Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 105]

105 Некоторые авторы считают, что адаптация персонала должна включать следующие элементы: профессиональная ориентация и отбор кандидатов на службу; непосредственно профессиональная адаптация; профессиональное саморазвитие молодого специалиста в коллективе.
Тем самым принижается роль и значение профессиональной ориентации молодежи и профессионального отбора кандидатов.
Кроме того, ряд авторов большое внимание уделяют такому элементу, как профессиональная аттестация /260/.
На наш взгляд профессиональную аттестацию следует рассматривать в неразрывной связи с
психологическим сопровождением профессиональной деятельности персонала в качестве ее составной части.
И именно
аттестация должна быть рассмотрена в качестве отдельного элемента разрабатываемой системы, обеспечивающего высокий уровень мотивации персонала.
При психологическом сопровождении профессиональной деятельности следует особое внимание уделять личной безопасности персонала.
Это вызвано многими обстоятельствами и в том числе действием на человека в современном обществе большого числа стрессовых факторов, негативно сказывающихся на его психическом и соматическом здоровье.
Средства массовой информации также оказывают особые информационно-психологические воздействия, отражающиеся на психике и здоровье личности /115/.
Речь идет также о воздействии на индивидуальное сознание человека как гражданина, обладающего правосознанием и менталитетом, духовными идеалами и ценностными установками, со стороны различных сект, шаманов, ясновидящих и т.д.
Поэтому следует учитывать, что в рамках психолого-педагогического сопровождения профессиональной деятельности персонала огромное значение приобретает психологическая поддержка персонала и разработка норма
[стр. 59]

59 качества их здоровья, их социальных установок и должна обеспечить максимальную эффективность и надежность профессиональной деятельности сотрудников ОВД/195-203/.
Анализ литературы показывает, что среди психологов нет единого мнения о составных элементах системы формирования профессиональной пригодности специалистов.
К.К.
Платонов считает, что с позиций системного подхода формирование профессиональной пригодности специалиста представляет большую систему, в состав которой органично входят четыре взаимосвязанные и взаимодействующие подсистемы: профессиональная ориентация молодежи, профессиональный отбор, профессиональная подготовка, профессиональная адаптация /187 /.
При этом такой важный самостоятельный элемент, как профессиография включен в состав профессиональной ориентации.
Хотя на практике часто результаты профессиографии используются при профессиональном отборе /187/, а также при разработке и совершенствовании профессиональной подготовки.
В работе /10/ высказано мнение, что адаптация сотрудников ОВД должна включать следующие элементы: профессиональная ориентация и отбор кандидатов на службу в ОВД; непосредственно профессиональная адаптация; профессиональное саморазвитие молодого сотрудника в коллективе ОВД.
Тем самым авторы работы /10/ принижают роль и значение профессиональной ориентации молодежи и профессионального психологического отбора кандидатов на обучение в вузе МВД РФ и лишая их статуса самостоятельных элементов системы формирования профессиональной пригодности специалистов.
»

[стр.,60]

Кроме того, ряд авторов считают целесообразным включать в состав системы формирования профессиональной пригодности такой элемент, как профессиональная аттестация /249/.
На наш взгляд профессиональную аттестацию следует рассматривать в неразрывной связи с
мотивацией профессионализма в качестве ее составной части.
И именно
мотивация профессионализма должна быть рассмотрена в качестве отдельного элемента СФППС ОВД.
При этом следует учитывать, что в рамках мотивации профессионализма огромное значение приобретает разработка нормативных документов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел на всех этапах формирования профессиональной пригодности сотрудников.
Это вызвано тем обстоятельством, что если организация профессиональной подготовки осуществляется в соответствии с нормативными актами федерального и ведомственного уровней, то по профессиональной ориентации, профессиональному отбору, профессиональной адаптации серьезной нормативной базы, обеспечивающей мотивацию профессионализма сотрудников ОВД, и обоснованных рекомендаций, которые могли быть использованы на практике, нет.
В современных условиях все большое значение приобретает внедрение новых информационных технологий в процесс профессиональной подготовки, в профессиональную ориентацию, профессиональный психологический отбор.
Огромные возможности по оперативному и эффективному овладению необходимыми знаниями в области юриспруденции, психологии, философии и др.
дисциплин перед сотрудниками органов внутренних дел открывает глобальная сеть «Интернет», электронные энциклопедии на компакт дисках.
Применение информационных технологий позволяет проводить мероприятия профессиональной ориентации молодежи и профессионального отбора кандидатов на обучение в вузе дистантно.
Тем самым

[Back]