Проверяемый текст
Пуляев Сергей Михайлович. Бетоны на заполнителях из бетонного лома для сборных железобетонных изделий (Диссертация 2005)
[стр. 22]

22 Строительные отходы Рис.
1.3.
Замкнутая система переработки строительных отходов (Нидерланды) Результаты оценки технико-экономической эффективности рассмотренных вариантов показывают увеличение расходов не менее чем в-4 раза.
По результатам приведенного анализа делается вывод о том, что: наиболее экономичным вариантом утилизации строительных отходов является вариант
0\ наиболее экологически безопасным вариантом утилизации строительных отходов является вариант в.
Анализ применяемых методов разрушения бетонных фрагментов показал, что наибольшие результаты достигнуты в совершенствовании технологии разрушения строительных конструкций ударными методами, раскалыванием, резкой и дроблением.
[стр. 10]

ших Научно-исследовательский комитет «Повторное использование бетонного и каменного лома» [3].
Увеличение объемов реконструкции зданий и сооружений, инженерных коммуникаций и дорог сопровождается существенным профессом в области технологии разрушения строительных конструкций.
Наметилась тенденция сокращения использования ручных механизмов для разрушения строительных конструкций.
Наибольшие результаты достигнуты в совершенствовании технологии разрушения строительных конструкций ударными методами, раскалыванием, резкой,
дроблением и расширением..
В настоян1ее время из средств разрушения ударными методами широкое распространение получили гидравлические и пневматические молоты.
Этому благоприятствовало развитие самоходных установок, обеспечивающих подвеску молотов и их дистанционное управление.
Основные преимущества таких машин, оснащенных гидравлическими и пневматическими молотами, заключается в их высокой производительности, мобильности, возможности точной концентрации энергии удара и расширения зоны разрушения [3].
Технология ведения работ по разрушению бетонных и железобетонных конструкций гидроклиньями допускает их применение при реконструкции действующих предприятий и не противоречит требованиям взрывоопасности, пожароопасности и санитарии.
Эта технология не связана с вредными воздействиями вибраций, шума на оператора и работающих в зоне производства работ по реконструкции.
При разрушении конструкций гидроклиньями отсутствует разбрасывание отдельных кусков бетона и образование пыли [3].
В строительной практике, наряду с рассмотренными средствами т разрушения, находят применение способы резки, позволяющие рас10

[стр.,15]

Среднегодовые объемы образования строительных отходов, получаемых при сносе и разборке зданий и сооружений (данные И.А.
Соломина, ЗАО "Прима-М" при Правительстве Москвы в области охраны окружающей среды), увеличатся с 200 тыс м"' в 2000 г до 1200тыс.м^в2006г[6].
Анализируются следующие схемы утилизации строительных отходов: а) производится слом здания, и образовавшиеся отходы вывозятся на полигоны захоронения; б) производится слом здания, и часть отходов от мест образования вывозится на полигоны захоронения, а вторая часть на стационарные центры переработки строительных отходов; в) производится разборка здания и все бетонные и железобетонные конструкции вывозятся на стационарные центры переработки строительных отходов; г) производится разборка здания и все бетонные и железобетонные конструкции, не содержащие утеплитель, вывозятся на стационарные центры переработки отходов.
Конструкции, содержащие утеплитель и остальные отходы вывозятся на полигоны захоронения.
По результатам приведенного анализа делается вывод о том, что: наиболее экономичным вариантом утилизации строительных отходов является вариант
б); наиболее экологически безопасным вариантом утилизации строительных отходов является вариант в).
В связи с возрастающими объемами сноса пятиэтажных зданий, замены мостовых конструкций и дорожных покрытий, чрезвычайно актуальными становятся 15 проблемы переработки

[Back]