Проверяемый текст
Сергин, Сергей Юрьевич; Социально-культурные условия духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов (Диссертация 2007)
[стр. 99]

• развитие творческих способностей участников.
Программа строилась с учетом следующих принципов.
Принцип активности, предполагающий использование активных деятельных форм проведения в свободное время.
Активность досуга способна эффективно стимулировать включение личности в культурно-творческий процесс в ситуации свободного выбора видов деятельности, отвечающих способностям, задаткам и увлечениям человека.
Принцип комплексности предполагает возможность участия членов семьи единовременно в различной деятельности и т.д.
Принцип социальности, предполагающий адаптацию и интеграцию индивидуумов в «социальную ткань» общества, их подготовку к многочисленным культурным и социальным переменам, происходящих в обществе.
Принцип
эмоциональной насыщенности.
Семейный отдых это то воспитательное пространство, где контакты устанавливаются на основе психологической совместимости, желании и умении общаться между собой.
Семейный отдых с его атмосферой любви, близости делает общение желанным, эмоционально насыщенным, удовлетворяет потребности личности в положительных эмоциях.
Принцип добровольности предполагает самодеятельный характер и свободное творчество личности, свободный выбор форм, типов и видов деятельности в соответствии с собственными интересами.
Принцип насыщения содержания рекреационно-оздоровительной деятельности культурными ценностями предполагает создание рекреационного микросоциума особого «поля притяжения» для отдыхающих, насыщенного социально и личностно значимыми культурными ценностями.
Принцип коллективности предполагает создание временного сообщества дружелюбно настроенных по отношению к друг другу людей на 99
[стр. 76]

Т.Г Киселевой, Ю.Д.
Красильникова, Ю.А.
Стрельцова и Н.Ы.
Ярошенко и др.
позволяет определить принципы деятельности семейных туристических клубов по духовному развитию личности.
Принцип социальности основывается на том, что именно в семейном туризме находит своеобразное миниатюрное выражение вся гамма общественных отношений, человек «мягко», ненажимно входит в социум, у подрастающего поколения есть реальная возможность включения в систему этих отношений.
Данный принцип предполагает адаптацию и интеграцию индивидуумов в «социальную ткань» общества, их подготовку к многочисленным культурным и социальным переменам, происходящих в обществе.
Принцип
активности предполагает активные деятельные формы проведения свободного времени, во время которых люди принимают участие в культурной жизни, занимаются ремеслами, спортом, самодеятельными походами и другими формами проведения досуга с целью развития своих способностей и самосовершенствования.
Быстрое развитие активных форм проведения отпусков, наблюдающееся в последние годы является отражением потребности в более содержательном и продуктивном использовании времени, проводимого в туристских поездках, в культурном, физическом, познавательном и духовных отношениях.
Принцип аттрактивности (привлекательности) предполагает свободный выбор форм, типов и видов деятельности в соответствии с собственными интересами.
Именно хобби зачастую обуславливает желание людей совместно проводить досут, получая при этом положительные эмоции.
Принцип эмоциональной насыщенности.
Духовное развитие ребенка во многом зависит от контактов, которые устанавливаются между родителями и детьми, а также между «чужими» родителями и их детьми.
Семейный туризм это то воспитательное пространство, где как раз и устанавливаются такие 75

[Back]