Проверяемый текст
Заречная, Лариса Александровна; Организационно-экономический механизм эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств : на материалах Саратовской области (Диссертация 2011)
[стр. 115]

позиции и возможности конкурентов и решить, какую конкурентную позицию оно может занять на региональном аграрном рынке.
В то же время каждое
малое предприятие может самостоятельно выбирать способ позиционирования на рынке, используя свои коммерческий потенциал, дифференцирование цены и качество продукции, а также предложить свой сельскохозяйственный продукт потребителю.
Для эффективной реализации произведенной сельскохозяйственной продукции
малые предприятия могут на паритетных началах иметь должность специалиста маркетолога.
Зная конъюнктуру рынка, маркетолог может организовать эффективный сбыт сельскохозяйственной продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках, а также
организовать выпуск пищевой продукции в совместных перерабатывающих предприятиях в широком ассортименте и в соответствии с покупательским спросом населения.
Для успешного развития всех форм малых предприятий целесообразно создание оптово продовольственных рынков (ОПР).
Однако создание ОПР в России тормозится присутствием большого количества разнообразных каналов продвижения агропродукции, к которым уже привыкли главы малых предприятии, даже если они им невыгодны.
Вместе с тем, только ОПР единственная структура, где производитель могути встречаться, осуществляя сделки по заранее установленным правилам, что не скажешь о других каналах сбыта.
Рынок фактически оптимизирует систему распределения продовольственных товаров, способствуя более гармоничному функционированию рыночных механизмов саморегуляции (предложения, спроса, цены).
При этом создаются равные условия доступа всех товаропроизводителей к рынку, вне зависимости, будь то крупное коллективное или фермерское хозяйство.
Особенно важная роль отводится малым предприятиям в обеспечении ОПР скоропортящейся продукцией для удовлетворения ежедневного спроса городского населения на продукты питания.
Чем больше будет товарооборот 115
[стр. 118]

119 территории масштабы производства разнообразие видов сельскохозяйственной продукции и их специфические особенности) для районных АККОР рекомендуется в качестве типовой организационная структура отдела маркетинга, построенная по функционально-продуктовому производственно-территориальному признаку в виде сложной матричной модели (рис.
3.10).
Она основана на разнонаправленных критериях структурирования: 1 организация по продукту (растениеводства и животноводства); 2 — организация по функциям управления маркетингом.
По каждой отрасли (виду продукции) следует создать сектора, на которые возлагается организация работ и ответственность за обеспечение потребителей качественной, экологически чистой и конкурентоспособной продукцией.
По ним также необходимо разрабатывать целевые программы по достижению поставленных целей.
Выполнение работ по продукту и функциям замыкается на крестьянских (фермерских) хозяйствах.
Таким1 образом, каждый* элемент матричной структуры (точки пересечения линий) имеет функциональнопроизводственный и продуктовый формы организации с территориальным аспектом.
Предлагаемая наделенность маркетинговой организационной структуры координационными правами позволит районному АККОРу интегрировать всю маркетинговую деятельность в масштабе фермерского сектора с целью достижения рыночных целей и повышения эффективности реализации сельскохозяйственной продукции Для того чтобы каждому фермерскому хозяйству подобрать рациональный рыночный комплекс отдел маркетинга АККОР должен знать, рекомендовать и доводить непосредственно до глав хозяйств потребности сегментов рынка, позиции и возможности конкурентов, и решить, какую конкурентную позицию оно может занять на региональном аграрном рынке.
В то же время каждое
К(Ф)Х может самостоятельно выбирать способ позиционирования на рынке, используя свои коммерческий потенциал, дифференцирование цены и качество продукции, а также предложить свой сельскохозяйственный продукт потребителю.


[стр.,120]

121 ь ( ■г 6 г t 1 S ! $ $ Для эффективной реализации произведенной сельскохозяйственной продукции фермеры могут на паритетных началах иметь должность специалиста маркетолога.
Зная конъюнктуру рынка маркетолог может организовать эффективный сбыт сельскохозяйственной продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках, а также
выпуск пищевой продукции в перерабатывающих предприятиях фермерского сектора ассортименте и в широком соответствии с покупательским спросом населения.
Возможности эффективной реализации сельскохозяйственной продукции представлены данными табл.
3.32, где в качестве объектов максимальных среднегодовых цен выступили: ИП «Глава КФХ Седова А.В.» (зерно, подсолнечник), ИП «Глава КФХ Быков И.П.» (молоко, мясо), Озинки (зерно, овощи, молоко и т.
д.).
Таблица 3.32 Расчет резервов роста прибыли за счет маневрирования рынками сбыта сельскохозяйственной продукции в фермерском секторе АПК (2009).
Продукция Количество, тыс.
т Средняя реализацион -ная цена за 1 т, тыс.
руб.
Максимальная цена реализации 1 т, тыс.
руб.
Разница (+,-) тыс.
руб./1 т Объем5 дополнительной выручки, млн.
руб.
Зерновые 1190 2692 2819 127 151,1 Подсолнечник 283,7 5713 5758 45 19,3 Молоко 352 8377 8445 68 23,9 Мясо 47 133735 133857 122 5,7 Источник: Авторский расчет.
Большие резервы эффективности заложены в централизованной переработке сельскохозяйственных культур.
В качестве примера приведем расчеты эффективности удельной переработки подсолнечника (табл.3.33).
Таким образом, из 10 т исходного сырья можно получить 4,0 т сырого растительного масла и 4,5 т жмыха.
Рентабельность производства и переработки подсолнечника в масштабе фермерского сектора района при этом hz

[Back]