Проверяемый текст
Данг Лан Фыонг, Взаимодействие детского сада и семьи в организации досуга старших дошкольников / Журнал Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Выпуск № 20 / том 3 / 2006
[стр. 64]

для взаимной поддержки, решения насущных проблем, мобилизации сил за социальные права.
Клуб "Молодая семья", г.
Пыть-Ях был создан в 1997 году.
Цель оказание квалифицированной социальной, юридической, психологопедагогической и методической помощи молодым семьям, организации их досуга, отдыха и свободного общения.
Работа клуба ведется, в основном, по трем направлениям консультационная, социальная и семейный отдых.
Основные задачи укрепление семьи, содействие их психологическому становлению и коррекция внутрисемейных отношений.
20 апреля 2000 года в г.
Урае зарегистрировалось молодежное городское отделение окружной общественной организации "Молодая семья", которая была создана по инициативе молодых семей.
Поставлена цель укрепление престижа и роли семьи в обществе, содействие в решении проблем трудоустройства, жилья, досуга, спорта и туризма.
При муниципальном учреждении "Дворец семьи" работает клуб молодых семей "Семь Я", который образован с целью создания благоприятных условий для реализации творческого потенциала семей, повышения духовного потенциала, пропаганды здорового образа жизни среди молодых семей.
Интересен опыт исследования, проведенного Данг Лан Фыонг аспиранта кафедры дошкольной педагогики Института детства РГПУ им.
А.И.Герцена.
Он отмечает, что «в дошкольных учреждениях воспитатели пытаются использовать досуг в целях разностороннего образования ребенка.
В детских садах (особенно в России) предоставляется достаточно широкий спектр дополнительных образовательных услуг, ориентированных на развитие художественно-творческих способностей и одаренности детей, ознакомление с культурой страны, народным искусством.
Особое, внимание уделяется развитию интеллектуальных способностей, обучению детей иностранному языку, развивающим играм, обеспечивающим эффективную подготовку к обучению в школе.

64
[стр. 1]

Проблема эффективности развития и воспитания ребенка в период дошкольного детства относится к числу наиболее актуальных проблем дошкольной педагогики.
К средствам, обеспечивающим детское развитие, традиционно относят игру, общение детей со взрослыми и сверстниками, детскую литературу, разнообразные виды художественной деятельности ребенка, обучение.
Развивающий потенциал детского досуга значительно менее исследован в теории дошкольной педагогики.
Вместе с тем, содержательный досуг – мощное средство развития личности человека, показатель общего уровня его культуры.
Именно с культурой досуга теснейшим образом связана духовность человека, о чем в свое время писал великий русский педагог К.Д.Ушинский.
Если человек не знает, что ему делать в часы досуга, то тогда у него «портится голова, сердце, и нравственность»[1, с.25].
Сказанное выше предопределяет интерес к исследованиям различных аспектов досуга, как инструмента развития ребенка.
С позиции современных исследователей (А.Б.Антонова и Т.С.Комарова [2], А.В.Даринский [3], М.Б.Зацепина [4], М.В.Созинова [5] и др.) досуг – сложное социальное явление, включающее отдых, развлечение, праздник, самообразование и творчество, важнейшее средство социализации и индивидуализации личности человека, позволяющее по собственному усмотрению использовать свое свободное время для самообогащения, развития имеющихся способностей и склонностей.
Культура досуга начинает складываться под влиянием семейных традиций и воспитания уже в период дошкольного детства (Б.А.Титов [6]).
Данное обстоятельство стало решающим при определении приоритетов в исследовании детского досуга в российской дошкольной педагогике последних лет.
Досуг дошкольника организуется взрослыми не только в дошкольных учреждениях, но и в семье.
Анализ методических рекомендаций для родителей (М.А.Михайлова и Е.В.Горбина [7], Н.А.Избекова [8], Н.И.Москаленко [9]) показывает, что здесь превалирует традиционный подход к детскому досугу как отдыху и развлечению, но не как к средству развития.
Предлагаемые рекомендации в большей степени касаются проведения детских праздников и развлечений в семье, различных видов отдыха и релаксации ребенка.
Не отрицая значимости этих работ, следует отметить, что досуговая деятельность ребенка в семье рассматривается в них узко.
Практически не исследована проблема взаимосвязи детского сада и семьи как партнеров педагогического взаимодействия в организации детского досуга.
Семья и детский сад – важнейшие институты социализации в период дошкольного детства.
Это определяет необходимость поиска оптимальной модели их взаимодействия с учетом социокультурных традиций досуга, характерного для этноса.
Для каждой страны характерны свои традиции проведения свободного времени, досуга, что создает для нас дополнительную возможность сравнительного анализа организации детского досуга в России и республике Вьетнам.
Взаимодействие детского сада и семьи в организации досуга детей мы рассматриваем как процесс взаимосвязи в триаде “педагог – ребенок – родители”.
Согласно концепции целостного развития дошкольника как субъекта деятельности (М.В.Крулехт [10]), объект воспитания – ребенок – является одновременно и субъектом этого процесса.
Констатирующий эксперимент, цель которого – выявить сильные и слабые стороны традиционной практики взаимодействия семьи и детского сада в организации досуга старших дошкольников осуществлялся в дошкольных образовательных учреждениях Санкт-Петербурга (Россия) и Ханоя (Вьетнам).
Базу исследования составили 100 детей 5-6 лет (50 российских и 50 вьетнамских) и 100 родителей, а также 60 воспитателей старших групп и 20 заведующих дошкольных образовательных учреждений России и Вьетнама.
Исследование проводилось средствами анкетирования, наблюдения и педагогического эксперимента.
Анализ полученных результатов показал, что в дошкольных учреждениях, как России, так и Вьетнама, досуг ребенка рассматривается как одна из форм организации детской деятельности.
Детский досуг целенаправленно организуется педагогами для игры, развлечения, отдыха, свободного времяпрепровождения детей.
В качестве сущностной характеристики досуга выделяется возможность выбора ребенком предпочитаемого вида деятельности: игры, рисования, конструирования и пр.
Вместе с тем анализ практики детских садов свидетельствует, что традиционно досуг дошкольников используется достаточно узко, только как развлечение и отдых.
В досуге преобладают непродуктивные виды деятельности, хотя досуг дошкольника может включать и разнообразные продуктивные виды детской деятельности (рисование, конструирование, ручной труд и др.).
Эффективность сотрудничества детского сада и семьи в организации досуга детей может быть обеспечена при условии единства в понимании взрослыми сущности детской досуговой деятельности, ее роли в развитии ребенка.
В связи с этим в анкету для воспитателей и родителей были включены соответствующие вопросы.
Анализ ответов выявил, что большинство родителей (64%) и воспитателей (87%) осознают значимость содержательного детского досуга для развития ребенка, однако преобладают суждения о его развлекательной сущности.
Родители заботясь, как они считают, о развлечении ребенка в выходные дни («дать возможность ребенку отдохнуть от детского сада»), практически никак не организуют свободное время детей в будни.
В дошкольных учреждениях воспитатели пытаются использовать досуг в целях разностороннего образования ребенка.
В детских садах (особенно в России) предоставляется достаточно широкий спектр дополнительных образовательных услуг, ориентированных на развитие художественно-творческих способностей и одаренности детей, ознакомление с культурой страны, народным искусством.
Особое внимание уделяется развитию интеллектуальных способностей, обучению детей иностранному языку, развивающим играм, обеспечивающим эффективную подготовку к обучению в школе.
Большинство родителей (66% российских и 58% вьетнамских) охотно принимают предлагаемые образовательные услуги, рассматривая их как важное средство эстетического развития, подготовки к школе и развития творческого потенциала своего ребенка.
Однако родители осуществляют выбор кружков за детей, ориентируясь на свое желание.
По данным нашего опроса, только 8% российских и 6% вьетнамских старших дошкольников имели возможность самостоятельного выбора дополнительных занятий.
Полученные результаты свидетельствуют о взаимном стремлении педагогов и большинства родителей обогатить детский досуг, вместе с тем взрослые явно недооценивают возможности самостоятельного выбора занятий по интересам ребенком.
Организуя досуг, взрослые относятся к детям скорее как к объектам, чем субъектам досуговой деятельности.
Индивидуальные беседы с детьми, а также анализ детских рисунков позволили выявить характерные особенности досуга старших дошкольников в семье по будням и выходным дням.
Досуг старших дошкольников, как в российских, так и во вьетнамских семьях, однообразен и беден по содержанию; недостаточно наполнен продуктивными видами деятельности; преобладают пассивные формы проведения досуга.
Детский досуг носит в большей степени развлекательный характер, не полностью отвечает индивидуальным склонностям и половозрастным интересам старших дошкольников, что затрудняет освоение детьми позиции субъекта в досуговой деятельности.
Результаты свидетельствуют об определенной недооценке родителями развивающих возможностей содержательного досуга в семье, что требует повышения их педагогической культуры в данном вопросе.
Однако данные анкетирования воспитателей выявили, что родители редко обращаются к ним по вопросам организации досуга в семье (57% ответов российских и 66% ответов вьетнамских воспитателей).
Наблюдение процесса взаимодействия воспитателей с родителями в повседневном общении также подтвердило кратковременность и эпизодичность контактов взрослых в вопросах организации детского досуга, что не позволяет говорить о серьезной, продуманной программе совместной работы в этом направлении.
Опрос воспитателей и родителей воспитанников вскрыл противоречие между осознанием значимости общения для совместного решения задач по воспитанию детей и неудовлетворенностью взрослых от существующего взаимодействия.
Так, 80% родителей российских дошкольников не удовлетворены традиционными формами работы детского сада с семьей (родительские собрания, консультации) и только 2% положительно относятся к таким формам взаимодействия, как “Круглый стол”, “Телефон доверия”, семинары-практикумы, которые 25% воспитателей расценивают в качестве современных форм взаимодействия с семьей.
Анализ ответов показывает стремление родителей к более откровенному и доверительному общению с педагогами, потребность в психолого-педагогических консультациях, компетентной помощи в выборе для своего ребенка средств развития его способностей и творческого потенциала.
Таким образом, проведенное исследование показало, что родители старших дошкольников нуждаются в педагогических знаниях для организации содержательного досуга ребенка в семье; предоставляемая им помощь детского сада в этом направлении их не удовлетворяет полностью.
Родители испытывают трудности в организации детского досуга из-за недостатка времени, опыта, из-за недооценки важности данного вида деятельности, незнания способов организации, приемов руководства, возрастных особенностей детей, игнорирования желаний и интересов своего ребенка.
В ходе исследования установлено, что организация культурно-досуговой деятельности в условиях семьи, использование свободного времени в целях развития ребенка и приобщения его к культуре тесно связаны с общей культурой, образованием и педагогической культурой родителей.
Семьи с более высоким уровнем достатка и образования родителей чаще предоставляют детям возможность посещать музеи, театры, концерты, организовывают спортивно-оздоровительный отдых вместе с детьми и пр.
Это определило направление поиска оптимальной модели взаимодействия семьи и детского сада как институтов социализации с учетом социокультурных традиций досуга, характерного для этноса.
Концептуальная идея, лежащая в основе предлагаемой модели, основана на современном понимании взаимодействия как совместной, взаимодополняющей деятельности субъектов, каждый из которых в полной мере использует потенциал детского сада и семьи, решая общую задачу развития ребенка как субъекта детской досуговой деятельности.
Разработана и апробирована модель взаимодействия взрослых, обеспечивающая успешное сотрудничество детского сада и семьи в воспитании основ культуры досуга старших дошкольников.
Первый этап взаимодействия взрослых обеспечивает базовые условия для его успешности.
Задача педагога – найти подход к членам семьи ребенка, создать общую атмосферу доверия, распознать насущные интересы и склонности ребенка, тактично выявить общий культурный уровень родителей, микроклимат в семье, традиции проведения досуга и пр.
Здесь целесообразны индивидуальные беседы и анкетирование родителей, использование специальных тестовых и проективных методик для выявления детских интересов и склонностей, традиционных способов времяпрепровождения ребенка дома в будни и выходные дни.
Второй этап взаимодействия предполагает выработку у его субъектов единства в понимании роли культурно-досуговой деятельности в воспитании и развитии ребенка в период дошкольного детства.
Задача педагогов детского сада – привлечь внимание родителей к проблеме организации досуга детей, разъяснить его своеобразие, многообразие видов, развивающий потенциал, важность выбора вида досуга самим ребенком.
Для решения поставленных задач целесообразны: тематические беседы и “открытые дни для родителей”, выставки детских фотографий (“Это мы в часы досуга”, “Экскурсия в “Книжный дом” – детскую библиотеку и др.), рисунков и коллективных творческих работ (“Семейные увлечения”, “Как я провел выходные дни”, “ Как я провел вчера вечером”, “Праздник в детском саду” и пр.).
В ходе данного этапа родители имели возможность под руководством педагогов и психолога просмотреть видеоматериалы по разным видам детского досуга в условиях семьи и детского сада.
Проведенная работа не только позволила познакомить родителей с многообразием содержательного досуга дошкольника, но и показать им сам образовательный процесс, педагогическую технологию руководства.
Третий этап обеспечивает реализацию взаимодействия по линии индивидуального подхода к конкретному ребенку, определение единой тактики развивающего взаимодействия взрослых в детском саду и семье.
На основе диагностической информации педагоги и психолог детского сада совместно с родителями определяют виды дополнительных образовательных услуг, наиболее полно отвечающие склонностям и желаниям их ребенка; дают конкретные рекомендации по созданию условий и руководству детским досугом дома.
Наиболее эффективной формой сотрудничества на данном этапе, как показал анализ проведенной работы, являлась деятельность клуба “Семейный досуг”.
Беседы и диспуты взрослых членов клуба позволили родителям осознать важность семейного чтения, совместного с детьми творчества, коллекционирования, домашнего театра и других плодотворных видов досуга в упрочении семейно-родственных отношений и связей.
Члены клуба охотно устраивали выставки и презентации творческих работ и коллекций, использовали возможности ДОУ для оздоровительно-спортивного и художественно-творческого досуга с детьми.
Широкое распространение получили экскурсии и походы выходного дня.
Постепенно складывались общие интересы и темы для обсуждения, родители охотно делились опытом организации детского досуга в будни и выходные дни.
В итоге возникло сообщество педагогов и родителей как партнеров в организации содержательного детского досуга.
Проведенная работа показала эффективность поэтапного построения системы взаимодействия взрослых в приобщении старших дошкольников к содержательной культурно-досуговой деятельности, освоении в ней ребенком позиции субъекта.

[Back]