Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 92]

его историю, на примере Республики Татарстан, которая первой в Российской Федерации объявила себя самостоятельным государством, приняв 30 августа 1990 г.
Декларацию о государственном суверените".
Упомянутая Декларация в пункте 1 провозгласила государственный суверенитет ТАССР и стала юридической базой для разработки новой Конституции Республики, которая была принята ее Верховным Советом 6 ноября 1992 года.
(9) В работах, посвященных конституционным проблемам государственности Татарстана, данный акт характеризуют в качестве основного закона, непосредственно фиксирующего государственно-правовые признаки Республики Татарстан как суверенного государства, акта, в котором предпринята попытка закрепить и гарантировать государственный суверенитет республики".
В связи с этим необходимо отметить, что ни во время принятия Декларации о государственном суверенитете, ни позднее, во время разработки и принятия Конституции 1992 года, вопрос о выходе Республики из России, как таковой, не ставился.
Более того, в ст.61 Конституции -Республики Татарстан речь идет об ассоциации (объединении) с Российской Федерацией.
Конкретная форма единения должна определяться в договоре с Российской Федерацией, причем, как замечает БЛ.Железнов, сам предмет такого договора (взаимное делегирование полномочий и предметов ведения) "также свидетельствует о государственном единстве, ибо с посторонним государством подобные договоры не заключаются.
В измененной Конституции Республики Татарстан в редакции 2002 года статья о государственном статусе приобрела следуюющее содержание: «Республика Татарстан демократическое правовое государство, объединенное с Российской Федерацией Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан и Договором Российской Федерации и Республики Татарстан "О 92
[стр. 89]

Федерализм в России 89 Противоречия буквально запрограммированы и в самой Конституции РФ 1993 г.
В ней не отражены провозглашенный задолго до ее принятия государственный суверенитет республик, договорно-конституционная природа российского федерализма, характер отношений ряда республик с Федерацией, некоторые другие наработки, например, возможный статус ассоциированного государства.
В федеральной Конституции все это в принципе должно было быть отражено, тогда многих проблем сегодня просто не возникало бы.
Правовая регламентация элементов статуса республик осуществляется не только в конституциях, но и в Федеративном договоре, двусторонних договорах республик с Российской Федерацией.
По такому пути пошла практика федеративного строительства в России.
Эта практика расширяет правовые возможности согласованного учета особенностей республик на федеративном уровне.
Татарстан в соответствии с Конституцией Республики Татарстан и Договором Российской Федерации и Республики Татарстан от 15 февраля 1994 года «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан» является суверенным государством, субъектом международного права, ассоциированным (объединенным) с Российской Федерацией Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан и указанным Договором.
Таким образом, статус республики в Российской Федерации в полной мере определяется лишь в совокупности документов: Конституции РФ, Конституции республики и договоре Российской Федерации и республики, иного субъекта федерации в текущем законодательстве и оценка статуса должна быть естественно комплексной.
При этом необходимо исходить из незыблемого принципа федеральной конституционной политики, что республика есть государство в государстве.
Эта же посылка предполагает, а на практике так и есть, что у каждой республики, иных субъектов свое «правовое лицо», а в целом они составляют сложную мозаику российского федерализма.
Сложившиеся на протяжении ряда лет федеративные отношения подтверждены жизнью, оправдали себя и составляют фактическую Конституцию России, в соответствие с которой должна быть приведена ее юридическая Конституция.
Пока эти правовые препоны не будут сняты, Россия будет топтаться на месте, а решение накопившихся проблем силовыми методами ни к чему хорошему не приведет.

[Back]