Проверяемый текст
Пуляев Сергей Михайлович. Бетоны на заполнителях из бетонного лома для сборных железобетонных изделий (Диссертация 2005)
[стр. 35]

35 1 Таким образом, из проведенного литературного обзора следует, что заполнитель из бетонного лома в бетонной смеси и бетоне играет активную роль как в процессе формирования структуры и свойств бетонов, так и в процессе его эксплуатации [6-12].
Заполнитель, получаемый путем дробления бетонного лома, обладает
к тому же рядом особенностей, которые необходимо учитывать при оптимизации составов и приготовлении бетонных смесей с заданными технологическими параметрами, а также использования их в железобетонных изделиях и конструкциях различного назначения.
1.2.
Опыт использования техногенного сырья в мелкозернистых бетонах В связи с развитием монолитного и сборно-монолитного строительства появилась необходимость применение литых бетонных смесей.
В ряде случаев, особенно при ремонтно-восстановительных работах, целесообразно использовать мелкозернистые бетоны литой консистенции, которые позволяют широко использовать бетононасосы и осуществлять укладку бетонной смеси без вибрационного воздействия [298, 299].
Структуры мелкозернистого бетона обладает рядом достоинств, среди которых можно назвать следующие: возможность создания тонкодисперсной однородной высококачественной структуры без крупных включений крупных зерен иного строения; повышенная эффективность модификации материала химическими и минеральными добавками; высокая тиксотропия и способность к трансформации бетонной смеси; высокая технологичность возможность формирования конструкций и изделий методом литья, экструзии, прессования, штампования набрызга и другими; легкая транспортируемость, в том числе по трубопроводам; возможность широкого применения сухих смесей с гарантией высокого качества; возможность получения материалов с различными комплексами свойств;
[стр. 48]

включения в цементный камень, являющиеся концентраторами напряжений как при механическом нагружении, так и при воздействии окружающей среды (100,101,102,103,104,105).
Таким образом, заполнитель в бетонной смеси и бетоне играет активную роль как в процессе формирования структуры и свойств бетонов, так и в процессе его эксплуатации.
Из литературного обзора следует, что заполнитель, получаемый путем дробления бетонного лома, обладает рядом особенностей, которые необходимо учитывать при оптимизации составов и приготовлении бетонных смесей с заданными технологическими параметрами, а также использования их в железобетонных изделиях и конструкциях различного назначения.
Основной целью данной работы является разработка эффективных цементных бетонов на заполнителях из бетонного лома сносимых зданий и сооружений.
Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: оценить свойства заполнителей, получаемых в результате дробления бетонного лома; разработать технические условия на щебень из бетонного лома; разработать оптимальные составы цементных бетонов на основе заполнителя из бетонного лома; установить зависимости свойств бетонных смесей и бетонов на заполнителях из бетонного лома от главных факторов и обосновать возможность использования этих бетонов в железобетонных конструкциях; 48

[Back]