Проверяемый текст
Тарасова, Елизавета Евгеньевна. Управление коммерческой деятельностью потребительской кооперации: теория, методология (Диссертация 2004)
[стр. 99]

99 Данные рисунке 30 свидетельствуют о снижении рентабельности розничной торговли и заготовок в целом по системе Центросоюза РФ в 2004 году по сравнению с 2001 годом, и повышении в общественном питании и промышленности на 0,03 и 0,54 процентных пункта соответственно.
Анализ финансового состояния кооперативных организаций позволил выявить существенные различия результатов их деятельности по регионам России.
Таким образом, результаты оценки коммерческой деятельности союзов потребительских обществ позволяют оценить их конкурентные позиции на потребительском рынке, выявить неиспользованные конкурентные преимущества, направления совершенствования их коммерческой деятельности по формированию товарных ресурсов из внесистемных источников поступления.
Эффективность управления коммерческой деятельностью в значительной мере обусловлена организационной структурой.

Управление и координацию коммерческой деятельности в потребсоюзах субъектов Российской Федерации должен осуществлять отдел маркетинга, организации торговли и ценовой политики.

Основными функциями отдела маркетинга, организации торговли и ценовой политики являются: совершенствование торгового обслуживания населения, улучшение ассортимента товаров в целях наиболее полного удовлетворения спроса населения; модернизация и развитие розничной
сети, внедрение новых видов торговых услуг; анализ результатов торговой деятельности, контроль за выполнением планов и заданий, состоянием товарных запасов, наличием в продаже установленного ассортимента товаров; изучение спроса и конъюнктуры рынка; развитие оптовой торговли; совершенствование хозяйственных связей с поставщиками, внедрение новых технологий торговых процессов; разработка и осуществление мероприятий по эффективному управлению товарными, финансовыми и информационными потоками, снижению издержек обращения, обеспечению рентабельной работы торговой отрасли.
Таким образом, союзы потребительских обществ осуществляют управление коммерческой деятельностью на региональном уровне, регулируя движение товарных, финансовых и информационных потоков потребительских обществ, входящих в его состав.
Однако закупки товаров из внесистемных и внутрисистемных источников производят районные кооперативные организации.
В этой связи необходим анализ и оценка коммерческой деятельности районных организаций потребительской кооперации, которые проведены в следующем параграфе на примере районных кооперативных организаций Белгородского облпотребсоюза.
[стр. 299]

стабильность и надежность спроса (влияние сезонности, изменчивость потребительских предпочтений); усиление или ослабление конкурентной борьбы; степень риска и неопределенности в будущем; влияние факторов и конкурентных условий, обусловливающих увеличение или снижение прибыльности отрасли.
Для кооперативных организаций привлекательность отрасли заключается в первую очередь в её социальной значимости, а не только в экономической выгоде.
Такой отраслью является торговля, а также сфера услуг.
Развитие сферы услуг а важное направление реализации социальной стратегии потребительской кооперации.
Потребительская кооперация должна стать ведущей на рынке услуг, учитывая особую социально-экономическую роль сферы услуг на селе.
Она дает возможность обеспечения занятости, в том числе таким социально незащищенным слоям сельского населения, как пенсионеры, инвалиды.
Сфера услуг высокодоходная отрасль деятельности, ее развитие обеспечивает потребительской кооперации повышение рентабельности, улучшает качество жизни населения.
Таким образом, реализация стратегии коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации это комплекс управленческих действий, связанных с внедрением выбранной стратегии и достижением установленных результатов.
Стратегия предполагает обоснование направлений социальноэкономического развития потребительской кооперации высшим управленческим персоналом.
Обоснованные управленческие решения могут принимать только высококвалифицированные специалисты, способные быстро реагировать на изменение конкурентной среды.
В связи с этим для формирования и реализации стратегии особенно актуальным является вопрос о профессионализме в управлении коопераа тивными организациями, о повышении квалификации, подготовке и переподготовке кадров.
Эффективность управления коммерческой деятельностью в значительной мере обусловлена организационной структурой.

По нашему мнению, стратегическое управление и координацию коммерческой деятельности в потребсоюзах субъектов Российской Федерации должен осуществлять отдел маркетинга, организации торговли и ценовой политики (рис.
5.16).
298

[стр.,300]

299 Рис.
5.16.
Организационная структура управления областного союза потребительских обществ Основными функциями отдела маркетинга, организации торговли и ценовой политики являются: совершенствование торгового обслуживания населения, улучшение ассортимента товаров в целях наиболее полного удовлетворения спроса населения; » модернизация и развитие розничной торговой сети, внедрение новых видов i торговых услуг; I анализ результатов торговой деятельности, контроль за выполнением планов и заданий, состоянием товарных запасов, наличием в продаже установленного ассортимента товаров; ь изучение спроса и конъюнктуры рынца; г развитие оптовой торговли; совершенствование хозяйственных связей с поставщиками, внедрение новых технологий торговых процессов;

[стр.,301]

—разработка и осуществление мероприятий по эффективному управлению товарными, финансовыми и информационными потоками, снижению издержек обращения, обеспечению рентабельной работы торговой отрасли; -работа над улучшением интерьера и экстерьера торговых предприятий, наружной и внутренней рекламы, повышение имиджа и привлекательности магазинов потребительской кооперации для населения.
Важная роль в формировании товарной политики и товарных ресурсов кооперативных организаций принадлежит отделу организации производства новых технологий и услуг, а также отделу организации закупок сельхозпродуктов и сырья.
В управлении коммерческой деятельностью кооперативных организаций осо-с бое значение имеют экономические и юридические службы, обеспечивающие экоГ номическое обоснование управленческих решений и правовое регулирование коммерческой деятельности.
Для реализации стратегии коммерческой деятельности потребительская кооперация имеет конкурентные преимущества на товарном рынке не только как самобытt ная социально ориентированная система, но и как система хозяйствующих субъектов рынка: высокий кадровый потенциал, воспроизводимый в собственной системе образования; организационное единство системы; законодательная база и поддержка государственных и муниципальных органов власти; многоотраслевой характер деятельности; прозрачность учета и отчетности; гибкость реагирования на рыночные изменения.
Разработка стратегии коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации позволит им наряду с кооперативными преимуществами получить преимущества стратегического мышления и эффективного стратегического управления: улучшение руководства организацией; повышение чувствительности руководителей к изменению конкурентной среды; предоставление руководителям информационной базы для оценки потребностей и эффективного использования всех видов ресурсов; координация стратегических решений; повышение эффективности управления.
Реализация стратегии коммерческой деятельности организаций потребитель-Ф ской кооперации с учетом конкурентных преимуществ системы и преимуществ стратегического управления будет способствовать повышению эффективности их социально-экономической деятельности в конкурентной среде.
300

[Back]