Проверяемый текст
Тарасова, Елизавета Евгеньевна. Управление коммерческой деятельностью потребительской кооперации: теория, методология (Диссертация 2004)
[стр. 87]

87 2.2.
Оценка коммерческой деятельности союзов потребительских обществ В ходе исследования выявлено, что эффективное управление коммерческой деятельностью возможно прежде всего на уровне областных (краевых, республи► канских) потребсоюзов, так как при этом используются каналы поступления товаров регионального и федерального уровней, создаются условия для формирования продовольственных рынков регионов.
Основные направления коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации заключаются в следующем: -закупка у населения излишков сельскохозяйственной продукции; -переработка закупленной продукции на собственных предприятиях с целью дальнейшей реализации произведенных товаров через имеющуюся торговую сеть; формирование продовольственных рынков регионов; -закупка товаров необходимого ассортимента и качества из внесистемных источников; -удовлетворение потребностей пайщиков и обслуживаемого населения в
товарах; -предоставление обслуживаемому населению возможности приобретать продовольственные и непродовольственные товары непосредственно по месту жительства.
В этой связи уровень субъекта Федерации является достаточным для оценки коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации, результаты использования которой будут обладать определенной достоверностью и позволят определить направления совершенствования коммерческой деятельности.
Эффективность
использования ресурсного потенциала организаций потребительской кооперации в значительной мере обусловливает ее конкурентные позиции на потребительском рынке.
Коммерческую деятельность организаций потребительской кооперации можно оценить на основе имеющихся статистических дан ных, характеризующих степень захвата ими рынка.

Представляется необходимым среди большого многообразия видов статистических данных отобрать небольшое количество, которое достаточно для оценки коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации.
[стр. 234]

В зависимости от финансовых результатов деятельности (прибыльные, убыточные) и влияния факторов внутренней и внешней среды организации возможна разработка разных стратегий коммерческой деятельности.
Для обоснования выбора стратегии необходима оценка коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации разных уровней управления.
В связи с этим важным представляется вопрос о выборе показателей оценки коммерческой деятельности на каждом уровне управления.
Для оценки коммерческой деятельности на уровне организации нами избраны потребительские союзы субъектов Российской Федерации.
Такой выбор обуь словлен следующими причинами: 1.
Не вызывает сомнений, что эффективность коммерческой деятельности обеспечивается прежде всего за счет управления.
Поэтому, с точки зрения управления, организация должна быть самодостаточной, как в плане принимаемых решений, так и в реализации их исполнения.
2.
Основные направления коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации заключаются в следующем: закупка у населения излишков сельскохозяйственной продукции; переработка закупленной продукции на собственных предприятиях с целью дальнейшей реализации произведенных товаров через имеющуюся торговую сеть; формирование продовольственных рынков регионов; закупка товаров необходимого ассортимента и качества из внесистемных источников; -удовлетворение потребностей пайщиков и обслуживаемого населения в
ч товарах; предоставление обслуживаемому населению возможности приобретать продовольственные и непродовольственные товары непосредственно по месту жительства.
Основным моментом является сбалансированность всех направлений деятельности, так как только тогда можно достичь системного эффекта, когда некоторая убыточность одной отрасли, например торговли, из-за льготного обеспечения пайщиков, компенсируется доходностью других отраслей.
При этом в организациях потребительской кооперации не требуется достижения высоких норм прибыли.
Эффективное управление коммерческой деятельностью
и товародвижением возможно именно на уровне субъекта Федерации, так как при этом используются

[стр.,235]

каналы поступления товаров регионального и федерального уровней, создаются условия для формирования продовольственных рынков регионов.
3.
Существенное значение для успешного осуществления коммерческой деятельности имеет правовая база, в которой должна быть отражена социальная роль организаций потребительской кооперации в виде предоставления различных льготН или преимуществ перед другими хозяйствующими субъектами рынка.
В России имеется два основных уровня, на которых принимаются нормативные акты: федеральный и уровень субъектов Федерации.
4.
В масштабах страны потребительская кооперация представляет собой целостную систему, хотя отдельным ее подсистемам предоставлена достаточно большая свобода в выборе методов достижения целей своей деятельности в рамках4 Г существующих законов и других нормативных актов.
В этом смысле деятельность союзов потребительских обществ однородна на уровне субъектов Федерации.
С другой стороны, и конкурентная среда в определенном смысле однородна на уровне области или республики, тогда как на уровне сельских районов наблюдается большая изменчивость состава хозяйствующих субъектов рынка.
Таким образом, уровень субъекта Федерации является достаточным для разработки методики оценки коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации, результаты использования которой будут обладать определеннойа достоверностью и позволят определить направления совершенствования коммерческой деятельности.
Эффективность
коммерческой деятельности организации определяется внутренними и внешними факторами.
Внутренние факторы обычно доступны для анализа с необходимой для принятия решений полнотой.
К ним прежде всего относятся финансовые возможности организации, ее технологическое и кадровое обеспечение.
Вместе с тем внутренние факторы должны рассматриваться прежде всего с точки зрения потенциальных возможностей развития организации в условиях конкурентного противостояния другим хозяйствующим субъектам рынка.
Эффективность использования ресурсного потенциала кооперативных организаций в значительной мере обусловливает ее конкурентные позиции на товарном рынке.
Коммерческую деятельность организаций потребительской кооперации можно оценить на основе имеющихся статистических данных, характеризующих степень захвата ими рынка.

235 а

[стр.,236]

а Представляется необходимым среди большого многообразия видов статистических данных отобрать небольшое количество, которое достаточно для оценки коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации.
Организационная и социально-экономическая природа потребительской кооперации обусловлена тем, что она создается на основе добровольного желания некоторой части населения, заинтересованной в области сбыта производимой продукции и удовлетворения нужд в товарах и иных услугах.
Очевидно, что пайщики заинтересованы в развитии хозяйственной деятельности организаций потребительской коопераций и при прочих равных условиях будут отдавать предпочтение в приобретении товаров в собственной торговой сети.
В главе 5 обоснован выбор стратегии коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации на основе предложенной сбалансированной системы показателей, которая включает следующие составляющие: финансовую; клиентскую; внутренние бизнес-процессы; обучение и развитие персонала.
В данной системе предусматривается взаимосвязь и взаимозависимость показателей указанг ных четырех составляющих, однако, учитывая цель деятельности организаций потребительской кооперации на рынке товаров и услуг удовлетворение материаль-* ных и иных потребностей пайщиков, т.е.
ее социальную миссию, представляется необходимым выделить клиентскую составляющую системы (прежде всего пайщи-л ков) в качестве наиболее значимой.
Пайщики обеспечивают организациям потребительской кооперации гарантированный рынок сбыта, являются их основной клиентской базой.
В связи с этим для оценки коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации предлагается использовать долю кооперированного населения в общей численности населения обслуживаемой территории (степень кооперирования).
* К ,= % -1 0 0 % , (23) Г где П количество пайщиков потребительской кооперации в субъекте РФ, чел.; Н общее количество взрослого обслуживаемого населения, чел.
Конъюнктуру товарного рынка обусловливают спрос и предложение.
Следовательно, для оценки коммерческой деятельности необходимо использовать показатели, характеризующие спрос и предложение на товарном рынке.
Поэтому важным показателем оценки коммерческой деятельности кооперативных организаций 236

[Back]