Проверяемый текст
Сергин, Сергей Юрьевич; Социально-культурные условия духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов (Диссертация 2007)
[стр. 91]

предпочтительных видов досуга большинство респондентов в соответствии с возрастными группами называют отдых на море (молодежь), знакомство с культурой других регионов и занятия спортом (средний возраст) и только среди респондентов старшего возраста названо оздоровление организма.
Можно заметить, что большинство опрашиваемых отдыхают обычно в пределах своего региона, что обусловлено зачастую высокой стоимостью путевок.
Было отмечено, что большинство молодых людей и лиц второй возрастной группы занимаются физкультурой и спортом, к ним присоединилась четвертая часть пенсионеров.
Среди причин редкого посещения спортивных, тренажерных залов, бассейнов и т.п.
у большинства респондентов превалирующим ответом,была высокая стоимость.
Большинство респондентов считают, что систематические занятия физкультурой и спортом укрепляют здоровье, тем не менее, государство не уделяет достаточного внимания решению проблем организованного отдыха.
Таким образом, можно сделать вывод, что население нуждается в пропаганде здорового образа жизни, а также в удовлетворении потребностей в рекреативно-оздоровительной деятельности.
В связи с вышеизложенным, на наш взгляд, велика роль
организации семейного досуга с использованием рекреативно-оздоровительных технологий, привлекательность которого не только в его познавательной и развлекательной стороне, но и в том, что это еще и самое надежное средство физического развития, закалки и оздоровления в любом возрасте.
2.
На II этапе констатирующего эксперимента оценивались особенности организации досуга непосредственно семьями, участвующими в эксперименте с помощью анкетирования.
Прежде всего, нами была разработана анкета, с помощью которой мы оценивали особенности организации досуга непосредственно семьями, участвующими в эксперименте.
Разработанная нами анкета состояла из 4 блоков: 1.
Блок эмоционально-психологический климат в семье.
91
[стр. 105]

организациями, занимающимися обслуживанием туристов в регионе; 5) внутренний организованный туризм занимает скромную долю на рынке; 6) рынок туристских услуг отличается стабильностью и однородностью предложения; 7) на рынке туристских услуг города Тамбова осуществляют свою деятельность туристские агентства и бюро, туроператоров нет; 8) большая часть туристских предприятий не выделяют средства на маркетинг и рекламу своих услуг; 9) наблюдается недефференцированность предлагаемых программ обслуживания; 10) туристским фирмам трудно влиять на цену продукта, в связи с тем, что они работают в условиях, когда цена является установкой поставщика услуг; 11) однородность предлагаемых туров, программ поездок, набора услуг; 12) наблюдается острая конкуренция между туристскими организациями на рынке, которая имеет неценовой характер.
Поэтому в борьбе за потребителя выступают такие показатели как стаж работы фирмы на рынке, уровень сервиса, квалификация и культура персонала.
В связи с вышеизложенным, на наш взгляд, велика роль
семейного туризма, привлекательность которого не только в его познавательной и развлекательной стороне, но и в том, что это еще и самое надежное средство физического развития, закалки и оздоровления в любом возрасте.

[Back]