой торговли.
Количество торговых баз в системе потребительской кооперации России составляло в 2000 году 256 единиц, в 2001 году 224 единицы, в 2002 году 239 единиц.
Таким образом, в 2002 году наметилось увеличение числа оптовых баз в системе потребительской кооперации.
Однакол среди исследуемых потребсоюзов Центрального федерального округа они имеются * только в Воронежском (14 единиц) и Липецком (4 единицы) потребсоюзах.
Белгородский, Курский и Тамбовский потребсоюзы оптовых предприятий не имеют, чтоI J оказывает негативное влияние на организацию коммерческой деятельности.
Для эффективного осуществления розничной торговли потребительской наличие регулятором процесса товародвижения.
Функционирование оптовых предприятий в системе потребительской кооперации обеспечивает возможность маневрирования товарными запасами и формирования широкого ассортимента товаров в розничных торговых предприятиях, экономически обоснованного ценообразования, закупки товаров большими партиями на льготных, условиях у крупных предприятийизготовителей, контроля качества товаров.
* Наличие в системе потребительской кооперации оптовых предприятий, отвечающих современным требованиям, позволит обеспечить снабжение розничных


[стр.,219]

219 ч торговых предприятий системы продовольственными и непродовольственными товарами высокого качества в необходимом объеме.
Развитие оптовой торговли будет способствовать достижению экономической и социальной целей коммерческой деятельности
кооперативных организаций на товарном рынке.
г Заготовительная и производственная отрасли потребительской кооперации * являются важными источниками ресурсного обеспечения оборота розничной торговли.
В 2002 году количество приемозаготовительных пунктов в системе потребил тельской кооперации России сократилось по сравнению с 2001 годом на 278 едиг ниц: с 3039 в 2001 году до 2761 в 2002 году.
Однако в системе отмечается тенденция увеличения числа магазинов-приемозаготовительных пунктов, которые осуществляют закупку сельскохозяйственной продукции и сырья.
Деятельность магазинов по закупке сельскохозяйственной продукции у населения является составной частью социальной политики
кооперативных организаций и способствует обеспеI чению занятости и увеличению доходов сельского населения.
Важным направлением совершенствования коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации является увеличение объемов производства продовольственных и непродовольственных товаров, выпуск продукции, конкурентоспособной по качеству и по цене.
В кооперативной промышленности имеются неиспользованные резервы в области освоения товарных ресурсов, расширения товарного ассортимента.
Их выявление будет способствовать росту оборота розничной торговли и повышению доходности кооперативных организаций.
Однако в настоящее время производственные мощности, например, в хлебопечении, загружены на 20-25%.
Так, в Белгородском потребсоюзе производственные мощности в хлебопечении задействованы только на 31%.
Недостаточно выпускается продукции в расфасованном и упакованном виде.
В то же время уровень использования производственной мощности напрямую определяет долю кооперативных организаций в производстве хлеба в регионе.
В 2001 году в системе потребительской кооперации России имелось 11159 производственных цехов, в том числе 10362 деха (92,9%) по производству продо¥ вольственных товаров.
В 2002 году их число снизилось на 189 единиц и составило 10970 единиц, в том числе по производству продовольственных товаров 10171 единицу.
В прил.
5 показаны число производственных цехов и ассортимент

[стр.,268]

Преимущество кооперативного производства состоит в его небольших масштабах, что снижает коммерческий риск, и в возможности оценить потребности своего региона в конкретных изделиях.
Приоритетными направлениями в производстве на перспективу являются: -внедрение прогрессивных технологий, обеспечивающих повышение сроков хранения и создание новых видов продуктов питания; —разработка и использование новых технологий производства продуктов лечебно-профилактического назначения, длительного хранения, а также продукции высокой степени кулинарной готовности в удобных для потребителей упаковках; повышение качества и экологической безопасности готовой продукции.
Наиболее социально значимая отрасль потребительской кооперации заготовки.
Основные предпосылки усиления роли потребительской кооперации как основного заготовителя на селе состоят в наличии материально-технической базы заготовок, предприятий, осуществляющих переработку сельскохозяйственной продукции; разветвленной сети предприятий торговли и общественного питания для реализации населению сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки.
С
целью обеспечения сбыта закупаемой сельскохозяйственной продукции и сырья необходимо в каждом потребсоюзе создать специальные службы для поиска источников сырья, рынков сбыта, финансовых ресурсов, организационной работы с пайщиками и населением.
Эти службы должны координировать закупочную и сбытовую деятельность системы на внутреннем и внешнем рынках, организовывать участие в конкурсах (тендерах).
Управление закупками и сбытом сельскохозяйственной продукции в системе потребительской кооперации предполагает решение следующих задач: выявление имеющихся ресурсов сельскохозяйственной продукции, сырья, изделий личных подсобных хозяйств и промыслов; установление договорных отношений с владельцами продукции, сырья и изделий; повышение уровня организации и расширения зоны закупок; обеспечение своевременности расчетов со сдатчиками.
* Важное направление деятельности кооперативных организаций формирование ценовой политики.
# Современный этап рыночных преобразований характеризуется либерализацией цен и тарифов на большинство товаров, работ, услуг.
Организации потребительской кооперации самостоятельно устанавливают цены на продукцию собст267

[Back]