Проверяемый текст
Пуляев Сергей Михайлович. Бетоны на заполнителях из бетонного лома для сборных железобетонных изделий (Диссертация 2005)
[стр. 138]

138 1 В образцах бетона на щебне из бетона трещин в зоне контакта нс наблюдается.
Это свидетельствует о плотном и хорошем сцеплении цементного камня с заполнителем, содержащим на поверхности цементный камень.
Для подтверждения этого были проведены следующие исследования.
Сцепление изучалось на образцах размером 10x10x10 см, которые из* готовлялись следующим образом: сначала форма заполнялась на половину высоты цементным тестом, в которое погружались зерна заполнителя (щебня из гранита или щебня из бетона) заподлицо с поверхностью.
Через сутки на поверхность отформованной части образца укладывалась промасленная пленка с отверстиями в местах расположения заполнителя.
Затем приформовывалась вторая часть куба из цементного теста.
Это обеспечивалось условие, при котором приформованная часть куба имела сцепление только с поверхностью заполнителя.
После ТВО образцы испытывались на растяжение методом раскалывания.
Результаты испытаний показали, что разрушение образцов с заполнителем из гранитного щебня происходило по контакту.
Это свидетельствует о том, что цементный камень имел прочность выше, чем контактная зона.
Разрушение образцов со щебнем из бетона происходило по заполнителю.
Это свидетельствует о том, что прочность контактной зоны выше прочности заполнителя.
Проведенные прямые исследования характера сцепления цементного камня с щебнем из бетонного лома по сравнению с заполнителем из гранитного щебня подтверждают данные, полученные с помощью методов РФА, Д'ГА и микроскопии.
Таким образом, щебень из бетона активно влияет на формирование как структуры цементного камня, так и плотной контактной зоны между цементным камнем и заполнителем.
Формирование цементного камня в этом случае происходит при пониженном водосодержании
[26-30].
В связи с вышеизложенным были проведены систематизированные исследования водопотребности заполнителя из бетонного лома в бетонных
[стр. 108]

ность, состояние поверхности, химическую активность, пористость и т.д.
Заполнитель, обладающий повышенной водопотребностью и водопоглощением, способствует образованию определенной структуры бетонной смеси.
Заполнитель в бетонной смеси, имея значительную пористость, сначала поглощает воду из бетонной смеси.
При этом изменяются реологические свойства смеси вследствие перераспределения воды между между твердой, жидкой и газообразной фазами (56).
При образовании капиллярнопористой структуры цементного камня происходит отсасывания воды из пор заполнителя в твердеющий цементный камень.
Таким образом, щебень из бетона активно влияет на формирование как структуры цементного камня, так и плотной контактной зоны между цементным камнем и заполнителем.
Формирование цементного камня в этом случае происходит при пониженном водосодержании
(56).
В связи с тем, что щебень из бетона обладает повышенной водопотребностью его применение в бетоне целесообразно совместно с суперпластифицирующими добавками.
Особенности строения и свойств щебня из бетона свидетельствуют о том, что получаемая продукция имеет серьезные отличия от традиционно используемых заполнителей, что должно учитываться при ее применении в железобетонных конструкциях различного назначения.
В исследованиях бетонных смесей и бетонов необходимо установить обобщенные зависимости формирования структуры бетонных смесей и бетонов от главных факторов для организации производства изделий и прогнозирования их эксплуатационной надежности.
108

[Back]