Проверяемый текст
Заречная, Лариса Александровна; Организационно-экономический механизм эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств : на материалах Саратовской области (Диссертация 2011)
[стр. 118]

Участие малого предприятия в подобных тендерах на конкурсной основе с положительным результатом повышает имидж конкретного малого предприятия и всего сектора малых предприятии в целом, и позволяет обеспечить себя дополнительным гарантированным рынком сбыта пищевой продукции Важно отметить и такую форму поиска новых рынков сбыта сельскохозяйственной продукции, как участие во всевозможных выставкахярмарках.
При наличии положительного имиджа, качественной продукции и надлежащем его
ассортиментом составе общие расходы на проведение выставочной компании полностью окупаются заключенными договорами на поставку пищевой продукции потребителю.
Таким образом, целенаправленное формирование системы закупок сельскохозяйственной продукции и поиски эффективных каналов ее сбыта позволяют регулировать региональный рынок
пищевой продукции, повысить эффективность использования производственного потенциала всех участников сторон, занятых в решении продовольственной и экономической безопасности страны.
3.3.
Формирование менеджмента качества сельскохозяйственной продукции в малых предприятиях стало вопросам здорового образа жизни населения, со всей актуальностью возрастает проблема качества и безопасности продуктов питания.
Решение этой проблемы обусловливает необходимость
сельскохозяйственной продукции в соответствии с возросшими требованиями широкого круга потребителей.
По данным департамента торгово-промышленной палаты РФ на сегодняшний день только 10% продукции, выпускаемой в нашей стране, можно считать инновационной, то есть обновляемой в качественном отношении
[140].
Это во много раз ниже, чем в любой из развитых стран
118
[стр. 102]

103 3.2.
Формирование менеджмента качества и безопасности производства сельскохозяйственной продукции в системе АККОР В связи с тем, что во всем мире больше внимания стало уделяться вопросам здорового образа жизни населения, со всей актуальностью возрастает проблема качества и безопасности продуктов питания.
Решение этой проблемы обусловливает необходимость
усиления внимания всех товаропроизводителей на организацию производства сельскохозяйственной продукции в соответствии с возросшими требованиями широкого круга потребителей.
По.
данным департамента торгово-промышленной палаты РФ на' сегодняшний день только 10% продукции, выпускаемой в нашей стране, можно считать инновационной, то есть обновляемой в качественном отношении
[144, с.
3].
Это во много раз ниже, чем в любой из развитых стран
мира.
Между тем, в подготовленной Минэкономразвития долгосрочной Концепции социально-экономического развития России предусматривается, что уже к 2015 году доля предприятий, выпускающая конкурентоспособную продукцию, должна возрасти до 40-50%.
Это предполагает необходимость разработки и принятия* четкой политики по выпуску качественной продукции также в фермерском секторе региона* [44р.
Автор исходит из того, что крестьянские (фермерские) хозяйства являются полноправными участниками продовольственного рынка, производят в тех или иных объемах сельскохозяйственную продукцию для потребления населению и в систему общественного питания: Поэтому, те требования, которые в настоящее время предъявляются к качеству пищевой продукции в сельскохозяйственных предприятиях, в полной мере относятся и к качеству продукции, производимой в фермерском* секторе сельского хозяйства.
В условиях жесткой конкурентной борьбы решающим аргументом в пользу конкретного поставщика должно выступать не просто высокое качество его продукции, а способность хозяйства обеспечивать стабильные качественные показатели и гарантии безопасности.
В этой связи перевод страны на инновационный путь развития невозможен без усиления борьбы с

[стр.,125]

126 Важно отметить и такую форму поиска новых рынков сбыта сельскохозяйственной продукции, как участие во всевозможных выставкахярмарках.
При наличии положительного имиджа, качественной продукции и надлежащем его
ассортиментном составе общие расходы на проведение выставочной компании полностью окупаются заключенными договорами на поставку пищевой продукции потребителю.
В связи с тем, что предпринимательская деятельность тесно связана с действующим законодательством, в деятельности ассоциации «Возрождение» значительное место должно уделяться последнему.
Это проявляется в разработке предложений по совершенствованию аграрного законодательства, подготовке проектов ряда положений, направленных на успешную реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
Позиция ассоциации по этим вопросам излагалась на встречах с президентом и министром сельского хозяйства РФ.
Высказанные предложения получили практическую реализацию в Законах «О сельскохозяйственной кооперации» [6] и «О развитии сельского хозяйства» [4].
Таким образом, целенаправленное формирование системы закупок сельскохозяйственной продукциии поискиэффективных каналов* ее сбыта позволяют регулировать региональный рынок
фермерской пищевой продукции, повысить эффективность использования производственного потенциала всех участников сторон, занятых в решении продовольственной и: экономической безопасности страны.
3.4.
Совершенствование инновационной инфраструктуры и системы внедрения нововведений В связи с возрастанием роли фермерского сектора экономики в сельском хозяйстве Саратовской области первостепенное значение в решении проблемы продовольственной экономической безопасности приобретаи осуществление эффективной структурной перестройки по ускорению научнотехнического прогресса на местах.
Наиболее целесообразным вариантом ♦

[Back]