Проверяемый текст
Пуляев Сергей Михайлович. Бетоны на заполнителях из бетонного лома для сборных железобетонных изделий (Диссертация 2005)
[стр. 109]

109 К полезным свойствам можно отнести и наличие обволакивающего зерна природного щебня цементного и цементно-песчаного раствора, которые зачастую упрочняют природный щебень и создают родственную подложку для раствора во вновь изготавливаемом бетоне.
Многие исследователи отмечают структурную однородность бетона на вторичном заполнителе и повышенную прочность сцепления щебня из бетона в новом бетоне.
Интересно, что ряд ученых
считают, что прочность нового бетона, зачастую выше прочности исходного, подвергшегося дроблению.
При разрушении зданий и сооружений, производители имеют дело с разнопрочными бетонами.
Предварительные опыты по определению прочности различных фракций щебня, полученных при дроблении наиболее уязвимых в период эксплуатации фундаментных блоков (действие грунтовых и подземных вод, влажная среда, сравнительно низкая проектная прочность) и более прочных плит перекрытий, менее подверженных негативному влиянию окружающей среды показали значительные отличия полученного щебня.
Проведенные комплексные исследования представительных проб щебня, полученного при дроблении этих элементов зданий, отразили существенные различия в качестве готового продукта.

В табл.
2.2 и 2.3 приведены результаты химического анализа проб материалов из дробленого бетона на наличие сульфатов и хлоридов.
Химический анализ проводился по ГОСТ 5382-91
“Цементы и материалы цементного производства.
Методы химического анализа” [48].

Таблица 2.2 Результаты определения потенциальной реакционной способности щебня из дробленого бетона Фракция щебня, мм Активный кремнезем.
ммоль/л 5-10 14,0 10-20 96,7
[стр. 74]

ты по определению прочности различных фракций щебня, полученных при дроблении наиболее уязвимых в период эксплуатации фундаментных блоков (действие грунтовых и подземных вод, влажная среда, сравнительно низкая проектная прочность) и более прочных плит перекрытий, менее подверженных негативному влиянию окружающей среды показали значительные отличия полученного щебня.
Проведенные комплексные исследования представительных проб щебня, полученного при дроблении этих элементов зданий, отразили существенные различия в качестве готового продукта.

При дроблении фундаментных блоков пятиэтажного дома на ул.
Наметкина австрийским перерабатывающим комплексом были получены щебеночно-песчаные смеси с размером зерен до 60 мм.
мм, Основными по объему фракциями щебня, выделенными и подвергались комплексному исследованию, из щебеночно-песчаной смеси были фракции 5-10 мм и 10-20 которые включающему определение следующих показателей: петрографического состава; насыпной плотности; средней плотности; водопоглощения; марки прочности по истираемости в полочном барабане; формы зерен; содержания органических примесей; содержания пылевидных и глинистых частиц; морозостойкости; содержания хлоридов; содержания сульфатов; потенциально-реакционной способности щебня химическим методом; водостойкости; пластичности; радиационно-гигиеническая оценка.
Оценка петрографического состава двух фракций щебня приведена в табл.
3.2.
74

[стр.,78]

Показатель ПРС мелкой фракции щебня составил 10-15 ммоль/л, вероятно, это связано с низким содержанием гравийного материала во фракции.
В табл.
3.7 приведены результаты химического анализа проб материалов из дробленого бетона на наличие сульфатов и хлоридов.
Химический анализ проводился по ГОСТ 5382-91
"Цементы и материалы цементного производства.
Методы химического анализа" (48).

Как показали результаты анализа, все пробы содержат сульфаты и хлориды, которые являются вредными примесями для бетона, способными вызвать сульфатную коррозию бетона и коррозию арматуры.
Таблица 3.6 Результаты определения потенциальной реакционной способности щебня из дробленого бетона Фракция щебня, мм 10-20 5-10 Активный кремнезем ммоль/л 97 15 Таблица 3.7 т Результаты химического анализа проб щебня из дробленого бетона Фракция щебня, мм Определяемые компоненты,% сульфаты в пересчете на S03 0,68 1,12 хлориды 0,06 0,06 10-20 5-10 По испытанным пробам содержание сульфатов и хлоридов 0 в допустимых пределах, однако, при испытаниях большего ко 78

[стр.,98]

верной информации для того, чтобы научиться работать с нетрадиционными заполнителями.
Кроме отмеченных недостатков, щебень из дробленого бетона имеет ряд неоспоримых преимуществ.
Прежде всего его цена должна быть ниже примерно в 1,5-2,5 раза, чем цена природного щебня, за счет исключения таких переделов производства, как добыча горной массы, транспортирование ее на фабрики, многоступенчатое дробление и рассев для получения стандартных фракций.
Кстати за рубежом из-за низкой стоимости и высокой степени подготовки этот материал требителей.
К полезным свойствам можно отнести и наличие обволакивающего зерна природного щебня цементного и цементнопесчаного раствора, которые зачастую упрочняют природный щебень и создают родственную подложку для раствора во вновь изготавливаемом бетоне.
Многие исследователи отмечают структурную однородность бетона на вторичном заполнителе и повышенную прочность сцепления щебня из бетона в новом бетоне.
Интересно, что ряд ученых
считает, что прочность нового бетона, зачастую выше прочности исходного, подвергшегося дроблению.
На основании проведенных исследований были разработаны методика оценки качества продуктов переработки и технические условия на щебень, получаемый при дроблении бетонных железобетонных изделий сносимых зданий и сооружений.
3.4.
Методика оценки качества продуктов переработки Получение дешевого материала для нового строительства в виде щебня для бетона, широкое использование заполнителя из продуктов переработки сносимых 5-ти этажных жилых зданий трестановится все более привлекательным для по 98

[Back]