Проверяемый текст
Пуляев Сергей Михайлович. Бетоны на заполнителях из бетонного лома для сборных железобетонных изделий (Диссертация 2005)
[стр. 33]

33 железобетонные перемычки для зданий с кирпичными стенами и блоки, отвечающие ГОСТ 94884.
Исследования показали, что бетон на дробленом щебне успешно может применяться для замоноличивания стыков элементов сборных железобетонных конструкций с
классом бетона не ниже В7,5.
Однако, до настоящего времени запрещается применять щебень из дробленого бетона при изготовлении: предварительно напряженных конструкций и изделий; железобетонных элементов, рассчитанных на воздействие многократно повторяющиеся нагрузки; бетон
нс рекомендуется применять при изготовлении длинномерных (более 12 м) неармированных и слабоармированных монолитных конструкций, а также в конструкциях, к которым предъявляются повышенные требования по истираемости.
Одним из основных направлений использования щебня из дробленого бетона является благоустройство территории, планировочные работы, засыпки и подсыпки, особенно в районах сноса пятиэтажек и возведения новых домов.
При этом требования к таким материалам невелики и мобильные передвижные установки легко справляются с производством
нефракционированного материала или щебеночно-песчаной смеси.
Систематизированные исследования свойств заполнителей из бетонного и железобетонного лома проведены в МГСУ, на основании этих исследований были составлены впервые в нашей стране технические условия на щебень, получаемый при дроблении бетонных и железобетонных изделий сносимых зданий и сооружений [40].
Указанные технические условия распространяются на щебень из бетона разбираемых зданий и сооружений, предназначаемый в качестве крупного заполнителя для тяжелого бетона классов по прочности до В30 включительно, а также для дорожных строительных работ.
В данных технических условиях сформулированы следующие требования: щебень
[стр. 42]

#^ фундаментные блоки и тротуарные плитки, перерабатывающий комплекс на территории завода №21 дробил плиты из железобетона и производил рассев заполнителей с целью передачи на завод, получаемой смеси фракций 5-20 мм для дальнейшего использования.
АО "Ростовский ПромстройНИИпроект" разработал бетоны с расширяющимися добавками, которые позволили формовать железобетонные перемычки для зданий с кирпичными стенами и блоки, отвечающие ГОСТ 94884.
Исследования показали, что бетон на дробленом щебне успешно может применяться для замоноличивания стыков элементов сборных железобетонных конструкций с
маркой бетона не ниже Ml00.
Однако до настоящего времени запрещается применять щебень из дробленого бетона при изготовлении: предварительно напряженных конструкций и изделий; железобетонных элементов, рассчитанных на воздействие многократно повторяющиеся нагрузки; бетон
не рекомендуется применять при изготовлении длинномерных (более 12 м) неармированных и слабоармированных монолитных конструкций, а также в конструкциях к которым предъявляются повышенные требования по истираемости.
Одним из основных направлений использования щебня из дробленого бетона является благоустройство территории, планировочные работы, засыпки и подсыпки, особенно в районах сноса пятиэтажек и возведения новых домов.
При этом требования к таким материалам невелики и мобильные передвижные установки легко справляются с производством
нефракционироV* ванного материала или щебеночно-песчаной смеси.
42

[стр.,100]

Определение средней плотности зерен заполнителя крупностью до 40мм в соответствии со стандартом производят на пробе массой 2,5 кг.
Пробу, высушенную до постоянной массы, насыщают водой в течение 2-х часов.
После этого пробу взвешивают на гидростатических весах и рассчитывают среднюю плотность зерен в кг/м"'.
Пористость определяют на высушенной пробе щебня из бетона, которую насыщают в воде в течение 48 часов.
Величина максимального водопоглощения характеризует общую пористость зерен щебня.
Пустотность заполнителя определяют по предварительно найденным значениям средней плотности зерен и насыпной плотности заполнителя.
Для систематизированных исследований получаемых продуктов переработки на перерабатывающих комплексах необходимо иметь испытательные лаборатории, оснащенные необходимым оборудованием.
3.5.
Технические условия на щебень, получаемый при дроблении бетонных и железобетонных изделий сносимых зданий и сооружений.

Настоящие технические условия распространяются на щебень из бетона (далее щебень) разбираемых зданий и сооружений, предназначаемый в качестве крупного заполнителя для тяжелого бетона классов но прочности до ВЗО включительно, а также для дорожных строительных работ.
Щебень должен иметь плотность зерен от 2.0 до 3.0 г/см''.
Пример условного обозначения: щебень из бетона смеси двух фракций (от 5 до 20 мм), марки по дробимости 400: ЩБ5.20-4ОО ;V ТУ 5711-001 -40296246-99.
100

[Back]