Проверяемый текст
Пуляев Сергей Михайлович. Бетоны на заполнителях из бетонного лома для сборных железобетонных изделий (Диссертация 2005)
[стр. 108]

108 исходного бетона равной 15, 16, 21, 30, 38 и 40 МПа соответственно, потери в массе в % по методу «Лос-Анджелес» составляют 28,7; 27,3; 28,0; 29,6; 22,9; 20,0.
Зерновой состав щебня регламентируется действующими нормативными документами.

Установлено, что на наиболее широко используемые в строительстве смеси фракции 5-20 мм и фракции 20-40 мм приходится менее 60 % щебня из дробленого бетона, на фракции более 40 мм приблизительно 25 %, а на фракции менее 5 мм около 20 %.
Поэтому, дробление зачастую
производят в замкнутом цикле.
Особое внимание уделялось возможному загрязнению щебня из дробленого бетона посторонними примесями, такими как бой кирпича, керамическая плитка, штукатурка и т.п.
материалами.
Для низкомарочных бетонов, в которых в качестве крупного заполнителя используется изучаемый щебень, допускается содержание этих материалов от 1 до 1,5 %.
Испытания показали, что такое количество примесей практически не влияет на свойства бетона.
Однако попадание в щебень линолеума, картона, дерева, теплоизолирующих и т.п.
материалов нежелательно.

Например, при работающих в ФРГ более 100 комплексов, выпускающих «вторичный» заполнитель, существуют линии ручного отбора посторонних примесей или проводится мокрая очистка в специальных бассейнах-отстойниках.
В проведенных испытаниях предварительная сортировка бетона до его дробления практически исключала попадание посторонних нежелательных примесей.

Кроме отмеченных недостатков, щебень из дробленого бетона имеет ряд неоспоримых преимуществ.
Прежде всего его цена
ниже примерно в 1,52,5 раза, чем цена природного щебня, за счет исключения таких переделов производства, как добыча горной массы, транспортирование се на фабрики, многоступенчатое дробление и рассев для получения стандартных фракций.
Кстати, за рубежом из-за низкой стоимости и высокой степени подготовки этот материал
становится все более привлекательным для потребителей.
[стр. 96]

ностью природного щебня, использованного при строительстве пятиэтажек.
щ> Один из важных показателей качества, учитываемых бетонщиками, является водопоглощение заполнителей.
В проведенных «ВНИПИИстромсырье» испытаниях водопоглощение для фракции 10-20 мм составило от 3,7 до 6%, а для фракции 5-10 мм от 4,7 до 8,4%, для смеси фракций от 5,7 до 10,1%.
Средние значения водопоглощения, указанные зарубежными исследователями находятся в пределах от 6 до 8% от массы заполнителей.
По данным НИИЖБа щебень из дробленого бетона имеет водопоглощение на 4-6% больше, чем природный.
Это связано с тем, что изучаемый щебень имеет более развитую поверхность, что приводит к повышенной водопотребности и перерасходу цемента.
Зерновой состав щебня регламентируется действующими нормативными документами
в России и за рубежом.
Установлено, что на наиболее широко используемые в строительстве смеси фракции 5-20 мм и фракции 20-40 мм приходится менее 60% щебня из дробленого бетона, на фракции более 40 мм приблизительно 25%, а на фракции менее 5 мм около 20%.
Поэтому дробление зачастую
производится в замкнутом цикле.
Так по данным рассева щебеночно-песчаной смеси, полученной на комплексе СУ-155 содержание фракции 20-40 мм составило 40,8%) по массе, фракции 10-20 мм 33,8%, а фракции 5-10 мм 16,9%.
Полученные значения близки к общепринятым нормам и, следовательно, их получение потребует дополнительного технологического оборудования, кроме классификационного.
Например, исследование гранулометрического состава щебня из бетона фирмы "Сатори" показало, что щебень из бетона фракции 520 и 10-40 мм удовлетворяют требованиям ГОСТ 8267-93.
96

[стр.,97]

Особое внимание следует обратить на возможное загрязнение щебня из дробленого бетона посторонними примесями, такими как бой кирпича, керамическая плитка, штукатурка и т.п.
материалами.
Для низкомарочных бетонов, в которых в качестве крупного заполнителя используется изучаемый щебень, допускается содержание этих материалов от 1 до 1,5%.
Испытания показали, что такое количество примесей практически не влияет на свойства бетона.
Однако попадание в щебень линолеума, картона, дерева, теплоизолирующих и т.п.
материалов нежелательно.

При работающих в ФРГ более 100 комплексов, выпускающих «вторичный» заполнитель, существуют линии ручного отбора посторонних примесей или проводится мокрая очистка в специальных бассейнах-отстойниках.
В проведенных испытаниях предварительная сортировка бетона до его дробления практически исключала попадание посторонних нежелательных примесей.

Производителям щебня из дробленого бетона необходимо периодически производить проверку минералогопетрографического и химического составов с целью исключения повышенного содержания реакционно-способных пород и вредных примесей, которые, как показали испытания, могут содержаться в заполнителе исходного бетона и быть опасными при изготовлении новых бетонных и железобетонных изделий.
Вредные примеси могут быть также внесены окружающей средой в процессе эксплуатации.
Периодически необходимо контролировать и удельную эффективную активность естественных радионуклидов.
Анализ свойств щебня из дробленого бетона показал, что характеристики этого материала отличаются от природного щебня.
Потребитель имеет право на получение полной и досто 97

[стр.,98]

верной информации для того, чтобы научиться работать с нетрадиционными заполнителями.
Кроме отмеченных недостатков, щебень из дробленого бетона имеет ряд неоспоримых преимуществ.
Прежде всего его цена
должна быть ниже примерно в 1,5-2,5 раза, чем цена природного щебня, за счет исключения таких переделов производства, как добыча горной массы, транспортирование ее на фабрики, многоступенчатое дробление и рассев для получения стандартных фракций.
Кстати за рубежом из-за низкой стоимости и высокой степени подготовки этот материал
требителей.
К полезным свойствам можно отнести и наличие обволакивающего зерна природного щебня цементного и цементнопесчаного раствора, которые зачастую упрочняют природный щебень и создают родственную подложку для раствора во вновь изготавливаемом бетоне.
Многие исследователи отмечают структурную однородность бетона на вторичном заполнителе и повышенную прочность сцепления щебня из бетона в новом бетоне.
Интересно, что ряд ученых считает, что прочность нового бетона, зачастую выше прочности исходного, подвергшегося дроблению.
На основании проведенных исследований были разработаны методика оценки качества продуктов переработки и технические условия на щебень, получаемый при дроблении бетонных железобетонных изделий сносимых зданий и сооружений.
3.4.
Методика оценки качества продуктов переработки Получение дешевого материала для нового строительства в виде щебня для бетона, широкое использование заполнителя из продуктов переработки сносимых 5-ти этажных жилых зданий трестановится все более привлекательным для по 98

[Back]