Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 106]

106 тивных документов, регламентирующих деятельность органов управления образованием на всех этапах.
Это вызвано тем обстоятельством, что если организация профессиональной подготовки осуществляется в соответствии с нормативными актами федерального и
муниципального уровней, то по профессиональной адаптации и аттестации серьезной нормативной базы, обеспечивающей мотивацию профессионализма персонала, и обоснованных рекомендаций, которые могли быть использованы на практике, нет.
Поэтому с целью обеспечения обратной связи в проводимых исследованиях и осуществления контроля за процессом
психолого-педагогического сопровождения профессиональной деятельности персонала автором диссертации предлагается включить в состав разрабатываемой системы такой элемент, как оценка эффективности системы / 286 /.
Исходя из вышеизложенного
«Психолого-педагогическое сопровождение профессиональной деятельности персонала органов управления образованием» представляет собой по форме организованный процесс целенаправленного психологического и педагогического влияния на личность (группу людей), с учетом доминирующих у нее мотивов профессиональной деятельности, в интересах развития профессионально важных качеств, формирования профессиональной компетентности, поддержки эффективной профессиональной деятельности и профессиональной социализации сотрудников.
По содержанию «Психолого-педагогическое сопровождение профессиональной деятельности персонала органов управления образованием» включает в себя: психологическое обоснование квалификационных требований, профессионально-психологическую адаптацию, профессиональнопсихологическую подготовку, мониторинг профессионализма, профессиональную аттестацию, личную безопасность, контроль за процессом и результатами.
При этом необходимо учитывать и то обстоятельство, что, в целях четкого определения институционального поля системы формирования готовно
[стр. 15]

15 гика в деятельности сотрудников органов внутренних дел" для Тверского филиала Московского института МВД России, "Юридическая психология" для Тверского института экологии и права, а также профориентационного курса "Я и мир профессий" для Тверского областного института усовершенствования учителей и департамента образования областной администрации.
На защиту выносятся следующие положения 1.
Формирование профессиональной пригодности представляет собой по форме организованный процесс целенаправленного психологического и педагогического воздействия на личность (группу людей), с учетом доминирующих у нее (них) мотивов профессионального самосовершенствования, в интересах развития профессионально важных качеств и формирования базы знаний, умений и навыков, необходимых для эффективной профессиональной деятельности и профессиональной социализации сотрудников ОВД.
По содержанию формирование профессиональной пригодности включает в себя: обоснование квалификационных требований; профессиональную ориентацию; профессиональный психологический отбор; профессиональную адаптацию, профессиональную подготовку; нормативноправовое сопровождение; информационное сопровождение; контроль за этим процессом и его результатами.
2.
Сотрудник органов внутренних дел должен обладать в дополнение к общепринятым профессионально важным качествам развитой мотивацией профессионального самосовершенствования на основе доминирования процессуального или результативного типов мотивов, а также высокой вербальной и образной креативностью.
Доминирование социально-политического или избежания неудач типов мотивов является важным противопоказанием к деятельности в органах внутренних дел.


[стр.,60]

Кроме того, ряд авторов считают целесообразным включать в состав системы формирования профессиональной пригодности такой элемент, как профессиональная аттестация /249/.
На наш взгляд профессиональную аттестацию следует рассматривать в неразрывной связи с мотивацией профессионализма в качестве ее составной части.
И именно мотивация профессионализма должна быть рассмотрена в качестве отдельного элемента СФППС ОВД.
При этом следует учитывать, что в рамках мотивации профессионализма огромное значение приобретает разработка нормативных документов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел на всех этапах формирования профессиональной пригодности сотрудников.
Это вызвано тем обстоятельством, что если организация профессиональной подготовки осуществляется в соответствии с нормативными актами федерального и
ведомственного уровней, то по профессиональной ориентации, профессиональному отбору, профессиональной адаптации серьезной нормативной базы, обеспечивающей мотивацию профессионализма сотрудников ОВД, и обоснованных рекомендаций, которые могли быть использованы на практике, нет.
В современных условиях все большое значение приобретает внедрение новых информационных технологий в процесс профессиональной подготовки, в профессиональную ориентацию, профессиональный психологический отбор.
Огромные возможности по оперативному и эффективному овладению необходимыми знаниями в области юриспруденции, психологии, философии и др.
дисциплин перед сотрудниками органов внутренних дел открывает глобальная сеть «Интернет», электронные энциклопедии на компакт дисках.
Применение информационных технологий позволяет проводить мероприятия профессиональной ориентации молодежи и профессионального отбора кандидатов на обучение в вузе дистантно.
Тем самым

[стр.,61]

существенно сокращая временные и финансовые затраты на осуществление этих мероприятий, обеспечивая более полное осознание молодежью своих потребностей, мотивов, интересов, возможностей по освоению той или иной специальности, не выходя из своей квартиры, школы, центра занятости населения или не выезжая за пределы города.
Следовательно, в систему формирования профессиональной пригодности сотрудников ОВД необходимо включить такой элемент как информационное сопровождение.
При этом практически во всех работах отсутствует детальное рассмотрение такой важной составляющей любого исследования (мероприятия, разработки, предложения), как оценка их эффективности.
Поэтому с целью обеспечения обратной связи в проводимых исследованиях и осуществления контроля за процессом
формирования профессиональной пригодности сотрудников ОВД автором диссертации предлагается включить в состав системы формирования профессиональной пригодности сотрудника такой элемент, как оценка эффективности системы / 255 /.
Исходя из вышеизложенного
«Формирование профессиональной пригодности» представляет собой по форме организованный процесс целенаправленного психологического и педагогического воздействия на личность (группу людей), с учетом доминирующих у нее (них) мотивов профессионального самосовершенствования, в интересах развития профессионально важных качеств и формирования базы знаний, умений и навыков, необходимых для эффективной профессиональной деятельности и профессиональной социализации сотрудников ОВД.
По содержанию «Формирование профессиональной пригодности» включает в себя: обоснование квалификационных требований; профессиональную ориентацию; профессиональный отбор; профессиональную адаптацию, профессиональную подготовку; мотивацию про

[Back]