Проверяемый текст
Пуляев Сергей Михайлович. Бетоны на заполнителях из бетонного лома для сборных железобетонных изделий (Диссертация 2005)
[стр. 32]

32 Однако, практика применения этих материалов свидетельствовала о резервах “клинкерного фонда” растворной части, которая позволяла применять щебень для устройства щебеночных оснований подъездных и малонапряженных дорог.
Крупная и мелкая фракция дробленого бетона, а также щебеночнопесчаная смесь применяются взамен природных заполнителей при производстве укатываемых жестких бетонов, которые иногда называют тощими.

Мелкие фракции дробленого бетона 5-10 мм и 0-5 мм используются в качестве наполнителя при приготовлении асфальтобетона с целью экономии битума на асфальтобетонных заводах.
Щебень, получаемый дроблением железобетонных и бетонных элементов, может применяться для устройства щебеночных оснований
иод иолы и фундаменты зданий, гаражей и т.п.
строений.

Такой щебень также широко используется в качестве крупного заполнителя в бетонах марок
В4 В 12,5 при производстве бетонных и железобетонных изделий (фундаментные блоки, бетонные блоки для котеджного и дачного строительства, а также ряда неответственных конструкций).
В городах Москве, Киеве, Липецке бетонный лом используется в качестве крупного заполнителя в бетонах с прочностью 10-20 МПа.
Некоторые перерабатывающие комплексы имеют в своем составе участки по производству указанных изделий.
Так, ООО
“Промперсработка” реализовала мелкоштучные изделия и блоки, получаемые вибропрсссованием.
Фирма “Дробус” формовала фундаментные блоки и тротуарные плитки, перерабатывающий комплекс на территории завода №21 дробил плиты из железобетона и производил рассев заполнителей с целью передачи на завод, получаемой смеси фракций 5-20 мм для использования.
АО “Ростовский ПромстройНИИпроект” разработал бетоны с расширяющимися добавками, которые позволили формовать
[стр. 39]

бетонов сборного и монолитного, для откосов, внутриквартальных, садовых и парковых дорожек и т.п.; в качестве заполнителя для бетонов различных видов и назначения; в виде засыпок, отсыпок в разных областях гражданского и промышленного строительства; для благоустройства и планировки территорий застройки при выпуске щебня и щебеночно-песчаной смеси нерегламентируемого зернового состава и качества.
Изучение опыта использования щебня из железобетона и бетона показало, что основная масса материала используется сегодня в дорожном строительстве.
При вторичном применении бетона в дорожном строительстве экономия нерудных строительных материалов достигает 30%, а транспортные расходы снижаются на 70%.
Первоначально перерабатывающие комплексы направляли получаемый вторичный щебень для подготовки под дороги, ландшафтного строительства, для устройства основания или покрытия пешеходных дорожек, прогулочных аллей в парках, откосов вдоль рек, каналов и дорог.
Однако практика применения этих материалов свидетельствовала о резервах
"клинкерного фонда" растворной части, которая позволяла применять щебень для устройства щебеночных оснований подъездных и малонапряженных дорог.
Крупная и мелкая фракция дробленого бетона, а также щебеночно-песчаная смесь применяются взамен природных заполнителей при производстве укатываемых жестких бетонов, которые иногда называют тощими.
39

[стр.,41]

i".r.
w v^',«Vf J., y.
Старые цементо бетонные плиты марок бетона 400-450 снятые с взлетно-посадочных полос разбивают гидромолотом и перерабатывают с целью получения щебня 5-40 мм с небольшим количеством песчаной составляющей (15-20% по массе).
В конструкцию дорожной одежды укладывают песок, гранитный щебень фракции 40-70 мм с толщиной слоя 25 см и полученный дробленый материал с толщиной слоя 15 см, на который устанавливают арматурный каркас с заливкой монолитным цементным бетоном.
Успешно работает в этом направлении фирма "Сатори".
Щебень из перерабатываемых прочных бетонов мостовых конструкций использовали для производства дорожных плит и т.п.
элементов.
Щебень, получаемый дроблением железобетонных и бетонных элементов, может применяться для устройства щебеночных оснований под
полы и фундаменты зданий, гаражей и т.п.
строений.

С успехом реализовали свою продукцию для этих целей 0 0 0 "Промпереработка".
Такой щебень также широко используется в качестве крупного заполнителя в бетонах марок
М50 Ml50 при производстве бетонных и железобетонных изделий (фундаментные блоки, бетонные блоки для коттеджного и дачного строительства, а также ряда неответственных конструкций).
В городах Москве, Киеве, Липецке бетонный лом используется в качестве крупного заполнителя в бетонах с прочностью 10-20 МПа.
Некоторые перерабатывающие комплексы имеют в своем составе участки по производству указанных изделий.
Так ООО
"Промпереработка" реализовала мелкоштучные изделия и блоки, получаемые вибропрессованием.
Фирма "Дробус" формовала 41

[стр.,42]

#^ фундаментные блоки и тротуарные плитки, перерабатывающий комплекс на территории завода №21 дробил плиты из железобетона и производил рассев заполнителей с целью передачи на завод, получаемой смеси фракций 5-20 мм для дальнейшего использования.
АО "Ростовский ПромстройНИИпроект" разработал бетоны с расширяющимися добавками, которые позволили формовать железобетонные перемычки для зданий с кирпичными стенами и блоки, отвечающие ГОСТ 94884.
Исследования показали, что бетон на дробленом щебне успешно может применяться для замоноличивания стыков элементов сборных железобетонных конструкций с маркой бетона не ниже Ml00.
Однако до настоящего времени запрещается применять щебень из дробленого бетона при изготовлении: предварительно напряженных конструкций и изделий; железобетонных элементов, рассчитанных на воздействие многократно повторяющиеся нагрузки; бетон не рекомендуется применять при изготовлении длинномерных (более 12 м) неармированных и слабоармированных монолитных конструкций, а также в конструкциях к которым предъявляются повышенные требования по истираемости.
Одним из основных направлений использования щебня из дробленого бетона является благоустройство территории, планировочные работы, засыпки и подсыпки, особенно в районах сноса пятиэтажек и возведения новых домов.
При этом требования к таким материалам невелики и мобильные передвижные установки легко справляются с производством нефракционироV* ванного материала или щебеночно-песчаной смеси.
42

[Back]