Проверяемый текст
Тарасова, Елизавета Евгеньевна. Управление коммерческой деятельностью потребительской кооперации: теория, методология (Диссертация 2004)
[стр. 9]

9 ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ 1.1.
Исследование сущности и содержания коммерческой деятельности Коммерция — вид торгового предпринимательства или бизнеса, который является основой рыночной экономики.
Толковый словарь В.И.
Даля определяет коммерцию как «торг, торговля, торговые обороты, купеческие промыслы».
Иначе говоря, эти понятия предполагают осуществление актов купли-продажи с намерением купить дешевле, а продать дороже.
В широком смысле под коммерцией понимают любую деятельность, направленную на получение прибыли.
Коммерческая деятельность — более узкое понятие, чем предпринимательство.
Предпринимательство — это организация экономической, производственной и иной деятельности, приносящей предпринимателю доход.
Из всех видов предпринимательской деятельности только торговое дело является в чистом виде коммерческой деятельностью.
Таким образом, коммерцию следует рассматривать как одну из видов предпринимательской деятельности.
Следовательно, коммерческая работа в торговле представляет собой обширную сферу оперативно-организационной деятельности торговых организаций и предприятий, направленной на совершение процессов купли-продажи товаров для удовлетворения спроса населения и получения прибыли.
Акт купли-продажи товаров базируется на основной формуле товарного обращения — смене формы стоимости: Д — ТиТ’ — Д’ (1) Из этого вытекает, что коммерческая работа в торговле — понятие более широкое, чем простая купля-продажа товара, т.е.
чтобы акт купли-продажи состоялся, торговому предпринимателю необходимо совершить некоторые оперативноорганизационные и хозяйственный операции, в том числе изучение спроса населе• ния и рынка сбыта товаров, нахождение поставщиков и покупателей товаров, налаживание с ними рациональных хозяйственный связей, транспортировку товаров, рекламно-информационную работу по сбыту товаров, организацию торгового обслуживания и т.д.
[стр. 371]

370 Продолжение прил.
1 № п/п Авторы Определение 7 А.С.
Дзуцев f * Коммерческая работа в торговле это торговая деятельность на рынке, осуществляемая предприятиями на принципах полной хозяйственной самостоятельности и обеспечивающая высокую экономическую эффективность торговли и достижение социальных целей общественного производства 8 М.М.
Дарбинян Коммерческая работа в торговле это совокупность операций по организации торгово-оперативных процессов, по управлению ими, направленных на принятие оптимальных решений, обеспечивающих выполнение и перевыполнение плановых заданий при минимальных материальных, финансовых и трудовых затратах и высоком уровне культуры обслуживания населения 9 Ф.А.
Крутиков Коммерческая деятельность это умение и искусство хорошо купить и еще лучше продать для своей и потребителя пользы с учетом перспективы, своевременное и гибкое реагирование на изменения конъюнктуры.
Коммерческая деятельность это все то, что обеспечивает максимальную выгодность торговой сделки для каждого из партнеров при первоочередном учете интересов промежуточного и конечного потребителя.
Коммерческая деятельность включает планирование объемов закупки и реализации (перепродажи) товаров с учетом намеченного уровня прибыли: поиск и выбор наилучшего партнера (поставщика или покупателя); проведение торгов, включая назначение цены, соответствующей качеству товаров и спросу; выявление и активное использование факторов, способных ускорить (или замедлить) реализацию товара и соответственно увеличить (уменьшить) выручку 10 А.Ф.
Малков Коммерческая' работа это ведущая область хозяйственного управления кооперативной торговли, в функции которой входят организация и руководство всей деятельностью, связанной с преобразованием покупательной способности населения в эффективный спрос на товары народного потребления, доведением их до конечного потребителя 11 О.А.
Новиков Коммерческая деятельность это предпринимательская деятельность, содержательную сторону которой составляет товарный обмен 12 Ф.Г.
Панкратов Коммерческая работа в торговле представляет собой обширную сферу оперативно-организационной деятельности торговых организаций и предприятий, направленную на совершение процессов купли-продажи товаров для удовлетворения спроса населения и получения прибыли Ф А

[Back]