Проверяемый текст
Пуляев Сергей Михайлович. Бетоны на заполнителях из бетонного лома для сборных железобетонных изделий (Диссертация 2005)
[стр. 129]

129 Пористостьобъем пор в кусках заполнителя определяется расчетом по значению истиной плотности и плотности кусков, выражается в процентах.
Пустотность определяется расчетом по значениям плотности кусков и насыпной плотности, выражается в процентах или относительных единицах.
Водопоглощение определяется как отношение увеличения массы образца, насыщенного водой, к массе высушенного образца и выражается в процентах.
Петрографическая характеристика содержание в материале слагающих его горных пород и минералов (как правило, принимается по данным геологической разведки), выражается в процентах.
Радиационно-гигиеническая характеристика значение суммарной удельной эффективной активности естественных радионуклидов.
Приемочный контроль на предприятии проводят ежесуточно, определяя: зерновой состав, содержание пылевидных и глинистых частиц, содержание слабых зерен.
При периодических испытаниях определяют: содержание зерен пластинчатой и игловатой формы один раз в 10 суток, прочность и содержание вредных компонентов и примесей один раз в квартал, морозостойкость и класс щебня по значению удельной эффективности естественных радионуклидов один раз в год.
Выводы по второй главе.
Разработана методика оценки свойств щебня из бетона, получаемого путем дробления железобетонных фрагментов разрушаемых зданий и сооружений.
Установлены места и количество отбора проб, определена масса пробы с помощью квартования.

Обоснован комплекс физико-химических методов испытания заполнителя.
[стр. 106]

Выводы по третьей главе.
1.
Разработана методика оценки свойств щебня из бетона, получаемого путем дробления железобетонных фрагментов разрушаемых зданий и сооружений.
Установлены места и количество отбора проб, определена масса пробы с помощью квартования.

Разработан комплекс физико-химических методов испытания заполнителя.
2.
Проведены комплексные исследования характеристик щебня из бетонного лома и дана оценка пригодности щебня из бетона в технологии железобетогшых изделий и строительстве, в том числе дорожном.
3.
На основании проведенных испытаний были разработаны методика оценки качества продуктов переработки и технические условия на щебень из бетона, рассматриваемого как крупный заполнитель для тяжелого бетона классов по прочности до ВЗО, включающих технические требования, правила приемки, методы контроля, транспортирования и хранения.
106

[Back]