Проверяемый текст
Пуляев Сергей Михайлович. Бетоны на заполнителях из бетонного лома для сборных железобетонных изделий (Диссертация 2005)
[стр. 19]

19 технологии железобетона [300,301].
Представляет интерес опыт вторичного использования бетона в строительстве как в нашей стране, гак и за рубежом [2].
С 1974г.
проводятся широкомасштабные эксперименты по изучению свойств вторичных заполнителей и бетонов на их основе в Японии
[4].
Многолетний опыт переработки бетона имеется в США.
Более десяти лет ежегодно
перерабатываются свыше 20 млн.т.
бетонных отходов.
По данным ряда американских фирм, при получении щебня из бетона расход топлива в 8 раз меньше, чем при его добыче в природных условиях, а себестоимость бетона на вторичном щебне снижена до 25 % [2].
Первые исследования
но применению в строительстве отходов из бетонного лома в странах-членах ЕЭС были проведены в 1977г.
голландскими учеными.
В дальнейшем эксперименты проводились совместно учеными Нидерландов, Бельгии и Германии, образовавших
Научно-исследовательский комитет «Повторное использование бетонного и каменного лома» [3].
В мировой практике организация производства и использования вторичного заполнителя из бетонного лома осуществляется по трем вариантам: 1.Бетонный лом с места демонтажных работ транспортируется на завод по производству заполнителей и полученный заполнитель направляется на бетонный завод (две транспортные операции).
2.0борудование
для получения заполнителя из бетонного лома устанавливают непосредственно на месте демонтажных работ и полученный заполнитель отправляется на бетонный завод или строительный объект (одна транспортная операция).
\ 3.Получение заполнителя из бетонного лома и производство на его основе организовано на месте демонтажных работ (внутризаводское транспортирование).

13 отечественной практике получила распространение технология переработки и использования бетонного лома по второму варианту'
[стр. 9]

Глава 1.
Опыт утилизации бетонного лома в технологии бетона.
1.1.
Анализ опыта переработки конструкций сносимых зданий и сооружений Внимание к вопросу повторного использования бетона в строительном производстве усилилось в 90-е годы вновь ввиду повышения дефицитности природных заполнителей, необходимости охраны окружающей среды и увеличения количества старых, морально и физически изношенных зданий и сооружений из железобетона, подвергаемых сносу.
В отдельных странах (Японии, Германии, Дании, Нидерландах, Люксембурге и др.) практически нет территорий для организации свалок или захоронения бетонного лома.
В то же время ряд стран работает на привозном щебне.
С 1974 г.
проводятся широкомасштабные эксперименты по изучению свойств вторичных заполнителей и бетонов на их основе в Японии
[1].
Многолетний опыт переработки бетона имеется в США.
Более десяти лет ежегодно
перерабатывается свыше 20 млн т бетонных отходов.
По данным ряда американских фирм, при получении щебня из бетона расход топлива в 8 раз меньше, чем при его добыче в природных условиях, а себестоимость бетона на вторичном щебне снижена до 25% [2].
Первые исследования
по применению в строительстве отходов из бетонного лома в странах-членах ЕЭС были проведены в 1977 г.
голландскими учеными.
В дальнейшем эксперименты проводились совместно учеными Нидерландов, Бельгии и Германии, образовав


[стр.,12]

ществ, детонационная скорость которых изменяется в диапазоне от 2000 до 9000 м/с, а давление от 10000 до 50000 МПа [3].
В зависимости от условий объекта и прочности разрушаемого материала возникает необходимость в применении взрывчатых веществ с высокой и низкой детонационной скоростью.
Использование их осуществляется различными способами в виде заряда, находящегося внутри или снаружи материала.
В мировой практике организация производства и использования вторичного заполнителя из бетонного лома осуществляется по трем вариантам: 1.
Бетонный лом с места демонтажных работ транспортируется на завод по производству заполнителей и полученный заполнитель направляется на бетонный завод (две транспортные операции).
2.

Оборудование для получения заполнителя из бетонного лома устанавливают непосредственно на месте демонтажных работ и полученный заполнитель отправляется на бетонный завод или строительный объект (одна транспортная операция).
3.
Получение заполнителя из бетонного лома и производство на его основе организовано на месте демонтажных работ (внутризаводское транспортирование).

В отечественной практике получила распространение технология переработки и использования бетонного лома по второму варианту территориальной схемы цикл А (рис.
1.1), когда полученный вторичный заполнитель используется в основном для устройства щебеночной подготовки дорожных одежд и оснований.
12

[Back]