Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 265]

265 7.
Оценка социальной эффективности системы психологопедагогического сопровождения профессиональной деятельности персонала органов управления образованием осуществлялась с использованием результатов двукратного обследования сотрудников по тесту «Групповая мотивация».
Полученный показатель социальной эффективности составил 0, 76, что
говорит о высокой социальной эффективности разработанной
системы.
8.
Предлагаемая методика оценки профессионально-важных качеств персонала, отличается применением комплекта тестов, включающего краткий ориентировочный тест, тесты на креативность Медника и Торренса, тест Д.
Кейрси, опросник КОС, опросник УСК, опросник «АнкетаС» и тест «Мотивация профессионального самосовершенствования» (Анкета-ДМ), а также показателя профпригодности на основе синтезированного уравнения регрессии и разработанных критериев профпригодности.
[стр. 262]

и показателей определения экономической эффективности, таких как годовой экономический эффект, годовые приведенные затраты, срок окупаемости и коэффициент экономической эффективности.
Специфика методики оценки экономической эффективности в данном случае заключается в выявлении возможных источников экономии и методов их определения для различных типов средств автоматизации.
8 .
В рамках диссертационного исследования осуществлена оценка дифференциальнопсихометрической эффективности разработанных методов.
Осуществленные расчеты показали, что имеет место высокая ретестовая надежность и достаточная дискриминантная валидность метода оценки доминирующих мотивов, а также других психодиагностических тестов, 9.
Оценка социальной эффективности СФППС ОВД осуществлялась с использованием результатов двукратного обследования сотрудников по тесту «Групповая мотивация».
Полученный показатель социальной эффективности составил 0, 76, что говорит о высокой социальной эффективности разработанной
СФППС ОВД.
10.
Также была предпринята попытка оценить практическую эффективность СФППС ОВД.
Вычисленный четырехпольный коэффициент ассоциации Пирсона составил 0,69 , а полученный критерий Стьюдента имеет значение.
Сравнение полученного значения критерия Стьюдента с критическим 1,97 (для 500 степеней свободы) в соответствии с неравенством (3.11) показало, что выполняется в полной мере критерий, позволяющий сделать вывод о том, что разработанная СФППС ОВД имеет достаточно высокую практическую эффективность.
11.
С учетом результатов проведенной экономической экспертизы для проведения мероприятий профессионального отбора наиболее целесообразно использовать автоматизированный комплекс профессионального отбора на базе локальной сети компьютеров типа «Пентиум ММХ» (как в стационарном, так и в подвижном варианте).


[стр.,298]

298 пользованием различных форм и методов профориетационной работы.
Особое место отводится изучению особенностей мотивации профессионального самосовершенствования молодежи.
5.
Предлагаемая методика профессионального психологического отбора кандидатов, отличается применением комплекта тестов, включающего краткий ориентировочный тест, тесты на креативность Медника и Торренса, тест Д.
Кейрси, опросник КОС, опросник УСК, опросник «АнкетаС» и тест «Мотивация профессионального самосовершенствования» (Анкета-ДМ), а также показателя профпригодности на основе синтезированного уравнения регрессии и разработанных критериев профпригодности.

6 .
Разработанный макет профессионально-психологической характеристики отличается от применяемой на практике Квалификационной характеристики тем, что в ней предлагается определять профессиональную пригодность сотрудника ОВД к занимаемой или потенциально возможной (прогнозируемой) должности с помощью количественных и качественных показателей, обращая внимание на необходимость обоснования теоретического, практического (производственнотехнологического) и психологического уровня занимающего должность или претендующего на нее.
7.
Практическая реализация предлагаемых рекомендаций позволяет всем участникам процесса формирования профессиональной пригодности сотрудников ОВД повысить объективность оценки, возможность сравнения профессионального уровня сотрудника (курсанта, выпускника) или претендентов на вакантную должность, обеспечивает психологическую основу для формирования установки на профессиональное самосовершенствование.


[стр.,304]

тельствует о достаточно высокой ретестовой надежности применяемых психодиагностических тестов.
13.
Оценка социальной эффективности СФППС ОВД осуществлялась с использованием результатов двукратного обследования курсантов I курса Тверского филиала Московского института МВД России с интервалом в 6 месяцев по тесту «Групповая мотивация».
Полученный показатель социальной эффективности составил 0, 76, что
позволяет сделать вывод о том, что разработанная СФППС ОВД имеет достаточно высокую социальную эффективность.
34.
Также была предпринята попытка оценить практическую эффективность СФППС ОВД.
Для этого вначале осуществлена комплексная оценка успешности обучения курсантов 2 курса Тверского филиала Московского института МВД России в соответствии с методическим аппаратом, предложенным автором в разделе 3.
диссертации.
Вычисленный четырехпольный коэффициент ассоциации Пирсона составил 0,69 , а полученный критерий Стьюдента имеет значение Сравнение полученного значения критерия Стьюдента с критическим 1, 97 (для 500 степеней свободы) в соответствии с неравенством (3.11) показало, что выполняется в полной мере критерий, позволяющий сделать вывод о том, что разработанная СФППС ОВД имеет достаточно высокую практическую эффективность.
15.
При психологическом обследовании больших контингентов сотрудников использование вычислительной техники дает еще больший выигрыш за счет сокращения времени, затрачиваемого на интерпретацию и оперативное формирование выходных документов и т.д.
Внедрение технических средств автоматизации, например, позволяет в 6 13 раз сократить временные затраты на проведение мероприятий профессионального отбора.

[Back]