Проверяемый текст
Темкин Евгений Сергеевич. Повышение стойкости и эффективности бетонов в условиях сухого жаркого климата (Диссертация 2001)
[стр. 63]

63 Таким образом, введение заполнителя или наполнителя в цементное тесто существенно влияет не только на свойства бетонной смеси, но и на сроки схватывания, причем тем в большей степени, чем выше содержание заполнителя и его суммарная удельная поверхность.
Это
аналогично уменьшению В/Ц.
Поэтому в качестве одной из
характеристик и выбрано \У, которое можно определить экспериментально по значению периода формирования структуры или рассчитать но формуле из условия, что водопотребность заполнителя выделяется из общего количества воды затворения В и учитывается как самостоятельная составная часть бетонной смеси: * XV = (В Взап )/Ц (1.3) При этом в конце периода формирования структуры объемная концентрация цементного теста в бетонной смеси С складывается из абсолютного объема цемента и воды, приходящейся на цемент, и рассчитывается по формуле: С = 0,01 Ц ( Уц+ Вц ЯД), (1.4) где: В„—количество воды, приходящейся на цемент; Уц —удельный объем цемента.
\У=Вц/Ц (1.5) К концу периода формирования структуры складывается своеобразная «матрица», в которой будет проходить дальнейшая гидратация цемента.
С и
XV имеют конечные значения: объемная концентрация цементного теста в бетонной смеси может изменяться от 0 до 1, а условное В„ /Ц может быть в пределах от минимального, равного 0,876 К„-г, до максимального, равного 1,65 К„.г., где К„.г.
показатель нормальной густоты цемента.
Это связано с тем, что заполнитель в бетонной смеси разделяет цементное тесто на микрообъемы «структурные ячейки», часть воды затворения, в которых адсорбционно связывается поверхностью заполнителя.
Вокруг каждого зерна заполнителя образуется, так называемый, слой обмазки из
цементного теста.
[стр. 183]

4^г воды, изменение которой вызовет изменение консистенции» бетонной смеси, оно в 7...
] 2 раз превосходит Ва^).
В системе «цемент—вода» кинетика гидратации цемента и тепловыделения при одинаковых условиях твердения определяются значением В/Ц затворения и период формирования структуры в этом случае зависит только от В/Ц.
Однако в бетонах эта закономеррюсть не наблюдается.
Бетоны с одинаковыми периодами формирования структуры могут иметь различные значения В/Ц затворения, но все они имеют одинаковое условное В/Ц цементного камня, так как период формирования структуры у них одинаковый.
Таким образом, введение заполнителя или наполнителя в цементное тесто существенно влияет не только на свойства бетонной смеси, но и на сроки схватывания, причем тем в большей степени, чем выше содержание заполнителя и его суммарная удельная поверхность Это
аналогичрю уменьшению В/Ц.
Поэтому в качестве одной из
хара[сгеристик и выбрано W, которое можно определить экспериментально по значению периода формирования структуры или рассчитать по формуле из условия, что водопотребность заполнителя В^,, выделяется из общего количества воды затворения В и учитывается как самостоятельная составная часть бетонной смеси: При этом в конце периода формирова1Н1я структуры объемная концентрация цементного теста в бетонной смеси С складывается из абсолютного объема цемента и воды, приходящейся на цемент, и рассчитывается по формуле: С = Ш1\ +/?„)/1000 = ///1000-(F„ +W), где: В,, —количество воды, приходящейся на цемент; V,, —удельный объем цемента.


[стр.,184]

163 к концу периода формирования структуры складывается своеобразная «матрица», в которой будет проходить дальнейшая гидратация цемента.
С и
Ж имеют конечные значения: объемная концентрация цемеР1тного теста в бетонной смеси может изменяться от О до 1, а условное ВЦ может быть в пределах от минимального, равного 0,876 К,,^., до максимального, равного 1,65 К„,г., где /С,,,,.
показатель нормальной густоты цемента.
Это связано с тем, что заполнитель в бетонной смеси разделяет цементное тесто на микрообъемы «структурные ячейки», часть воды затворения в которых адсорбционно связывается поверхностью заполнителя.
Вокруг каждого зерна заполнителя образуется так называемый слой обмазки из
цемент1Юго теста.
Кроме того, в бетонах слитного строения цементное тесто заполняет пространство между зернами заполнителя.
После приготовления и укладки (уплотнения) бeтoн^юй смеси в цементном тесте, заключенном между зернами заполнителя, происходит седиментационное уплотнение под действием сил тяжести.
Осевшее цементное тесто имеет неравномерное строение по высоте: внизу — более крупные частицы цемента, вверху более мелкие.
Под заполнителем образуются полости, заполненные отслоившейся в результате седиментации воды.
В этих полостях находятся также пузырьки вовлеченного в смесь воздуха.
На рис.4.6.2.
показана элементарная ячейка мелкозернистого бетона в которой наглядно показана неоднородность структуры, включающая плотный и прочный материал, переходные зоны, пустоты.
В «структурных ячейках» создаются специфические условия, которые влияют на кинетику структурообразования цементного камня в бетоне, выражающиеся в том, что первоначальное твердение бетона происходит при В/Ц, всегда меньшем, чем Л///затворения.

[Back]