Проверяемый текст
Учебное пособие: Социально-культурная деятельность, Киселева Т.Г., Красильников Ю.Д. / Московский государственный университет культуры и искусств, 2004
[стр. 49]

жизни, предшествующий опыт досуговой деятельности, информация о возможности удовлетворения досуговых потребностей.
Национальные особенности и элементы этнической культуры накладывают отпечаток на досуговое поведение людей.

Существуют определенные различия между традиционной сельской досуговой культурой и содержанием социально-культурной деятельности городских жителей.
Культура досуга в селе формировалась под влиянием устойчивого ритма трудовых процессов, зависящих, в свою очередь, от природных ритмов, смены времен года.
Перерывы в труде, как правило, были связаны с праздниками,многие из которых вошли в жизнь с христианской культурой.
Городской досуг слабо связан с природными ритмами и в большейстепени зависит от организации производства, транспорта, быта.
Работа в разных сменах, ежедневно или, через, сутки, напряженный темп жизни, автоматизация, труда; значительная анонимность общения заставляют горожанина искать более доступные для; него циклыи виды социальнокультурной деятельности в сфере досуга.

В содержании досуга и досуговой деятельности населения всегда
велико влияние возрастных и сословных субкультур подростковой, молодежной, дворянской, купеческой, студенческой, гусарской, аристократической и т.д.
Каждая из этих субкультур
привносит свои характерные черты в систему досуговых ценностей, досуговых традиций и обычаев.
Т.Г.
Киселёвой и Ю.Д.
Красильниковым выделяются неорганизованный отдых нерегулируемое во времени и пространстве использование свободного (досугового) времени с не определенными однозначно целями и организованный отдых планово регулируемое (лично или посредством-специализированных организаций) использование времени досуга.
Сюда следует отнести посещение театральных
и концертных спектаклей по абонементам, отдых по путевкам в домах отдыха и домах 49
[стр. 67]

условие для нормального функционирования производства.
Но это чересчур упрощенный подход: на самом деле по мере усложнения производственных процессов существенно возрастает и усложняется социальная роль досуга.
Его назначение состоит не только в восстановлении физических и психических сил работника, но и в крайне необходимом повышении его образовательного и духовного потенциала.
Досуговая деятельность имеет и ряд существенных особенностей.
Во-первых, в отличие от трудовой деятельности, которая осуществляется в рабочее время и связана с жесткой организацией и обязательной регламентацией, досуговая деятельность предполагает свободное творчество личности.
Этим родом деятельности в свое свободное время человек волен заниматься или не заниматься по своему собственному усмотрению.
Во-вторых, если цель трудовой деятельности состоит прежде всего в производстве необходимых средств и условий жизни, то в процессе досуговой деятельности такой конечный результат не имеет для человека принципиального значения, важнейшим стимулом здесь является чувство внутреннего удовлетворения, которое он испытывает во время того или иного досугового занятия.
В-третьих, обладая огромным диапазоном видов своего проявления, досуговая деятельность предполагает в одних случаях активное участие человека, в других его пассивное расслабление, в одних случаях отличается конструктивностью, ярко выраженной творческой направленностью, в других может носить деструктивный, антисоциальный, даже криминальный характер.
Деятельная концепция досуга дает основание сделать несколько выводов.
Досуговая (рекреационная) деятельность обусловлена объективной потребностью человеческого организма в восстановлении своего физического и психического баланса.
Она отличается огромным разнообразием, осуществляется в свободное время в соответствии с возрастными особенностями, интересами, физическими способностями, интеллектом, желаниями человека и характеризуется добровольностью выбора занятий.
Ее результатом является наслаждение самим процессом деятельности.
К довольно ранним и устойчиво сложившимся относятся медико-биологические (курортологические, оздоровительные) концепции досуга.
Основу этих концепций составляет разработка механизмов лечения заболеваний или предупреждение их с помощью лечебных природных факторов, контакт с которыми, естественно, возможен лишь в нерабочее, свободное время.
Целям использования досугового времени как способа оздоровления, адаптации человека к неизвестным условиям природной и социальной среды, снятия стрессов служит расширение сети исторически сложившихся и вновь осваиваемых курортно-рекреационных центров и зон как в России, так и за рубежом.
К ним относятся, например, побережья теплых морей Черного и Азовского, Прибалтика (Юрмала, Паланга, Пярну), Карпаты, Кавказские Минеральные Воды.
В последние десятилетия была предпринята попытка освоения новых курортных центров: Иссык-Кульского в Киргизии, побережья Каспийского моря в Азербайджане, горных районов Северного Кавказа, Средней Азии, Сибири.
К широко известным в мире традиционным средиземноморским курортам на юге Франции (Ницца, Канны и др.) в настоящее время прибавились Балеар-ские и Канарские острова в Атлантике, Мальта и Сардиния на Средиземном море, прибрежные территории Италии, Испании, Греции, Египта и других стран.
К особенностям лечебно-профилактических центров относится то, что в отличие от больниц и поликлиник, лечение в них осуществляется в благоприятных природных и климатических условиях, используются лечебные грязи и минеральные воды, купания и ходьба на свежем воздухе, соблюдается санаторный режим, проводится гигиеническая и лечебная гимнастика, а также то, что эти Центры носят многопрофильный характер либо специализируются на лечении определенных болезней; одни из них функционируют в течение всего года, хотя численность отдыхающих связана с сезоном, деятельность других зависит от сезонных условий.
Лечебнопрофилактическое обслуживание, как правило, рассчитано на отпускной период, реже на конец рабочей недели и конец рабочего дня (профилактории).
Отдельную группу составляют культурологические и социально-культурные концепции досуга.
Во главу угла они ставят содержательное наполнение свободного времени.
Досуг в этих концепциях воспринимается как сфера образования, воспитания личностной и социальной культуры, личностных и гражданских качеств, расширения культурного кругозора и обмена духовными ценностями, знакомства с культурно-историческими ценностями, наследием каждого народа.
Основную ставку эти концепции досуга делают на многофункциональное использование культурного комплекса как средства рекреации и отдыха людей.
Культурный комплекс в данном случае представляет собой совокупность множества объектов материальной и духовной культуры.
Так, например, в обобщенное понятие культурного комплекса в целом России, ее столицы Москвы, одной из московских улиц Арбата или типичного российского малого города Суздаля включается огромное число элементов.
Это их история, памятники архитектуры и архитектурные ансамбли, музеи, где хранятся произведения изобразительного искусства, скульптуры и продукция прикладных ремесел, словом, все культурные ценности, несущие в себе определенные стиль и вкусы людей, и сами люди с их обычаями, традициями, языком, особенностями хозяйственной деятельности и быта.
Кроме социокультурной среды, в культурный комплекс входит и природа.
Музеи и усадьбы не воспринимаются вне окружающего их ландшафта, полей и лугов, лесов, парков, естественных и искусственных водохранилищ.
В процессе социологических исследовании установлено, что на содержание и формы культурной деятельности в сфере досуга существенное влияние оказывают принадлежность человека к определенной социальной и национально-этнической группе, его культурная ориентация, условия и образ жизни, предшествующий опыт досуговой деятельности, информация о возможности удовлетворения досуговых потребностей.
Национальные особенности и элементы этнической культуры накладывают отпечаток на досуговое поведение людей.

Например, жители Средней Азии из числа коренного населения свободное время проводят преимущественно в своем жилище, в гостях у соседей или в чайхане, их не особенно привлекают поездки за город, на природу.
И наоборот, люди,

[стр.,68]

проживающие в новых городских кварталах, особенно приехавшие в Среднюю Азию из европейских частей России или Сибири, более подвижны, чаще посещают другие районы города, выезжают в пригородные зоны отдыха.
Существуют определенные различия между традиционной сельской досуговой культурой и содержанием социально-культурной деятельности городских жителей.
Культура досуга в селе формировалась под влиянием устойчивого ритма трудовых процессов, зависящих, в свою очередь, от природных ритмов, смены времен года.
Перерывы в труде, как правило, были связаны с праздниками, многие из которых вошли в жизнь с христианской культурой.
Городской досуг слабо связан с природными ритмами и в большей степени зависит от организации производства, транспорта, быта.
Работа в разных сменах, ежедневно или через сутки, напряженный темп жизни, автоматизация труда, значительная анонимность общения заставляют горожанина искать более доступные для него циклы и виды социально-культурной деятельности в сфере досуга.

Правда, сегодня, когда средства массовой информации, мода, музыка и другие «городские ценности» глубоко проникли в село, различия в досуговых потребностях и культурных предпочтениях жителей села и города ощутимо исчезают.
В содержании досуга и досуговой деятельности населения всегда
было велико влияние возрастных и сословных субкультур -подростковой, молодежной, дворянской, купеческой, студенческой, гусарской, аристократической и т.д.
Каждая из этих субкультур
привносила свои характерные черты в систему досуговых ценностей, досуговых традиций и обычаев.
Местом реализации социально-культурных, досуговых инициатив постоянно выступали и выступают музеизаповедники и монастырские комплексы, театры и выставочные залы, дворянские и офицерские собрания, парки и бульвары, кафе и рестораны, микрорайонные клубы, дискотеки, библиотеки, видеосалоны.
С культурологическими концепциями досуга тесно связаны и его экологические, природоориентированные концепции.
Они выдвигают на первый план роль природных условий как решающего фактора полноценного досуга и досуговой деятельности, использование природных компонентов (климата, растительности, водоемов, рельефа и т.д.) для культурно-лечебного, оздоровительного и спортивного отдыха детей, молодежи и взрослых.
Основу экологических концепций составляют два типа отношений человека к окружающей природной среде в процессе его досуга и досуговой деятельности.
К первому типу относится максимальная приспособленность, адаптация ребенка, взрослого к существующему вокруг природному комплексу, стремление людей сохранить уникальные по своему физическому и эстетическому воздействию природные элементы: чистоту воздуха, лесных массивов, воды и мест купания и рыбной ловли, разнообразие фауны и флоры.
Несмотря на неуклонно растущую популярность отдыха «на природе», реальная площадь естественной природной среды из-за разрушительных действий человека существенно сокращается.
Вот почему усилился общественный интерес к организации национальных парков, заповедников, природоохранных зон, к благоустройству и восстановлению разрушенных участков живой природы.
Второй тип отношений состоит в преобразовании природы в места массового отдыха в соответствии с требованиями и нуждами населения, размещения в зеленых зонах многочисленного контингента отдыхающих.
По существу, природа превращается в природно-технический комплекс со специально проложенными дорогами, оборудованными пляжами, местами для катания на лодке и ловли рыбы, павильонами, скамьями и беседками, инженерными коммуникациями.
Эти и другие технические элементы (спортивные, игровые площадки, кемпинги, автостоянки и т.д.) улучшают комфортность условий отдыха и намного увеличивают пропускную способность комплексов.
Острейшей проблемой в связи с этим является предотвращение деградации природы от воздействия технических систем, борьба с загрязнением воздуха и воды коммунальными отходами, стоками с сельхозугодий, выхлопными газами от автомашин и т.д.
В экологических концепциях досуговая деятельность рассматривается как гарант и средство охраны природы.
Всегда считалось, что уже сам процесс досугового освоения территории, превращения лесных угодий и водоемов в места массового отдыха должен служить надежной гарантией максимального сохранения живой природы.
Некоторые авторы выдвигали предложения, чтобы территории курортов и санаториев, зоны массового отдыха, национальные парки, историко-культурные и природные комплексы считались частью заповедного фонда России.
Забота об экологической чистоте досугово-оздоровительных и культурных центров закономерна и с социальной точки зрения оправданна.
Требования к природоохранной и досугово-оздоровительной (рекреационной) деятельности во многом, естественно, совпадают.
Но явно заблуждаются те, кто хочет полностью отождествить эти виды деятельности: они не являются стопроцентными аналогами.
Любая рекреационная деятельность, даже в местах кратковременного размещения отдыхающих, например на лесных туристских стоянках, там, где исключено использование моторных средств передвижения (автомашины, мотоциклы, лодочные моторы и т.д.), в современном виде является хозяйственной деятельностью и не может не оказывать существенного, чаще всего отрицательного, воздействия на природу.
Речь, следовательно, может идти о жестком ограничении способов использования земельных и водных угодий, ухудшающих условия сохранения основных природных ценностей, ведущих к утрате ими своих лечебных и оздоровительных свойств.
Досуг и охрана окружающей среды Досуг это часть внерабочего времени, остающаяся у человека после выполнения необходимых обязанностей (приготовление и прием пищи, посещение магазинов и предприятий обслуживания, сон и др.).


[стр.,69]

Сферу досуга разделяют на несколько групп, как правило, связанных между собой: самообразование, культурное общение, физкультура и спорт, туризм, неорганизованный отдых и т.п.
В экологическом плане из сферы досуга можно выделить два направления, наиболее «привязанных» к природе: неорганизованный отдых и организованный отдых.
Если неорганизованный отдых нерегулируемое во времени и пространстве использование свободного (досугового) времени с не определенными однозначно целями («гуляние» во дворе, спонтанная поездка с товарищами в ближайший парк, где появился новый аттракцион, поездка в жаркий день на Москва-реку, встреча с друзьями гденибудь в летнем кафе в Сокольниках и т.п.), то организованный отдых планово регулируемое (лично или посредством специализированных организаций) использование времени досуга (или его части).
Сюда следует отнести посещение театральных
спектаклей и концертов по абонементам, отдых по путевкам в домах отдыха и домах творчества, туристические путешествия, как дальние, так и ближние, пешеходные прогулки, участие в систематических мероприятиях по восстановлению памятников истории, культуры и архитектуры (в Москве каждую субботу и воскресенье формируется около десятка групп круглосуточно), поездки на садовые и дачные участки и др.
В большинстве из перечисленных способов использования досуго-вого времени природа является не только фоном, но и предметом непосредственного воздействия человека.
За исключением единственной активной формы с превалирующим положительным знаком (садоводство, огородничество), все остальные в той или иной степени наносят природе существенный вред.
Наиболее ущербным для экологии является летний период: неорганизованный туризм (организованный в меньшей степени), «отдых на природе» в выходные дни, с ростом автомобилизации населения охватывающий все более дальние пределы от городов, «вылазки на пикник» в городские парки и рекреационные зоны ближнего пригорода все они порой просто гибельны для флоры и фауны, если не сразу, то с течением времени.
Негативные последствия использования человеком природной среды в утилитарных целях («главное получить удовольствие сегодня, а там -хоть трава не расти») могут быть преодолены рациональным сочетанием государственной бюджетной поддержки перспективных социально-культурных экспериментов и инициатив, а также усилий, направленных на сохранение и развитие национально-культурного достояния, с одной стороны, а с другой расширением коммерческих начал, отвечающих культурно-досуговым интересам, моде, предпочтениям различных слоев общества; отказом от остаточного принципа выделения ресурсов на культуру, укреплением ее материальнснгехнической базы, усилением роли муниципальных (местных) органов самоуправления в области финансирования и льготного налогообложения объектов социально-культурной деятельности.
На современном этапе развития рыночных отношений широкое распространение получила техноэкономическая концепция досуга и досуговой деятельности.
Суть и назначение этой концепции имеют двоякий смысл.
С одной стороны, она ставит своей целью найти оптимальное взаимодействие производственной сферы и сферы быта, которая подчинена в конечном счете восстановлению физических, интеллектуальных и эмоциональных сил человека.
Современная ситуация в стране такова, что абсолютно нереально рассчитывать на увеличение свободного времени каждой семьи или отдельного человека за счет сокращения затрат времени на непреложные нужды проезд к месту работы и обратно, уборку и содержание жилища, личную гигиену, воспитание детей и уход за ними, сон, питание.
Бытовые проблемы были, есть и будут.
Поэтому более вероятным является путь рационального, концентрированного использования рекреационных возможностей самой сферы быта, проведение целого комплекса социальных мероприятий, направленных на обеспечение рациональных затрат, восстановление и развитие сил человека.
Проблема актуальна, но вряд ли разрешима в современных условиях хотя бы потому, что затраты времени на непреложные занятия, например, на уборку и содержание жилища, дальше будут расти, а не сокращаться (из-за увеличения жилой площади, приходящейся на человека, pacir прения мира вещей, окружающих его, и др.) так же, как и затрать времени на покупки (отсутствие очередей, широкий ассортимент, свобода выбора товара не сокращают, а увеличивают их).
Техноэкономическая концепция досуга имеет и другую сторону.
Наличие досуговых потребностей населения, рост спроса на многочисленные виды досуговых занятий неизбежно требуют создания специальной отрасли досугового, рекреационного обслуживания, развития сферы досуговых услуг, индустрии отдыха и развлечений.
Производитель досуговых услуг (туризм, шоу-бизнес, арт-бизнес, видеопрокат и др.) в процессе маркетингового исследования выявляет потребителя, изучает или формирует (с помощью рекламы) рынок спроса на те или иные формы детского, подросткового, молодежного или взрослого досуга.
Возникает необходимость в формировании и эксплуатации наиболее рентабельной досуговой системы (досугового предприятия, центра, досуговой технологии или программы).
Эта система удовлетворяет спрос на досуговые услуги.
Имея цель изъять у потребителя (клиента, заказчика) максимальное количество денег, владелец досуговой системы действует по формуле «потребитель получил досуго-вую услугу, а моя фирма соответствующую прибыль».
Поэтому в сфере досуга стремятся к созданию высокотехнологических систем, позволяющих оказывать высококачественные и высокооплачиваемые услуги.
В определенном смысле техноэкономическая концепция досуга, ставящая в центр внимания рентабельность оказываемых услуг, носит не столько гуманистический, сколько чисто коммерческий характер.
Здесь конкретный человек (ребенок, подросток, взрослый) становится, по существу, клиентом, от которого получают доход, прибыль.

[Back]