Проверяемый текст
Пуляев Сергей Михайлович. Бетоны на заполнителях из бетонного лома для сборных железобетонных изделий (Диссертация 2005)
[стр. 153]

1 5 3 Параметры процесса микротрещинообразования при механическом нагружении бетона на щебне из бетона (Ят7Кпр и ЯТ7К„Р) составляют соответственно 0,570,6 для первой параметрической точки и 0,8-0,82 для второй.
Склонность бетонов к растрескиванию,
характеризуемая коэффициентом интенсивности напряжений (Кс), связана с дефектами бетона порами и микротрещинами, которые вызывают наибольшую концентрацию напряжений при механическом нагружении и действии окружающей среды [58].
Была установлена зависимость коэффициента интенсивности напряжения (Кс) от общей пористости (П0), имеющей вид: Кс = 0,9По-0,03По 2-4,5 .
(3.18).
Для оценки морозостойкости исследуемых бетонов был использован дилатометрический метод анализа структуры.
Методика измерений заключается в следующем: образцы размером 7x7x22 см перед испытанием обматываются морозостойкой резиной.
Затем образец устанавливается в рычажный дилатометр (рис.3.11) и помещается в климатическую камеру.
Рис.
3.11 Схема рычажного дилатометра: 1 рукоятка П-образной тяги; 2 индикаторы; 3 кронштейн; 4 верхняя плита; 5 упор; 6,7 опорные пяты; 8 тяги; 9 образец; 10 11образная тяга; 11 нижняя плита; 12 пружины; 13 втулки; 14 опоры
[стр. 138]

Параметры процесса микротрещинообразования при механическом нагружении бетона на щебне из бетона К//Кпр) (Rx°/Rnp и также близки к значениям контрольных образцов и составляет соответственно 0,607 для первой параметрической точки и 0.8-0.82 для второй.
Склонность бетонов к растрескиванию,
коэффициентом интенсивности напряжений характеризуемая (Ко) , связана с дефектами бетона порами и микротрещинами, которые вызывают наибольшую нагружении концентрацию напряжений при механическом и действии окружающей среды.
Была установлена (Кс) от зависимость коэффициента интенсивности напряжения общей пористости (По), имеющей вид: Кс = 0.8 По 0.02 По^ 4.75 Установлена связь параметров микротрещинообразования с коэффициентом интенсивности напряжений.
Введение в бетонную смесь суперпластификатора С-3 приводит к снижению капиллярной пористости, что способствует повышению уровней напряжений верхней и нижней параметрических точек и в то же время повышает трещиностойкость бетона.
Установлена зависимость коэффициента интенсивности напряжения
от соотношения R / / Rnp Кс = 0.2 + 9.33 ( R ^ Rnp) 7.55 (R,7 R^p)^ Были проведены дилатометрические исследования температурно-влажностных деформаций бетонов .
В качестве примера на графиках (рис.
5.1 и 5.2) показаны температурные деформации бетонов на щебне из бетона состава 5 и 6 ( табл.5.5) в сухом и водонасыщенном критерий состоянии.
Был определен удлинение, дилатометрический «приведенное» составляющее разность деформаций водонасыщенного образца и сухого в интервале температуры 5 ...-ТС (епр) .
138

[Back]