Проверяемый текст
Заречная, Лариса Александровна; Организационно-экономический механизм эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств : на материалах Саратовской области (Диссертация 2011)
[стр. 121]

В своей основе менеджмент качества предусматривает следующие взаимосвязанные элементы: разработку политики и целей в области качества; планирование качества производственных процессов, работ и продукции; управление качеством; всеобщее обеспечение качества; улучшение качества.
В этой связи
главы малых предприятий должны четко сформулировать свою политику в области качества, являющейся неотъемлемой составной частью общей политики предприятия, которая реализуется посредством обеспечения качества, выполнения требований качества и совершенствования качества.
Руководящим инструментарием выполнения функции, операций и работ по выпуску качественной продукции в малых сельскохозяйственных предприятиях выступает система стандартов (национальных, отраслевых и локальных).
Стандартизация деятельность, направленная на разработку и установление требований, норм, правил и характеристик как обязательных для выполнения, так и рекомендуемых, обеспечивающих право потребителя на приобретение продуктов надлежащего качества за приемлемую цену, а также право на безопасность питания.
Она регулируется Федеральным законом «О техническом регулировании»
и выполняет следующие три социально значимые функции: упорядочивание объектов (продукции, работ, услуг, процессов), создаваемых разными предприятиями; закрепление в нормативно-правовых документах оптимальных требований к продукции, работ, услуг и процессов; установление правил применения этих нормативно-правовых документов для всех малых сельскохозяйственных предприятии района.
Основным результатом ее деятельности является повышение степени соответствия продукции
в малых предприятиях ее функциональному назначению устранению барьеров нутриреспубликанскоми о товарообмене.
В связи с тем, что каждому главе малого предприятия затруднительно уследить за подвижным характером комплекса стандартов, 121
[стр. 104]

105 Субъекты качества в К(Ф)Х Характеристика этапа Маркетинговая деятельность из ёо к л 5 <и о аЯ Qе I о сая ё Научно-исследовательская деятельность Производство Рис.
3.7.
Схематический процесс создания качества сельскохозяйственной продукции в К(Ф)Х г* о о а отношений пригодности'пищевой продукции для целей потребления; служат < t для оценки ее соответствия назначению и, следовательно, очерчивают границу / качества продукции.
Каждому этапу создания качества’должна соответствовать* ♦ адекватная система нормативно-правовой документации, способствующая практической реализации характерных свойств этапа..
Гарантом стабильности качества продукции выступает наличие системы менеджмента качества.
Менеджмент качества это система методов, средст идови деятельности, направленных на выполнение требований и ожиданий клиенто к продукции, работам и услугам [98, с.
109].
Исходя из технологии качества менеджмент качества сельскохозяйственной продукции в К(Ф)Х представляет собой скоординированную деятельность по управлению производственными процессами и основывается на тотальном контроле качества.
В своей основе менеджмент качества предусматривает следующие* взаимосвязанные элементы: разработку политики и целей в области качества; планирование качества производственных процессов, работ и продукции;


[стр.,105]

106 управление качеством; всеобщее обеспечение качества; улучшение качества.
В этой связи
глава К(Ф)Х должен четко сформулировать свою политику в области качества, являющейся неотъемлемой составной частью общей политики хозяйства, которая реализуется посредством обеспечения качества, выполнения требований качества и совершенствования качества (рис.
3.8).
Эффективное управление системой качества на всех рабочих местах К(Ф)Х предполагает участие всех членов крестьянского хозяйства И; наемных работников в реализации проблем качества, что позволяет наиболее полно проявить производственный и творческий потенциал качества производимом продукции; оперативную проверку и распределение ответственности за качество продукции по всем стадиям технологического процесса производства, ыявление недостатков и возможностей улучшения качества и конкурентных начал; повседневный контроль качества с достижением наилучшего результата; недопущение брака.
Ориентация на потребителя н рыночную конъюнктуру в комплексе предполагает повышение эффективности производства В дальнейшее развитие исследования' проблемы качества продукции 44 фермерского сектора* области нами разработана «Карта повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции» которую заполняют эксперты, а внедрение ее результатов будет способствовать ж формированию перспективного качества мяса, укреплению экономики К(Ф)Х в целом (приложение 11).
Руководящим инструментарием выполнения функций, операций и работ по выпуску качественной продукции в К(Ф)Х выступает система стандарте] (национальных, отраслевых и локальных).
В свете современных требований* к качеству пищевой продукции на ведущий план выходит ГОСТ Р ISO 90012001 «Системы менеджмента качества.
Требования.» [53], поскольку выпускаемая продукция поставляется в III сферу народного хозяйства и населению.


[стр.,107]

108 Стандартиз ация деятельность, направленная на разработку и установление требований, норм, правил и характеристик как обязательных для выполнения, так и рекомендуемых, обеспечивающих право потребителя на приобретение продуктов надлежащего качества за приемлемую цену, а также право на безопасность питания.
Она регулируется Федеральным законом "О техническом регулировании"
[7] и выполняет следующие три социально значимые функции: упорядочивание объектов (продукции, работ, услуг, процессов), создаваемых разными фермерскими хозяйствами; закрепление в нормативно-правовых документах оптимальных требований к продукции, работ, услуг и процессов в АККОР; установление правил применения этих нормативно-правовых документов для всех К(Ф)Х района.
Основным результатом ее деятельности является повышение степени соответствия продукции
К(Ф)Х ее функциональному назначению и устранение барьеров во внутриобластном товарообмене: В связи с тем, что каждому главе фермерского хозяйства затруднительно уследить за подвижным характером комплекса стандартов, необходимых для производства качественной продукции, необходимо комплекс работ по контролю за соблюдением систем качества и требований по стандартизации сельскохозяйственной продукции возложить на районные АККОР, поскольку их сфера деятельности распространяется на все крестьянские (фермерские) хозяйства зоны своей деятельности.
Функции стандартизации АККОР призваны осуществлять организационно-методическое научно-техническое руководствои в и практическую реализацию работ по стандартизации в фермерском секторе сельского хозяйства района и призваны решать следующие задачи: организация проведения работ по внедрению системы стандартизации; обеспечение системы менеджмента качества документацией соответствующей требованиям ГОСТ Р ISO 9001;

[Back]