Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 117]

117 Организация и проведение исследований предполагается осуществлять в соответствии со специально разработанной методикой, представленной на рис.2.3.
Излагая кратко суть методики обоснования квалификационных требований
и профессиональной характеристики сотрудников муниципальных образований, следует обратить внимание на следующие основные этапы проводимого исследования.
1.
Анализ руководящих документов по профессиональной подготовке специалистов, Законов РФ и подзаконных актов, а также современных классификаций профессий и профессиографических методов.
2.
Разработка методики профессиографического исследования деятельности специалистов, статистической обработки экспериментальных данных.
3.
Проведение опроса
экспертов.
4.
Анализ структуры органов управления образованием, должностных функциональных) обязанностей персонала, результатов экспертного опроса и существующих вариантов квалификационных требований и характеристик.
5.
Синтез квалификационных требований (профессиональных характеристик) и их обсуждение и уточнение на семинарах временного творческого коллектива, а также научнопрактических семинарах с приглашением представителей региональных и муниципальных органов управления образованием.
Точное и научнообоснованное установление перечня должностей требует проведения комплексного исследования каждой специальности
с использованием специальной профессиографической анкеты /267/.
[стр. 76]

2.2.3.
Синтез методики обоснования квалификационных требований Организация и проведение исследований предполагается осуществлять в соответствии со специально разработанной методикой, представленной на рис.2.3.
Излагая кратко суть методики обоснования квалификационных требований
к выпускникам Московского института МВД РФ, следует обратить внимание на следующие основные этапы проводимого исследования.
1.
Анализ руководящих документов по профессиональной подготовке специалистов, Законов РФ и подзаконных актов, а также современных классификаций профессий и профессиографических методов.
2.
Разработка методики профессиографического исследования деятельности специалистов, статистической обработки экспериментальных данных.
3.
Проведение опроса
слушателей первого и второго курсов СОБР, оперуполномоченных и старших оперуполномоченных РОВД Твери, УОП при УВД Тверской области.
4.
Анализ структуры РУОПа и УОПа, функциональных обязанностей сотрудников, должности которых потенциально можно рассматривать в качестве первичных, результатов экспертного опроса и существующих вариантов квалификационных требований и характеристик, разработанных НЦ ПО и КНИ при ГУК МВД РФ, ВУЗами МВД России (в том числе Московского института МВД) и других силовых структур.
5.
Синтез вариантов квалификационных требований для различных специальностей подготовки и их обсуждение и уточнение на семинарах временного творческого коллектива, а также научнопрактических семинарах с приглашением представителей кафедр ОРД, юридических дисциплин, Управления по борьбе с организованной преступностью при Тверском УВД.


[стр.,78]

Точное и научнообоснованное установление перечня должностей требует проведения комплексного исследования каждой специальности, профессиографического анализа деятельности.
Для сформированного перечня должностей, на которые могут назначаться выпускники МИ МВД РФ, проводится профессиографичесий анализ деятельности с использованием специальной анкеты (Прилож.
3).
Основной целью профессиографического анкетирования является изучение и анализ деятельности и функциональных обязанностей сотрудников МВД по конкретной должности; определение требований к ПВК качествам кандидата на замещение конкретной должности.
Для работы над профессиографической анкетой (см.
Приложение 3) по каждой должности следует привлекать от трех до пяти экспертовсотрудников, имеющих практический опыт работы в органах внутренних дел.
Перед началом работы каждый из экспертов заполняет самостоятельно лист “Характеристика эксперта”.
Ответы по каждому вопросу должны учитывать типовые для данной деятельности ситуации и быть представлены после коллективного обсуждения экспертами как результат единого общего мнения.
Результаты профессиографического анкетирования в последующем будут использоваться для разработки обобщенной модели деятельности сотрудника органов внутренних дел, которая включает модель деятельности и модель специалиста (см.
рис.
2.4).
Как это видно из рис.
2.4 в модели сотрудника важное место принадлежит квалификационным требованиям.
Разработанные квалификационные требования могут быть положены в основу требований к общеобразовательной и профессиональной подготовке, индивидуальнопсихологическим качествам, создания набора психодиагностических методик для определения профессиональной пригодности кандидатов и т.д.
78 т

[Back]