Проверяемый текст
Пуляев Сергей Михайлович. Бетоны на заполнителях из бетонного лома для сборных железобетонных изделий (Диссертация 2005)
[стр. 259]

259 характеризуют собой только поведение при размерах 25x51 х200 см при жестком креплении основания.
Сложный пространственный характер сейсмических импульсов или Л колебаний не опасен, если составляющая ускорения сложного воздействия не превышает критического ускорения направленного действия.
Величина критического ускорения повышается с частотой колебаний.
Высокочастотные колебания разрушают образец при значениях критического ускорения, в несколько раз больших, чем при длиннопериодных колебаниях.
Призмы были приготовлены из обычного тяжелого бетона на гранитном щебне, В/Ц было такое же, как и у бетона на известняковом щебне и из керамзитобетона.
При принятой методике испытаний объемный вес материала в меньшей мере влияет на их результаты.
Наилучшее сопротивление действию сейсмической нагрузки имели бетоны с большей динамической прочностью при изгибе и отношением 1^/ КС/К, т.
е.
бетон на известняковом щебне.
Результаты изучения сопротивления бетона сейсмическому воздействию согласуются с приведенными выше данными о его поведении при однократном и многократном динамическом нагружениях.
Следовательно, по этим результатам можно оценивать азияние различных технологических факторов на сейсмостойкость бетона, учитывая и особенности этого вида воздействия.
При повышении слитности структуры динамическая прочность бетона повышается.
Это связано с тем, что близкие по размерам элементы структуры обеспечивают лучшее сопротивление динамическим нагрузкам.
Параметры процесса микротрещинообразования при механическом нагружении бетона на щебне из бетона
(Ят°/Кпр и Ят7Япр) составляют соответственно 0,570,6 для первой параметрической точки и 0,8-0,82 для второй (табл.
6.6).
^ Склонность бетонов к растрескиванию,
характеризуемая коэффициентом интенсивности напряжений (Кс), связана с дефектами бетона порами и микротрещинами, которые вызывают наибольшую концентрацию напряжений при механическом нагружении и действии окружающей среда [58].
[стр. 138]

Параметры процесса микротрещинообразования при механическом нагружении бетона на щебне из бетона К//Кпр) (Rx°/Rnp и также близки к значениям контрольных образцов и составляет соответственно 0,607 для первой параметрической точки и 0.8-0.82 для второй.
Склонность бетонов к растрескиванию,
коэффициентом интенсивности напряжений характеризуемая (Ко) , связана с дефектами бетона порами и микротрещинами, которые вызывают наибольшую нагружении концентрацию напряжений при механическом и действии окружающей среды.
Была установлена (Кс) от зависимость коэффициента интенсивности напряжения общей пористости (По), имеющей вид: Кс = 0.8 По 0.02 По^ 4.75 Установлена связь параметров микротрещинообразования с коэффициентом интенсивности напряжений.
Введение в бетонную смесь суперпластификатора С-3 приводит к снижению капиллярной пористости, что способствует повышению уровней напряжений верхней и нижней параметрических точек и в то же время повышает трещиностойкость бетона.
Установлена зависимость коэффициента интенсивности напряжения от соотношения R / / Rnp Кс = 0.2 + 9.33 ( R ^ Rnp) 7.55 (R,7 R^p)^ Были проведены дилатометрические исследования температурно-влажностных деформаций бетонов .
В качестве примера на графиках (рис.
5.1 и 5.2) показаны температурные деформации бетонов на щебне из бетона состава 5 и 6 ( табл.5.5) в сухом и водонасыщенном критерий состоянии.
Был определен удлинение, дилатометрический «приведенное» составляющее разность деформаций водонасыщенного образца и сухого в интервале температуры 5 ...-ТС (епр) .
138

[Back]