Проверяемый текст
Учебное пособие: Социально-культурная деятельность, Киселева Т.Г., Красильников Ю.Д. / Московский государственный университет культуры и искусств, 2004
[стр. 35]

1.2.
Сущность и специфика организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий Общество заинтересовано в прочной, духовно и нравственно здоровой семье.
Важно таким образом поставить практическую работу, чтобы она всемерно способствовала укреплению семьи, ее устоев.
Необходимо, прежде: всего, создать условия, для совместного проведения досуга, культурных мероприятий, семейного'отдыха.
В современной литературе досуг не представлен как целостный объект анализа; Само понятие «досуг»
понимается как отдых, развлечение, удовольствие, игра, свободное время, нерабочая деятельность,, свобода, рекреация и т.д.
Нам представляется правомерной точка зрения Т.Г.
Киселёвой и Ю.Д.
Красильникова, по мнению которых в основе: идеи социально открытой культурной деятельности заложена весьма простая:; мысль: современная; семья, каждый человек обретают в сфере досуга совершенно новый уровень потребностей [81].
В современной социально-культурной ситуации досуг,
как считают Т.Г.
Киселёва и Ю.Д.
Красильников, предстает как общественно осознанная необходимость.
Общество
заинтересовано в эффективном использовании свободного времени людей в целях социально-экономического развития и духовного обновления всей нашей жизни.
С этих позиций и формируется «внешний» социальный заказ на освоение свободного времени, на проектирование досуговых программ, центров и зон досуга.
В настоящее время происходит существенная переоценка значения досуга как социально-культурной категории в жизни общества.
Выполнявший в течение многих лет роль придатка производственной сферы досуг становится все более широкой сферой социально-культурной деятельности, где происходит самореализация творческого и духовного потенциала общества.

35
[стр. 60]

практики родовым определением служит понятие «социально-культурная сфера».
Структура социально-культурной сферы определяется различными видами социально-культурной деятельности.
Для более точного определения границ, масштабов и наполнения понятия «социально-культурная сфера» необходимо соотнести его с целым радом других адекватных терминов: «непроизводственная сфера», «социальная сфера», «отрасль культуры».
В отличие от сферы производственной в различных областях непроизводственной сферы, как правило, не создаются материальные ценности, не образуется национальный подход и преобладает процесс потребления.
В состав непроизводственной сферы включаются: государственное управление, финансы, наука и научное обслуживание, а также обширная совокупность отраслей, именуемая социальной сферой.
Являясь составной частью сферы непроизводственной, социальная сфера представляет собой инфраструктуру общественной деятельности, направленной на удовлетворение социальных и духовных потребностей людей.
В повседневном обиходе существуют более узкие, но практически оправданные определения социальной сферы: 1) деятельность по оказанию широкого комплекса услуг и социально-бытовому обслуживанию; 2) деятельность по социальной защите, социальному обеспечению и социальной реабилитации отдельных, нуждающихся в такой поддержке, слоев населения; 3) совокупность отдельных социальных страт в рамках того или иного региона.
Понятие социально-культурная сфера входит в структуру социальной сферы.
Это понятие используется для характеристики широкой совокупности областей, институтов и служб социальной сферы, в рамках которых осуществляется социально-культурная деятельность.
К этой совокупности, удовлетворяющей культурные и информационные потребности населения, относятся культура, досуг, образование, искусство, физическая культура и спорт, здравоохранение и социально-культурная реабилитация, средства массовой информации, туризм, гостиничный и ресторанный бизнес, общественное питание, природоохранная деятельность и другие.
Многие из таких областей социально-культурной сферы, как досуговая индустрия, образование, туризм, физкультура и спорт, здравоохранение и другие, превратились в отдельную, самостоятельную отрасль культуры, являющуюся предметом изучения экономических наук.
Каждая отрасль культуры обладает присущей ей спецификой характера, содержания и разделения труда, производства определенного продукта, способного формировать удовлетворять культурные потребности людей.
Поистине крайне сложно охватить все многообразие сфер функционирования и взаимодействия социальнокультурных институтов, выступающих в качестве субъектов жизнеобеспечения, социализации, коммуникации и рекреации.
В данном разделе рассматриваются лишь некоторые массовые виды общественной практики, наиболее отвечающие духу и сущностным характеристикам социально-культурной деятельности.
К ним относятся: досуг и досуговая деятельность; образование и карьера; народная художественная культура и творчество; физическая культура и спорт; социальная защита и культурная'реабилитация; межкультурный обмен и сотрудничество (в рамках провозглашенного ООН Международного десятилетия культуры и мира ненасилия в интересах народов планеты (2001-2010 гг.).
О каждой из этих сфер складывается представление как о пространстве, в рамках которого различные социальные институты, социальные группы и отдельные лица сохраняют, осваивают, производят и воспроизводят многочисленные виды культурных ценностей, используя в этих целях адекватные средства, методы и технологии и вступая в конкретные социальные отношения друг с другом.
Досуг и досуговая деятельность В современной литературе досуг не представлен как целостный объект анализа Само понятие «досуг» часто толкуется и понимается как отдых, развлечение, удовольствие, игра, свободное время, нерабочая деятельность, свобода, рекреация и т д.
В основе идеи социально открытой культурной деятельности заложена весьма простая мысль: современная семья, каждый человек обретают в сфере досуга совершенно новый уровень потребностей.

В условиях расширения международных контактов в области культуры, творчества, отдыха между многими странами Европы и Америки досуг становится частью цивилизованной жизни, улучшает духовное самочувствие нации.
Хотя специалисты насчитывают более 600 форм и видов досуговых занятий, у значительной части социально-демографических групп населения преобладают определенные стандарты, стереотипы досуговых занятий, досуго-вого поведения.


[стр.,61]

Опираясь на данные современной науки, можно выделить более сорока основных, базовых структурных элементов досуга.
Среди них спорт, рукотворчество, игра, театр, коллекционирование, музыка, туризм и т.д.
Разновидностей же этих элементов, моделей и форм бессчетное количество.
А сколько вариантов одной формы? Например, у викторины их около шестидесяти, у конкурса более шестисот, у игры шестьдесят тысяч.
Для многих подростков, молодых людей, взрослых характерны узкий набор и жесткие временные рамки досуговых занятий.
В современной социально-культурной ситуации досуг
предстает как общественно осознанная необходимость.
Общество
кровно заинтересовано в эффективном использовании свободного времени людей — в целях социальноэкономического развития и духовного обновления всей нашей жизни.
С этих позиций и формируется «внешний» социальный заказ на освоение свободного времени, на проектирование досуговых программ, центров и зон досуга.
В настоящее время происходит существенная переоценка значения досуга как социально-культурной категории в жизни общества.
Выполнявший в течение многих лет роль придатка производственной сферы досуг становится все более широкой сферой социально-культурной деятельности, где происходит самореализация творческого и духовного потенциала общества.

В современной теории и практике термин «досуг» наиболее часто употребляется в трех значениях: как синоним свободного времени (его части), как синоним нерабочей (свободной) деятельности с различными модификациями, как синоним состояния или психологического переживания человека на данный момент.
Внутри указанных значений существуют различные научные дефиниции, в наибольшей степени это относится ко второму значению, поскольку досуг как деятельность обладает обширной типологией.
Необходимо, на наш взгляд, прежде всего уточнить содержательную сторону понятия «досуг» и на этой основе выстраивать соответствующую цепочку подходов, методик и критериев оценки, без которых не мыслится создание любого полноценного социально-культурного проекта.
Существенным представляется вопрос о пропорциях, соотношении между специфическим назначением досуга как социально-культурного явления и тем содержанием, которое привносится в досуг на разных исторических этапах государственными и общественными структурами.
Категория содержания досуга при всей ее многомерности и инвариантности всегда сохраняет свою изначальную заданность, целевой характер и адекватность назначению досуга.
Как западные, так и отечественные исследователи обращаются к проблемам массовой культуры, досуга и его цивилизованных форм, досуговых ценностей, досуговой миграции населения, бизнеса и культуры.
По их мнению, рассматривать досуг можно лишь в контексте исторических и социальных наук.
При этом выдвигается интересная задача: поставить в центр научных исследований досуга условия, в которых осуществляется досуговая деятельность людей.
Закономерен подход к анализу, например, понятия «индустрия досуга», вбирающего в себя и условия досуговой деятельности, и уровень материально-технической базы, и финансово-организационные средства, и товары и услуги, производимые и поставляемые сферой досуга.
Ученых в одинаковой мере волнует социальное неравенство различных социально-демографических групп в культурно-досуговой сфере: детей, подростков, престарелых, женщин, лиц с ограниченными физическими и умственными возможностями.
Многие определения, составляющие понятийный аппарат досуга как отрасли научного знания, начали разрабатываться только в последние 10-15 лет.
Это относится к понятиям «досуговая деятельность», «социальнокультурная деятельность», «социальные институты», «социализация личности», «социальная педагогика», «индустрия досуга», «чистый досуг», «полудосуг» и др.
Исходя из природы досуга ученые рассматривают и его специфические дефиниции.
С 50-60-х годов досуг характеризуется как часть времени, свободного от обычной или сверхурочной работы, а также от времени, затраченного на поездку на работу и другие действия, осуществляемые за пределами деятельности, направленной на заработки: удовлетворение личных потребностей в еде, сон, забота о здоровье и внешности, а также многочисленные семейные, социальные, гражданские и религиозные обязанности, которые человек выполняет в свое свободное время.
В настоящее время большинство ученых не разделяют, а, наоборот, более полно идентифицирует понятия «досуг» и «свободное время».
Практически они слились.
Время человека, занятого общественно организованной производственной, учебной или иной аналогичной по характеру деятельностью, складывается из двух частей: рабочего (или учебного) и внерабочего (или внеучебного) времени.
В свою очередь, внерабочее время состоит из: а) вспомогательного времени, связанного с производственной или учебной занятостью (например, затратами времени на дорогу, на подготовку домашних заданий и т.д.); б) бытового

[стр.,62]

времени в городе и селе, которое отводится на покупки в магазинах, приготовление пищи, уборку помещения, уход за детьми и т.д.: в) времени, затрачиваемого на удовлетворение физиологических потребностей: сон, прием пищи, гимнастика, прогулки, пассивный отдых и др.; г) собственно свободного времени, предполагающего свободный выбор человеком варианта своего досугового поведения или досуговой деятельности с учетом своих склонностей, материальных возможностей, физического состояния, духовных потребностей.
Являясь основной сферой социально-культурной деятельности людей, досуг предстает как та часть общего бюджета времени человека, которая остается после вычета необходимых временных затрат на работу (учебу), удовлетворение физиологических потребностей (сон, питание и т.д.) и реализацию неотложных домашних, семейных обязанностей.
Международной энциклопедией социальных наук досуг трактуется как результат свободного выбора.
Досуг подразумевает свободный выбор личностью досуговых занятий.
Но досуговая деятельность, как и любая другая, подчиняется закону физической и социальной необходимости.
Досуг необходимый и неотъемлемый элемент образа жизни каждого человека.
Поэтому досуг всегда предстает перед нами в контексте реализации интересов личности, связанных с рекреацией, саморазвитием, самореализацией, общением, удовольствием, оздоровлением и т.п.
Это не означает, что досуг это синоним понятия «свобода», и было бы неправильно заявить, что обязанности не играют никакой роли в досуге.
Хотя досуг включает свободу от определенного круга обязанностей, тем не менее, подобно другим социальным явлениям, он подвержен воздействию социальных сил.
Поскольку досуг идентифицируется с действием, активностью, он зависит от социальных отношений, а отсюда и от межличностных обязательств, таких, например, как контракты и даже договоренности.
Досуг может содержать в себе и предъявлять человеку определенные требования, которые вменяются в обязанности любой социально-культурной общности от спортивных команд до кинообществ с целью реализации своих досуговых потребностей.
Досуг в его семейном контексте неотделим от множества проблем, которые сопровождают развитие современной семьи — динамики демографических характеристик семьи, ее социально-экономического положения и адаптации к новым экономическим условиям, содержания и направленности семейной политики.
Можно с уверенностью утверждать, что досуг в известном смысле строит семью, семейную жизнь.
Реализация этой жизнестроитель-ной концепции в сфере досуга имеет огромное социальное значение.
Если досуг не способствует нормальному воспроизводству населения, воспитанию детей, продолжению традиций, семья не сможет нормально функционировать в обществе, окажется на пути к моральной, духовной и физической деградации.
В современной отечественной и зарубежной науке термины «досуг» и «рекреация» фигурируют как родственные ключевые понятия.
Слово «досуг» очень часто употребляется в самых различных смыслах: отдых, развлечение, удовольствие, игра, свободное время, нерабочая деятельность, свобода, рекреация и т.д.
Наиболее адекватной является трактовка досуга как временной категории, как свободного времени человека.
Что касается рекреации, то этот термин представляет собой совокупность следующих этимологических значений: отдых и восстановление.
Таким образом, подразумевается, что рекреация, рекреационная деятельность, осуществляется в рамках досуга, свободного времени.
Чтобы уточнить сущность досуга как временной категории, обратимся к самому понятию «время».
В философии оно определяется как величина, которой свойственны однородность, одномерность, упорядоченность, непрерывность, однонаправленность, необратимость.
Среди разновидностей времени (физического, химического, биологического, социального) высшей формой является социальное время, которое включает в себя рабочее, нерабочее и в рамках последнего свободное время.
Рабочее время рассматривается как время общественно необходимого производства материальных и духовных благ в процессе труда.
Нерабочее время включает затраты времени, связанные с работой на производстве (передвижение к месту работы и обратно, затраты времени на предприятиях, не входящие в состав оплачиваемого рабочего времени, и др.), на домашний труд и самообслуживание, удовлетворение физиологических потребностей.
Свободное время представляет собой «часть внерабочего времени (в границах суток, недели, года), остающегося у человека (группы, общества) за вычетом разного рода непреложных, необходимых затрат»1, в частности на сон, уход за детьми, занятия домашним хозяйством, бытовые заботы.
Отсюда следует, что досуг как свободное время выступает в качестве определенного временного отрезка для осуществления той или иной рекреационной, восстановительной деятельности.
Величина свободного времени далеко не однородна у различных социальных групп.
Большая часть забот по домашнему хозяйству ложится на плечи женщин.
По всем социальным группам (кроме учащихся) женщины имеют собственно свободного времени на треть меньше мужчин.
Для некоторых социальных групп (работающие женщины с детьми, сельские жители, маятниковые мигранты) фонд свободного времени, особенно в нынешней экономической ситуации, оказывается меньше социально необходимого, что ведет к опасной деформации их образа жизни в целом.
Значительное свободное время есть у пенсионеров, женщин с взрослыми детьми, подростков, бездетной молодежи, одиноких людей.
Досуговый потенциал этих групп значительно превосходит их

[Back]