Проверяемый текст
Сергин, Сергей Юрьевич; Социально-культурные условия духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов (Диссертация 2007)
[стр. 77]

Принцип комплексности предполагает возможность участия' членов семьи.единовременно в различной деятельности и т.д.
Принцип социальности основывается на том, что именно в семейном
отдыхе находит своеобразное миниатюрное выражение вся гамма общественных отношений, человек «мягко», ненажимно входит в социум, у подрастающего поколения есть реальная возможность включения в систему этих отношений.
Данный принцип предполагает адаптацию и интеграцию индивидуумов в «социальную ткань» общества, их подготовку к многочисленным культурным и социальным переменам, происходящих, в.
обществе.
Принцип
эмоциональной насыщенности.
Формирование' и развитие личности во1многом зависит от контактов, которые устанавливаютсямежду родителями и детьми, а также между «чужими» родителями и их детьми.
Семейный
отдых это то! воспитательное пространство, где как раз и устанавливаются такие контакты на основе психологической'совместимости, желании и умении общаться между собой.
Семейный
отдых с его атмосферой любви, близости делает общение желанным, эмоционально насыщенным, удовлетворяет потребности личности в положительных эмоциях.
Особенноэто важно с точки зрения эмоционально-нравственного развития личности в эпоху, когда
интелектуализация' и рационализация человеческих отношений и форм общественной жизни весьма заметны и оборачиваются угрозойодностороннего развития индивида, его «эмоциональной недостаточности».
Принцип
добровольности можно сказать является основой организации всей досуговой деятельности, поскольку самодеятельный характер предполагает свободное творчество, личности.
Выбранным родом деятельности в свое свободное время человек волен заниматься или не заниматься по своему собственному усмотрению.
Этот принцип предполагает свободный выбор форм, типов и видов деятельности в соответствии с собственными интересами.
Именно хобби зачастую
77
[стр. 68]

Наличие в семейном туризме сложного обогащающего образца, каковым выступают родители (прежде всего, мужчина — отец), как свидетельствует изучение, облегчает нормальное психическое и нравственное развитие ребенка, позволяет ему наиболее полно проявить и реализовать свои эмоциональные, физические, интеллектуальные возможности.
Это особенно чрезвычайно важно в сегодняшних условиях феминизации воспитательных учреждений и одностороннего, в основном, только женского влияния на психику детей.
Подмечена уникальная характеристика внутрисемейных отношений — супружеских и между родителями и детьми.
Это близость, представляющая исключительную воспитательную ценность и ярко проявляющаяся в семейном туризме.
Семейный туризм с его атмосферой любви, близости, делающих общение ребенка с родителями желанным, эмоционально насыщенным, удовлетворяет его потребностям в положительных эмоциях.
Наблюдения показали, что общение в семейном туризме оказывается мощным импульсом, влияющем на детскую психику и в дальнейшем дает простор для эмоциональных переживаний ребенка, реализации его потребностей, а тем самым становится для него подлинной школой социальных чувств.
Это особенно важно с точки зрения эмоциональнонравственного развития личности в эпоху, когда интелектуализация и рационализация человеческих отношений и форм общественной жизни весьма заметны и оборачиваются угрозой одностороннего развития индивида, его «эмоциональной недостаточности».
Таким образом, отношения, складывающиеся в семейном туризме, — важнейший фактор превращения человека в активного участника культурной жизни.
Как показало многолетнее изучение, в условиях семейного туризма конфликтные ситуации практически исключены.
Наблюдения за работой семейных объединений со всей очевидностью подтверждают известную, в общем, истину о том, что эмоциональное состояние матери остро 67

[стр.,76]

Т.Г Киселевой, Ю.Д.
Красильникова, Ю.А.
Стрельцова и Н.Ы.
Ярошенко и др.
позволяет определить принципы деятельности семейных туристических клубов по духовному развитию личности.
Принцип социальности основывается на том, что именно в семейном
туризме находит своеобразное миниатюрное выражение вся гамма общественных отношений, человек «мягко», ненажимно входит в социум, у подрастающего поколения есть реальная возможность включения в систему этих отношений.
Данный принцип предполагает адаптацию и интеграцию индивидуумов в «социальную ткань» общества, их подготовку к многочисленным культурным и социальным переменам, происходящих в обществе.
Принцип
активности предполагает активные деятельные формы проведения свободного времени, во время которых люди принимают участие в культурной жизни, занимаются ремеслами, спортом, самодеятельными походами и другими формами проведения досуга с целью развития своих способностей и самосовершенствования.
Быстрое развитие активных форм проведения отпусков, наблюдающееся в последние годы является отражением потребности в более содержательном и продуктивном использовании времени, проводимого в туристских поездках, в культурном, физическом, познавательном и духовных отношениях.
Принцип аттрактивности (привлекательности) предполагает свободный выбор форм, типов и видов деятельности в соответствии с собственными интересами.
Именно хобби зачастую
обуславливает желание людей совместно проводить досут, получая при этом положительные эмоции.
Принцип эмоциональной насыщенности.
Духовное развитие ребенка во многом зависит от контактов, которые устанавливаются между родителями и детьми, а также между «чужими» родителями и их детьми.
Семейный
туризм это то воспитательное пространство, где как раз и устанавливаются такие 75

[стр.,77]

духовные контакты на основе психологической совместимости, желании и умении общаться между собой.
Семейный
туризм с его атмосферой любви, близости, делает общение желанным, эмоционально насыщенным, удовлетворяет его потребностям в положительных эмоциях.
Кроме того, общение в семейном туризме оказывается мощным импульсом, влияющем на детскую психику и в дальнейшем дает простор для эмоциональных переживаний ребенка, реализации его потребностей, а тем самым становится для него подлинной школой чувств.
Это особенно важно с точки зрения эмоционально-нравственного развития личности в эпоху, когда иителектуализация и рационализация человеческих отношений и форм общественной жизни весьма заметны и оборачиваются угрозой одностороннего развития индивида, его «эмоциональной недостаточности».
Принцип
единства целей и интересов семейный туризм включает в себя связи и взаимодействия между членами того или иного объединения, возникающие в связи с удовлетворением их разнообразных потребностей: единство целей, интересов.
Именно в соответствии с этим принципом туристы могут объединяться для совместных путешествий, экскурсий, походов и т.д.
В зависимости от того, какая организационная структура лежит в основе группы, она может быть постоянной или временной.
Принцип дифференцированного подхода осуществляется на основе ряда факторов: выявления индивидуальных, культурных потребностей и интересов исследуемой категории людей; адресности в оказании оздоровительных, развлекательных, коммуникационных и других услуг; ориентации на развитие процессов самопознания, самореализации, самосовершенствования и взаимоподдержки данных групп.
Объединение семейного туризма — не однообразная, а дифференцированная социальная группа, в которой представлены люди разного возраста.
Принцип доступности предоставление услуг в сфере туристскоэкскурсионной деятельности должно ориентироваться не только на потребности людей, но и на их возможности.
Все это определяет 76

[Back]