Проверяемый текст
Пуляев Сергей Михайлович. Бетоны на заполнителях из бетонного лома для сборных железобетонных изделий (Диссертация 2005)
[стр. 139]

1 3 9 смесях.
Для определения водопотребности щебня был применен следующий метод, который заключается в сравнительных испытаниях равноподвижных смесей [31,38,51].
Для определения водопотребности песка Вп вначале устанавливают (В/Ц)ц цементного теста, при котором оно показывает на встряхивающем столике расплыв конуса около 170 мм, что приблизительно соответствует его нормальной густоте.
Затем определяют (В/Ц)р растворной смеси состава 1:2 на исследуемом песке, при которой она имеет тот же расплыв конуса (170 мм) на встряхивающем столике.
Водопотребность песка (%) находят по формуле: Вц = (( В/Ц)р(В/Ц)ц) /2)-100.
(3.1) В знаменателе представлено количество частей песка, приходящихся на одну часть цемента.
Водопотребность щебня устанавливают путем сравнительных испытаний растворной и бетонной смеси.
При этом определяют (В/Ц)б бетонной смеси, при которой достигается та же подвижность (жесткость), что имеет растворная смесь с (В/Ц)р.
Для испытаний применяют состав бетонной смеси 1:2:3,5.
Водопотребность щебня (%) находят по формуле: в* =(( В/Щ)б (ВЯД)р) /3,5) 100.
(3.2) В табл.
3.1 представлены сравнительные данные показателей характерных заполнителей и заполнителей из бетона.
Была определена водопотребность щебня из бетона по той же методике: в бетонной смеси с осадкой конуса 5 см с добавкой суперпластификатора С-3 в количестве 0,6 % от массы цемента.
Исследования показали, что водопотребность щебня из бетона составила 5,5 %.
В связи с тем, что щебень из бетона обладает повышенной водопотребностью
по сравнению со щебнем из изверженных плотных пород
его применение в бетоне целесообразно совместно с суперпластифицирующими добавками.
[стр. 108]

ность, состояние поверхности, химическую активность, пористость и т.д.
Заполнитель, обладающий повышенной водопотребностью и водопоглощением, способствует образованию определенной структуры бетонной смеси.
Заполнитель в бетонной смеси, имея значительную пористость, сначала поглощает воду из бетонной смеси.
При этом изменяются реологические свойства смеси вследствие перераспределения воды между между твердой, жидкой и газообразной фазами (56).
При образовании капиллярнопористой структуры цементного камня происходит отсасывания воды из пор заполнителя в твердеющий цементный камень.
Таким образом, щебень из бетона активно влияет на формирование как структуры цементного камня, так и плотной контактной зоны между цементным камнем и заполнителем.
Формирование цементного камня в этом случае происходит при пониженном водосодержании (56).
В связи с тем, что щебень из бетона обладает повышенной водопотребностью
его применение в бетоне целесообразно совместно с суперпластифицирующими добавками.
Особенности строения и свойств щебня из бетона свидетельствуют о том, что получаемая продукция имеет серьезные отличия от традиционно используемых заполнителей, что должно учитываться при ее применении в железобетонных конструкциях различного назначения.
В исследованиях бетонных смесей и бетонов необходимо установить обобщенные зависимости формирования структуры бетонных смесей и бетонов от главных факторов для организации производства изделий и прогнозирования их эксплуатационной надежности.
108

[стр.,110]

Водопотребность щебня из бетона составит : Вщ = АВ/ АЩ = ( 226 219 ) / ( 1085 986) = 0.07 Теперь можно рассчитать водопотребность цемента в бетонной смеси: Вц = (226 0.07 798 0.07 1085) / 395 = 0.24 при В/Ц затв = 226/395 = 0.57.
Таким образом, водопотребности компонентов в данной бетонной смеси составили: цемента Вц = 0.244 или 24% песка Вп = 0.07 или 7% щебня из бетона Вщ = 0.07 или 7%.
Была определена водопотребность щебня из бетона по той же методике в бетонной смеси с осадкой конуса 5 см с добавкой суперпластификатора С-3 в количестве 0.6% от массы цемента.
Исследования показали, что водопотребность щебня из бетона составила 5.5%,В связи с тем, что щебень из бетона обладает повышенной водопотребностью по сравнению со щебнем из изверженных плотных пород,
например, водопотребность щебня из гранита фракции 5-10 мм составляет 3.43% (31) его применение в бетоне целесообразно совместно с суперпластифицирующими добавками.
4.2.2.
Определение состава бетона на щебне из бетона с су пер пластификатором С-3.
Методика определения состава бетона с химическими добавками разработана проф.
Баженовым Ю.М.
(52,53,54,56,60).
Определение состава бетона в этом случае производят на основе единой методики , применяемой для обычного бетона, с учетом влияния добавки на основные зависимости «состав-свойство» , используемые в расчетах.
При этом установлено, что добавки не изменяют характера зависимостей , в частности зависимости подвижности бетонной смеси от расхода воды и 110

[Back]