Проверяемый текст
Сергин, Сергей Юрьевич; Социально-культурные условия духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов (Диссертация 2007)
[стр. 81]

Среди всего многообразия подходов, способствующих оздоровлению человека, следует выделить следующие группы рекреативных технологий.
Первая группа рекреативные технологии, которые ориентированы на переход к созданию долговременных «сквозных» оздоровительных программ, предполагающих последовательное участие людей в различных оздоровительных мероприятиях, досуговых занятиях.
Они включают в себя использование в оздоровительной работе методов биоэнергетики, шейпинга, музыкального целительства и др.; реализацию специфических возможностей музыкально-медитативных и театрально-оздоровительных программ, использование разговорной психотерапии, библиотерапии, психогимнастики.
Вторую группу составляют технологии организации отдыха и развлечений.
К названному типу технологий относят следующие: использование традиций возрождаемой народной культуры; восстановление прежних и возникновение новых народных праздников, обрядов и ритуалов; обогащение конкурсных, игровых, художественно-зрелищных досуговых программ; индивидуальный, групповой, семейный туризм и пр.
Содержание семейного досуга базируется на создании для людей благоприятных в духовном отношении сред досуга, общения, развития толерантности.
Семейный досуг нацелен на «анимацию» «одухотворение» и самой культурной среды, и включенных в ее орбиту всех субъектов воспитательного процесса (и детей и взрослых).
Таким образом, мы можем сказать, что результатом
нашей педагогической деятельности по организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий будет являться восстановление физического и психического баланса членов семьи.
Выводы по I главе.
1.
На основе изучения теоретических источников мы пришли к выводу о том, что
в нынешних условиях резких структурных трансформаций социально-экономических отношений, кризиса ценностных ориентаций, 81
[стр. 69]

воспринимается детьми любого возраста.
Особенно, как показал опыт, чувствительны к взаимоотношениям родителей — подростки.
Отмечено: там, где взаимоотношения родителей искажены, развитие детей идет с отклонениями.
Семейный туризм в состоянии нейтрализовать подобные явления.
Причиной конфликтных ситуаций или их катализаторов является отрицательная ориентация родителей, их низкая духовная культура, эгоизм, пьянство и т.п.
Семейный туризм нацелен на «анимацию» — «одухотворение» и самой воспитательной среды и включенных в ее орбиту всех субъектов воспитательного процесса (и детей и взрослых).
Семейный туризм «улица с двухсторонним движением».
За более чем тридцатилетний период деятельности детско-взрослых туристских объединений наблюдается не один десяток семей, где семейный туризм, взаимовлияние детей и взрослых сыграли исключительно благотворную роль и в улучшении семейного микроклимата и в повышении статуса мужчиныотца, а нередко и матери.
Много случаев смены отрицательной ориентации на положительную, меньше проявлений эгоизма, несомненен рост духовной культуры и детей и взрослых и т.д.
Духовное развитие ребенка во многом зависит от контактов, которые устанавливаются между родителями и детьми, а также между «чужими» родителями и их детьми.
Семейный туризм, как свидетельствует опыт, то воспитательное пространство, где как раз и устанавливаются такие духовные контакты.
Влияние взрослой части туристского сообщества на особенности развития детей носит многообразный характер.
Получено достаточно убедительных доказательств того, что в семьях с прочными туристскими контактами, уважительным отношением к детям «своим» и «чужим» активнее формируются такие качества, как доброжелательность, способность к сопереживанию, умение разрешать конфликтные ситуации и т.
п.
68

[стр.,78]

особенности материальной базы, призванной обслуживать различный контингент населения.
Принцип доверия и доброжелательности предполагает необходимость взаимной поддержки, комфортного и взаимообогащающего общения.
Содержание семейно-туристической деятельности базируется на создании для людей благоприятных в духовном отношении сред досуга, общения, развитии толерантности.
Семейный туризм нацелен на «анимацию» — «одухотворение» и самой воспитательной среды, и включенных в ее орбиту всех субъектов воспитательного процесса (и детей и взрослых).
Таким образом, мы можем сказать, что результатом
осуществления деятельности семейных туристических клубов будет являться повышение уровня знаний, определение ценностных ориентиров и жизненных перспектив, усвоение норм духовного поведения, укрепление дружбы, солидарности, братства между людьми, развитие гуманности, социального альтруизма, формирование позитивного отношения к окружающему, способности воспринимать красоту в окружающем мире, давать оценку эстетическим восприятиям, воспитание эстетического вкуса, что вкупе дает возможность говорить о духовном развитии личности.
Выводы по I главе.
1.
На основе изучения теоретических источников мы пришли к выводу о том, что
с ростом уровня образования и познавательных потребностей людей, существует необходимость увеличения количества путешествий и экскурсий, строительства новых туристских зон отдыха.
Туризм не только играет большую роль в формировании экономики страны, но и способствует росту духовного развития населения.
2.
Развитие туризма в нашей стране берет свое начало с древних лет.
Россия обладает колоссальными условиями для развития туризма, этому способствует: наличие необходимых природных ресурсов, привлекательных для туристов; богатая культура, рост экономики страны, развитие транспорта и средств коммуникации и информации.
77

[Back]