Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 297]

297 определить структуру системы и процесса психолого-педагогического сопровождения профессиональной деятельности персонала органов управления образованием; теоретически обосновать показатели и критерии оценки профессионализма персонала органов управления образованием, разработать рекомендации для внедрения их в практику профессиональной аттестации; разработать варианты квалификационных требований к соответствующим должностям органов управления образованием и рекомендации должностным лицам, организующим и участвующим в процессе психологопедагогического сопровождения; оценить эффективность разработанной системы психологопедагогического сопровождения профессиональной деятельности персонала органов управления образованием.
5.
Обобщенная модель многоуровневой системы
психологопедагогического сопровождения профессиональной деятельности персонала органов управления образованием представляет собой совокупность взаимосвязанных по иерархическому признаку подсистем на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, основными элементами которой по функциональному признаку являются: психологическое обоснование квалификационных требований, профессиональная адаптация, профессиональная подготовка, мониторинг профессионализма, профессиональная аттестация, психологическая безопасность и контроль за процессом и результатами психолого-педагогического сопровождения профессиональной деятельности персонала.
6.
В основу профессиографических исследований должен быть положен
подход к классификации профессий Е.А.Климова, что позволит осуществлять сравнение полученных профессиограмм с профессиограммами многих профессий, изученных другими исследователями.
[стр. 62]

62 фессионализма; информационное сопровождение; контроль за процессом ирезультатами.
При этом необходимо учитывать и то обстоятельство, что, в целях четкого определения институционального поля системы формирования • профессиональной пригодности сотрудников ОВД следует выделить ряд подсистем связанных между собой по иерархическому признаку.
Имеется в виду в первую очередь подсистема МВД России, а также подсистемы УВД региона и образовательного учреждения МВД России.
Следовательно, под системой формирования профессиональной пригодности сотрудников ОВД мы будем понимать совокупность взаимосвязанных по иерархическому признаку подсистем формирования профпригодности Министерства внутренних дел России, управления внутренних дел региона, образовательного учреждения МВД РФ, основными элементами которой по функциональному признаку являются: обоснование квалификационных требований, профессиональная ориентация, профессиональный отбор, профессиональная адаптация, профессиональная подготовка, мотивация профессионализма, контроль за процессом и результатами формирования профессиональной пригодности.
И на основе вышеизложенного обобщенная модель многоуровневой системы формирования профессиональной пригодности сотрудников ОВД представлена на рис.
2.1.
Следует отметить, что в диссертации аттестация сотрудников ОВД рассматриваться в рамках такого элемента как мотивация профессионализма.
Рассмотрим более детально элементы предлагаемой системы формирования профессиональной пригодности сотрудников органов внутренних дел.


[стр.,209]

выводы 1.
Обобщенная модель многоуровневой системы
формирования профессиональной пригодности сотрудников ОВД должна включать такие основные элементы, как профессиография и обоснование квалификационных требований, профессиональная ориентация, профессиональный отбор, профессиональная адаптация, профессиональная подготовка, Мотивация профессионального самосовершенствования, информационное сопровождение и контроль за процессом и результатами.
2.
В основу профессиографических исследований должен быть положен
содержательнопсихологический подход к классификации профессий Е.А.Климова, что позволит осуществлять сравнение полученных профессиограмм с профессиограммами большого количества профессий, изученных другими исследователями.
3.
Профессиональная ориентация молодежи это организованная, управляемая деятельность различных государственных и общественных организаций и учебных заведений, а также семьи, направленная на совершенствование процесса профессионального и социального самоопределения молодежи в интересах личности и общества в целом.
Предлагается применить комплексную форму профориентации профориентационный курс «Я и мир профессий», как модуль дисциплины «Технология», который бы гармонично сочетал бы в себе разнообразные виды, формы и методы профориентационной работы.
4.
Основное внимание необходимо уделять психологическому отбор, который предназначен для выявления у кандидатов профессионально важных качеств и способностей, а также доминирующих мотивов профессионального самосовершенствования, необходимых для овладения профессиональными знаниями, навыками и умениями, определяющих успешность обучения в установленные сроки и эффективность последующей служебной деятельности по конкретной специальности.

[Back]