Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 193]

193 (выполнение задания, поручения, плана и т.п.), в развитии профессиональной компетентности (стать квалифицированным мастером, отличником учебы и др.), а также в соблюдении нормативных административных или моральных требований (чувство долга, соблюдение контракта, выполнение личных и иных обязательств).
При этом направленность на решение задач самосовершенствования как бы отступает на второй план, ибо развитие человека происходит постольку, поскольку оно диктуется общим контекстом решаемых задач, другими более престижными и привлекательными целями.
Данный тип мотивации также обладает высокой степенью общественной значимости и, несмотря на несколько "вынужденный" характер работы над собой, процесс самосовершенствования специалиста может носить достаточно стабильный и продуктивный характер на протяжении длительного времени (V15).
Мотивация вознаграждения (В) характеризует преобладание у человека динамичной, ситуационной составляющей.
Для него важен не конечный результат в образе перспективы личностного роста, а промежуточный, который материализуется в том или ином виде вознаграждения (зарплата, дополнительные дивиденды, повышение социального статуса, поощрение, признание и т.п.), в стремлении получить положительную оценку любой ценой.
Вознаграждение становится для такого человека самоцелью, "опредмеченной потребностью" в труде, главным смыслообразующим мотивом, а потребность в самосовершенствовании только средством, инструментом, способствующим этому.
При таком типе мотивации, иерархия мотивов самосовершенствования крайне неустойчива и зависит от уровня "успешности" достижения специалистом своей основной цели получение вознаграждения (V16).
Отрицательный тип мотивации (О) мотивация "избегания неприятности".
Человек с таким типом мотивации не имеет профессионально обусловленных целей в выполняемой деятельности.
Он лишь осознаёт, что если не будет развивать в себе определенные качества, поддерживать на требуемом уровне профессиональную компетентность, то к нему будут применены нежелательные для него социальные санкции.
В этом случае специалист вы
[стр. 294]

2 9 4 Для сотрудника имеет значение достижение результата в профессиональной деятельности ( выполнение задания, поручения и т.п.), развитие профессиональной компетентности (стать квалифицированным специалистом), Он реализует свои устремления в достижении вершин собственного профессионального развития).
Постоянно участвует в конкурсах (соревнованиях) на звание лучшего по профессии Для сотрудника важен не конечный результат в образе перспективы личностного роста, а промежуточный, который материализуется в том или ином виде вознаграждения (зарплата, дополнительные дивиденды, повышение социального статуса, поощрение, признание и т.п.), в стремлении получить положительную оценку любой ценой).
Для сотрудника имеет значение возможность участвовать в политической жизни региона (страны), а также принадлежать к той или иной политической элите.
Для сотрудника имеет значение создание у себя "защитных механизмов поведения и действий" ради избегания наказания и других нежелательных социальных санкций).
Другие мотивы Средняя оценка мотивационной составляющей профессионализма

[Back]