Проверяемый текст
Сергин, Сергей Юрьевич; Социально-культурные условия духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов (Диссертация 2007)
[стр. 100]

\ основе общности интересов и деятельности, связанных с намерением ощутить себя полноценно отдохнувшими.
Принцип единства целей и интересов семейный туризм включает в себя связи и взаимодействия между членами того или иного объединения, возникающие в связи с удовлетворением их разнообразных потребностей: единство целей, интересов.

Принцип дифференцированного подхода осуществляется на основе
выявления индивидуальных, культурных потребностей и интересов различных людей; адресности в оказании оздоровительных, развлекательных, коммуникационных и других услуг; ориентации на развитие процессов самопознания, самореализации, самосовершенствования и взаимоподдержки данных групп.
Основываясь на вышеизложенных принципах, была разработана соответствующая программа семейного отдыха.
Программа отвечала критериям всеохватности (обслуживание всех членов семей с учетом их рекреационных ожиданий); оздоровительности (стимулирование потребности в активном физическом отдыхе и содействие повышению жизненного тонуса); духовности, творческой содержательности с опорой на культурные элементы через досуговые программы и ориентацию на самореализацию личности; гуманистичности проявления уважения.
Составной частью проведения досуговой деятельности являются культурно-массовые, экскурсионные и физкультурно-оздоровительные мероприятия.
Ж разнообразие и рациональное планирование дают возможность разумно и интересно организовать досуг всех членов семей в свободное время.
Программа предполагала «активные» формы досуга, которые использовали культурную, развлекательную, рекреационную, общественную активность.
При разработке программы мы сочетали интересы детей и взрослых.
Для взрослых организовывались вечера танцев, творческих, спортивны и др.
программ.
Для детей мы организовывали специальные детские 100
[стр. 62]

авторы, в основном, рассматривали вопросы самодеятельного семейного туризма преимущественно с «технической» стороны.
Естественную основу семейного туризма составляют брачные и родственные связи, которые на наш взгляд, являются первичными.
Помимо них, семейный туризм включает в себя связи и взаимодействия между членами того или иного объединения, возникающие в связи с удовлетворением их разнообразных потребностей: единство целей, интересов, эмоционально-психологические связи, познавательные (посещение уникального природного объекта — вершины, пещеры, каньона и т.д., знакомство с Черноморским побережьем, северными предгорьями Кавказа), национальные, бытовые и пр.
В преобразованном виде семейный туризм аккумулирует в себе всю их совокупность.
Значение различных форм семейного туризма неоценимо.
Быстрое развитие семейного туризма и активных форм проведения отпусков, наблюдающееся в последние годы, является отражением потребности в более содержательном и продуктивном использовании времени, проводимого в туристских поездках, в культурном, физическом, познавательном и духовных отношениях.
Эти изменения следует также рассматривать в общем контексте развития передвижения людей, которые включают поездки, вызванные обязательными причинами (дела, семейные обстоятельства), и путешествия, обусловленные необязательными причинами, т.е.
желанием просто приятно провести свое свободное время.
В последнем случае организация рекреационного обслуживания играет особо значительную роль.
Семейный туризм и активные формы проведения отпусков не являются новыми формами туризма.
Pix можно даже рассматривать в качестве старейших форм, так как вплоть до начала XX века в путешествие отправлялись с четко поставленной целью: совершить паломничество, изучить иностранный язык, пополнить свои знания, позаниматься тем или иным видом спорта и т.д.
61

[стр.,74]

Основу модели деятельности семейных туристических клубов составляют направления на: рекреационные аспекты организации семейного досуга.
Это отдых и организация досуга граждан, эмоциональное раскрепощение; адаптацию и интеграцию индивидуумов в «социальную ткань» общества, их подготовка к многочисленным культурным, социальным и экономическим переменам, происходящих в обществе.
Кроме того, соответствующая организация рекреационной деятельности позволяет устранить проблемы в образовании и культурном уровне, так как она сглаживает определенные различия и предупреждает возникновение конфликтов путем устранения социально — культурных аномалий; образовательную деятельность — специальная организация рекреационного обслуживания позволяет дополнить основное образование и акцентировать внимание на определенных культурных аспектах, дает знания, расширяет кругозор, формирует способность доходить до сущности явлений, что помогает определить жизненные перспективы; воспитательную деятельность семейное воспитание всегда несло в себе коллективистические начала, не только потому, что в старину семьи были большими, сколько потому, что осуществлялись всей общиной; осваиваются нормы духовно-нравственного поведения, воспитывается дружба, солидарность, гуманность, социальный альтруизм и т.д.; коммуникативную деятельность семейный туризм включает в себя связи и взаимодействия между членами того или иного объединения, возникающие в связи с удовлетворением их разнообразных потребностей; креативную деятельность формирование творческого видения и восприятия окружающего мира; Эта функция прослеживается и в поездках для участия или посещения национальных выставок, ярмарок и т.д.; эстетическую деятельность вырабатывается способность воспринимать красоту в окружающем мире, давать оценку эстетическим восприятиям, развивается эстетический вкус.
73

[стр.,77]

духовные контакты на основе психологической совместимости, желании и умении общаться между собой.
Семейный туризм с его атмосферой любви, близости, делает общение желанным, эмоционально насыщенным, удовлетворяет его потребностям в положительных эмоциях.
Кроме того, общение в семейном туризме оказывается мощным импульсом, влияющем на детскую психику и в дальнейшем дает простор для эмоциональных переживаний ребенка, реализации его потребностей, а тем самым становится для него подлинной школой чувств.
Это особенно важно с точки зрения эмоционально-нравственного развития личности в эпоху, когда иителектуализация и рационализация человеческих отношений и форм общественной жизни весьма заметны и оборачиваются угрозой одностороннего развития индивида, его «эмоциональной недостаточности».
Принцип единства целей и интересов семейный туризм включает в себя связи и взаимодействия между членами того или иного объединения, возникающие в связи с удовлетворением их разнообразных потребностей: единство целей, интересов.

Именно в соответствии с этим принципом туристы могут объединяться для совместных путешествий, экскурсий, походов и т.д.
В зависимости от того, какая организационная структура лежит в основе группы, она может быть постоянной или временной.
Принцип дифференцированного подхода осуществляется на основе
ряда факторов: выявления индивидуальных, культурных потребностей и интересов исследуемой категории людей; адресности в оказании оздоровительных, развлекательных, коммуникационных и других услуг; ориентации на развитие процессов самопознания, самореализации, самосовершенствования и взаимоподдержки данных групп.
Объединение семейного туризма — не однообразная, а дифференцированная социальная группа, в которой представлены люди разного возраста.
Принцип доступности предоставление услуг в сфере туристскоэкскурсионной деятельности должно ориентироваться не только на потребности людей, но и на их возможности.
Все это определяет 76

[Back]