Проверяемый текст
Заречная, Лариса Александровна; Организационно-экономический механизм эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств : на материалах Саратовской области (Диссертация 2011)
[стр. 113]

совершенства основная прибыль остается в системе торговли, а не самих мелких товаропроизводителей.
В этой связи автор считает необходимым организовать в сельскохозяйственных управлениях районов службы маркетинга по обслуживанию малых сельскохозяйственных предприятий, поскольку этот орган более заинтересован в повышении конечных результатов деятельности малых предприятии.
Организация системы маркетинга в секторе малых предприятий сельского хозяйства района включает в себя формирование эффективного механизма маркетинговой деятельности по всем уровням управления территорией; рациональное распределение делегирование прав,и обязанностей и ответственности между сельскохозяйственным управлением и малыми предприятиями в области предпринимательства, установление и отработка механизма взаимоотношений между ними.
По существу это интегрированный маркетинг целенаправленное
регулируемоеи взаимодействие малых предприятии и партнеров по удовлетворению потребностей населения данного района.
В качестве направляющего документа в
секторе малых предприятий выступает план маркетинга.
В нем сводятся вместе все данные о
малых предприятиях, об обслуживаемых ими рынках, их продуктах, услугах, покупателях и конкурентах.
Кроме того, в нем предусмотрена возможность всем участникам сектора работать совместно решать вопросы разработки продуктов, их производства, продажи, рекламы, кредитования, транспортировки, фокусируя внимание на потребностях всех покупателей.
Необходимо определить задачи и цели, которые должны быть достигнуты к определенному сроку, стратегию и тактику выживания
фермерских хозяйств на рынке Первоосновой для повышения эффективности предпринимательской деятельности в секторе малых предприятий района, обеспечения единства целей и синхронности внедрения маркетинговых мероприятии должен из
[стр. 116]

117 повышение конкурентоспособности продукции и фермерских хозяйств; проведение ценовой политики сельхозпродуктов в регионе; определение рациональных каналов сбыта и выработка систем распределения товарной продукции фермерского сектора.
Задача управления маркетингом заключается в воздействии на уровень, время и характер спроса в нужном, для фермерских хозяйств, направлении.
Организация системы маркетинга в фермерском секторе района включает в себя формирование эффективного механизма» маркетинговой деятельности по всем уровням управления территорией; рациональное распределение и делегирование прав, обязанностей и ответственности между АККОР и К(Ф)Х области предпринимательства, установление и отработка механизма взаимоотношений между ними.
По существу это интегрированный маркетинг целенаправленное
и регулируемое взаимодействие К(Ф)Х-партнеров по удовлетворению потребностей населения данного региона.
В качестве направляющего документа в
сфере фермерского сектора экономики выступает план маркетинга.
В нем сводятся» вместе все данные о
фермерских хозяйствах, об обслуживаемых ими рынках, их продуктах, услугах, покупателях и конкурентах.
Кроме того, в, нем предусмотрена возможность всем участникам сектора работать совместно — решать вопросы разработки продуктов, их производства, продажи, рекламы, кредитования, транспортировки, фокусируя внимание на потребностях всех покупателей.
Необходимо определить задачи и цели, которые должны быть достигнуты к определенному сроку, стратегию и тактику выживания
К(Ф)Х на рынке.
Первоосновой для повышения эффективности предпринимательской деятельности
фермерского сектора района, обеспечения единства целей и синхронности внедрения маркетинговых мероприятий выступает стандарт фермерского сектора по организации целенаправленной деятельности в сфере маркетинга.
В нем конкретно определено, кто, что, когда, где, в какой последовательности и каким образом делает, за что несет персональную ответственность за ее результаты.
В этом нормативно-правовом документе

[Back]