Проверяемый текст
Пуляев Сергей Михайлович. Бетоны на заполнителях из бетонного лома для сборных железобетонных изделий (Диссертация 2005)
[стр. 104]

104 2.
СВОЙСТВА ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ, ПОЛУЧЕННЫХ ДРОБЛЕНИЕМ БЕТОННОГО ЛОМА РАЗРУШЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ Для получения достоверных данных о заполнителях из бетона нужна единая методика исследований.
Ниже приводится разработанная нами методика оценки качества продуктов переработки.
2Л.
Методика оценки свойств щебни из бетонного щебня.
На основании проведенного анализа опыта применения щебня из бетона была разработана следующая методика оценки качества заполнителя.
Получение дешевого материала в виде щебня из бетонного лома переработки разрушенных жилых зданий и сооружений для ремонтновосстановительных работ и нового строительства требует, прежде всего, тщательной разборки зданий и сооружений, заключающейся в отделении железобетонных конструкций от других материалов.
Для этого сначала необходима предварительная сортировка разрушенных жилых зданий, когда отделяются железобетонные изделия (плиты перекрытий, лестничные марши, фундаментные блоки, ограждающие конструкции).
Затем железобетонные изделия должны подвергаться переработке: отделяется арматура, производится дробление бетонных фрагментов с сортировкой заполнителя по фракциям: 5-10 мм, 10-20 мм, 20-40 мм около 65-70 % по объему, 0-5 мм около 25 % и отходы при переработке (строительный мусор) около 5 %.
Полученную продукцию в виде щебня следует постоянно исследовать с целью установления качества.
Для этого необходимо применять следующую методику.

В соответствии с ГОСТ 8267-93 зерновой состав определяется путем рассева проб щебня из бетона на стандартном наборе сит с отверстиями диаметром 5, 10, 20 и 40 мм.
Масса пробы щебня устанавливается в зависимости от крупности заполнителя: 5 кг для фракции 5-10 мм, 10 кг для фракции 10-20 мм и 30 кг для фракции 20-40 мм.
[стр. 84]

Щебень из бетона на 000 «ФПК Сатори» производится дроблением бетонных фрагментов мостовых конструкций и элементов пятиэтажных зданий.
Фрагменты мостовых конструкций выполнены из тяжелого бетона с использованием щебня из изверженных горные пород.
Элементы пятиэтажных зданий выполнены из тяжелого бетона на известняковом щебне.
Щебень из бетона представляет собой неоднородную смесь зерен заполнителя из измельченных элементов мостов и пятиэтажных зданий.
Щебень из бетона производят в виде фракций от (3)5 до 10мм, свыше 10 до 20мм, свыше 20 до 40мм и смеси фракций от (3)5 до 20мм.
т В соответствии с ГОСТ 8267-93 зерновой состав определяется путем рассева проб щебня из бетона на стандартном наборе сит с отверстиями диаметром 5, 10, 20 и 40мм.
Масса пробы щебня устанавливается в зависимости от крупности заполнителя: 5кг для фракции 5-10мм, 10кг для фракции 1020мм и 30кг для фракции 20-40мм.

По результатам просеивания были построены кривые зернового состава испытуемого заполнителя в координатах: «Полные остатки на контрольных ситах (в % по массе) размер контрольных сит».
Результаты рассева фракции 0-10 мм и фракции 0-20 мм представлены соответственно в табл.
3.11 и 3.12 .
84

[стр.,99]

бует прежде всего тщательной разборки зданий и сооружений при сносе, заключающейся в отделении железобетонных конструкций от других материалов.
На существующих перерабатывающих комплексах производится сначала предварительная сортировка разрушенных жилых зданий, когда отделяются железобетонные изделия (плиты перекрытий, лестничные марши, фундаментные блоки, ограждающие конструкции), которые поступают на перерабатывающий комплекс, и отходы в виде кровли, утеплителей, дерева, линолеума, фаянса, которые вывозятся на свалку.
Металл в виде чугунных лестничных и балконных решеток поступает во вторчермет.
Железобетонные изделия, поступающие на сортировочный комплекс, подвергаются переработке: отделяется арматура, производится дробление бетонных фрагментов с сортировкой заполнителя по фракциям: 5-10 мм, 5-20 мм, 20-40 мм , 5-40 мм около 65-70% по объему, 0-10 мм около 25% и отходы при переработке (строительный мусор) около 5%.
Полученную продукцию в виде щебня следует постоянно исследовать с целью установления качества.
Для этого необходимо применять следующую методику.

В соответствии с ГОСТ 8267-93 зерновой состав определяется путем рассева проб щебня из бетона на стандартном наборе сит с отверстиями диаметром 5, 10, 20 и 40мм.
Масса пробы щебня устанавливается в зависимости от крупности заполнителя: 5кг для фракции 5-10мм, 10кг для фракции 1020мм и 30кг для фракции 20-40мм.

По результатам просеивания строятся кривые зернового состава испытуемого заполнителя в координатах: «Полные остатки на контрольных ситах (в % по массе) размер контрольных сит.» 99

[Back]