Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 107]

107 сти сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельности, следует выделить ряд подсистем связанных между собой по иерархическому признаку.
Имеются в виду в первую очередь федеральная (министерство образования), региональная (департамент образования) и муниципальная (управления и отделы образования) подсистемы управления образованием.
Следовательно, под системой психолого-педагогического сопровождения профессиональной деятельности персонала органов управления образованием мы будем понимать совокупность взаимосвязанных по иерархическому признаку подсистем на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, основными элементами которой по функциональному признаку являются: психологическое обоснование квалификационных требований, профессионально-психологическая адаптация, профессиональнопсихологическая подготовка, мониторинг профессионализма, профессиональная аттестация, личная безопасность и контроль за процессом и результатами психолого-педагогического сопровождения профессиональной деятельности персонала.
На основе вышеизложенного, модель многоуровневой системы психолого-педагогического сопровождения профессиональной деятельности персонала органов управления образованием представлена на рис.
2.1.
Рассмотрим более детально элементы предлагаемой системы.
[стр. 62]

62 фессионализма; информационное сопровождение; контроль за процессом ирезультатами.
При этом необходимо учитывать и то обстоятельство, что, в целях четкого определения институционального поля системы формирования • профессиональной пригодности сотрудников ОВД следует выделить ряд подсистем связанных между собой по иерархическому признаку.
Имеется в виду в первую очередь подсистема МВД России, а также подсистемы УВД региона и образовательного учреждения МВД России.
Следовательно, под системой формирования профессиональной пригодности сотрудников ОВД мы будем понимать совокупность взаимосвязанных по иерархическому признаку подсистем формирования профпригодности Министерства внутренних дел России, управления внутренних дел региона, образовательного учреждения МВД РФ, основными элементами которой по функциональному признаку являются: обоснование квалификационных требований, профессиональная ориентация, профессиональный отбор, профессиональная адаптация, профессиональная подготовка, мотивация профессионализма, контроль за процессом и результатами формирования профессиональной пригодности.
И на основе вышеизложенного обобщенная модель многоуровневой системы формирования профессиональной пригодности сотрудников ОВД представлена на рис.
2.1.
Следует отметить, что в диссертации аттестация сотрудников ОВД рассматриваться в рамках такого элемента как мотивация профессионализма.
Рассмотрим более детально элементы предлагаемой системы
формирования профессиональной пригодности сотрудников органов внутренних дел.

[Back]